咨询
Q

麻烦老师看一下这个题

麻烦老师看一下这个题
麻烦老师看一下这个题
2023-05-31 16:50
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-05-31 17:02

您好,我来编制一次这个合并报表

头像
齐红老师 解答 2023-05-31 17:04

这个题目要先算出商誉

头像
齐红老师 解答 2023-05-31 17:06

2002.1.1开始投资,被投资单位只有股本60万元 那么商誉 =60-60*0.8=60-48=12万元

头像
齐红老师 解答 2023-05-31 17:09

2002.12.31对长投权益法调整 借:长投4.8 贷:投资收益(10-4)*0.8=4.8

头像
齐红老师 解答 2023-05-31 17:12

抵消分录 借:股本60 盈余公积1 未分配利润5 商誉12 贷:长投4.8+60=64.8 少数股东权益13.2

头像
齐红老师 解答 2023-05-31 17:14

借:投资收益10*0.6=6 少数股东损益4 贷:年末未分配利润5 提取盈余 公积1 向所有者分配4

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,请稍等一下,稍后给你具体解析,谢谢
2024-04-10
您好,8000-8000*8/20%2B800-(500-500*8/20)等于5300,答案是这个么
2024-04-04
你好 营业利润率=营业利润/销售收入 营业利润=9600-6000-100-560-640-440=1860 营业利润率=1860/9600*100%=19.38% 总资产报酬率=(利润总额%2B利息支出)/平均总资产 =(1860%2B440)/[(2000%2B2400)/2]*100%=104.55%
2023-07-05
(80000+30000+20000)÷40×2+200+80+38-100-20-50-80 借,废品损失 原材料70 其他应收款180 贷。生产成本130000÷40×2 原材料200 应付职工薪酬80 制造费用30
2022-12-09
您好  计算过程中 1 (EBIT-360)*(1-25%)/3600=(EBIT-360-192)*(1-25%)/3000 每股收益无差别点息税前利润是1512 2 预计息税前利润=3600*(1-50%)-600=1200 3 预计息税前利润小于每股收益无差别点息税前利润  选择A方案
2022-11-02
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×