咨询
Q

公司准备在2022年3月份开展一次针对中小型客户的商品促销活动。在促销活动的酷酿阶段,营销部经过市场调查,以销售10000元的无线鼠标力基数确定了三个促销,方案一:折扣销售,即将10000元的无线鼠标以8000元的价格销售。 方案二:赠送商品,即销售10000元的无线鼠标同时再赠送价 值2c00元的数码严品 《数码产品采购价格1800元》,无线鼠标和赠送的数码产品开在同一张发票上。 万案三:现金折扣,即销售10000元的无线鼠标,在收回发款的同时台子品000元现金折扣。 公司总经理对促销活动的涉税问题不甚了解,于是让财务经理对三个万聚的纳稅和净利润进行测算,达择最优的促销方案。 说明:1)每销售10000元的无线鼠标,材料成本 《含税,a1叉5公5无,工成本2225元。制造费用170元:发生可在企业所得稅稅前扣除的期问费用为730元。 2)以上数据均含税,增值稅税率

2023-06-11 17:47
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-06-11 17:59

您好,稍后为您解答

头像
快账用户7206 追问 2023-06-11 18:41

好了吗?都一小时过去了

头像
齐红老师 解答 2023-06-11 19:04

不好意思,电脑刚才坏了,刚修好,耽误您时间了,马上解答

头像
快账用户7206 追问 2023-06-11 19:14

好的,老师

头像
齐红老师 解答 2023-06-11 19:25

方案一: 增值税销项税额=(8000)/(1+13%)*13%=920.35 主营业务收入=(8000)/(1+13%)=7079.65 净利润=(7079.65-(2225+170)-730)*(1-25%)=2965.99 方案二: 增值税销项税额=(10000)/(1+13%)*13%=1150.44 主营业务收入=(10000)/(1+13%)=8849.56 净利润=(8849.56-(2225+170)-1800/(1+13%)-730)*(1-25%)=3098.73 方案三: 增值税销项税额=(10000)/(1+13%)*13%=1150.44 主营业务收入=(10000)/(1+13%)=8849.56 净利润=(8849.56-(2225+170)-730-1000)*(1-25%)=3543.42 由此可见,方案二跟方案三的销项税额一样,但是方案三比方案二得到更多的税后利润,所以方案三比方案二合适;方案三虽然比方案一多缴增值税=1150.44-920.35=230.09,但是,方案三比方案一多得到税后利润3543.42-2965.99=577.43 综上,方案三最合适

头像
齐红老师 解答 2023-06-11 19:26

同学,您的题目有些地方译文没有很清楚,有啥疑问您再问我

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,稍后为您解答
2023-06-11
您好,同学,选择方案二
2023-05-14
方案一 增值税 8000/1.13*13%-4186.65/1.13*13%=438.70,附加税 438.70*12%=52.64,税收收益 (8000/1.13-4186.65/1.13-2225-170-730-52.64)*75%=147.75 方案二 增值税 12000/1.13*13%-4186.65/1.13*13%=898.88,附加税 898.88*12%=107.87,税后收益 (10000/1.13-1800-4186.65/1.13-2225-170-730-107.87)*75%=83.77 方案三 增值税 10000/1.13*13%-4186.65/1.13*13%=668.79,附加税 668.79*12%=80.25,税后收益(10000/1.13-4186.65/1.13-2225-170-730-80.25)*75%=1454.48 方案三选择
2022-05-19
同学你好 问题不完整
2023-05-29
您好,方案一 增值税 8000/1.13*13%-4186.65/1.13*13%=438.70,附加税 438.70*12%=52.64,税收收益 (8000/1.13-4186.65/1.13-2225-170-730-52.64)*75%=147.75 方案二 增值税 12000/1.13*13%-4186.65/1.13*13%=898.88,附加税 898.88*12%=107.87,税后收益 (10000/1.13-1800-4186.65/1.13-2225-170-730-107.87)*75%=83.77 方案三 增值税 10000/1.13*13%-4186.65/1.13*13%=668.79,附加税 668.79*12%=80.25,税后收益(10000/1.13-4186.65/1.13-2225-170-730-80.25)*75%=1454.48 方案三选择
2022-06-23
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×