这道题计算很复杂,我会仔细说明原理,还请自行计算 第一步 估计公司高速成长的现金流量 FCFF=EBIT(1-税率)%2B折旧—资本性支出 —追加营运资本 未来第一年FCFF:3.3*(1%2B增长率10%)*(1-40%)%2B0.7*1.1-1.1*1.1-13.6*1.1*0.2 未来第二年FCFF:3.3*(1%2B增长率10%)的平方*(1-40%)%2B0.7*1.21-1.1*1.21-13.6*1.21*0.2 以此类推,一直计算到未来第五年 第二步,估计公司高速成长期的资本加权平均成本(WACC) 高速成长阶段的股权资本成本= 7.5%%2B1.3*(12.5%-7.5%)=14% WACC=14%*(1-负债比率0.2)=11.3% 第三步,计算公司高速成长阶段FCFF现值=第一年FCFF(P/F,11.3%,1)%2B 第二年FCFF(P/F,11.3%,2)一直加到第五年FCFF(P/F,11.3%,5)=结果等于A 第四步,用第一步的公式估计第6年的公司自由现金流量 第五步,计算公司稳定增长期的WACC 稳定增长期的股权资本成本 =7.5%%2B1.2×5%=13.5% 稳定增长期的WACC=13.5%×80%=10.8% 第六步,计算公司稳定增长期自由现金流量的现值 稳定增长期FCFF现值=第四步的值÷【(10.8%-5%) ×(1%2B11.3%)5次方】 第七步,计算股权价值 V =第三步%2B第六步

某公司2020年的每股营业收入为12.4元,每股净益为3.10元,每股资本性支出为1元,每股折旧为0.6元,营运资本为收入的20%·预期该公司在今后5年内将高速增长,预期每股收益的增长率为20%,资本性支出·折旧和营运资本随每股收益同比率增长,留存收益比率为100%,β值为1.3,负债比率保持为60%·5年后公司进入稳定增长期,预期增长率为6%,即每股收益和营运资本按6%的速度增长,资本性支出可以由折旧来补偿,β值为1。市场平均风险报酬率为5%,国库券利率为7.5%要求:估计该公司每股价值。
某公司负债比率为20%,当前销售收入为13.6亿元,净收益为3.3亿,资本性支出为1.1亿元,折旧为0.7亿元,运营资本占销售收入的比重为20%,税率为40%。预期今后5年内将以10%的速度高速增长,假定折旧、资本性支出和营运资本以相同比例增长,公司股权β值1.3。5年后公司进入稳定增长期,稳定增长阶段的增长率为6%,公司β值为1.2,资本性支出和折旧相抵销,经营收入增长率为6%,运营资本占经营收入20%。市场平均收益率为12.5%,无风险报酬率为7.5%。用两阶段模型计算公司股权价值。
某公司负债比率为20%,当前销售收入为13.6亿元,净收益为3.3亿,资本性支出为1.1亿元,折旧为0.7亿元,运营资本占销售收入的比重为20%,税率为40%。预期今后5年内将以10%的速度高速增长,假定折旧、资本性支出和营运资本以相同比例增长,公司股权β值1.3。5年后公司进入稳定增长期,稳定增长阶段的增长率为6%,公司β值为1.2,资本性支出和折旧相抵销,经营收入增长率为6%,运营资本占经营收入20%。市场平均收益率为12.5%,无风险报酬率为7.5%。用两阶段模型计算公司股权价值。
某公司负债比率为20%,当前销售收入为13.6亿元,净收益为3.3亿,资本性支出为1.1亿元,折旧为0.7亿元,运营资本占销售收入的比重为20%,税率为40%。预期今后5年内将以10%的速度高速增长,假定折旧、资本性支出和营运资本以相同比例增长,公司股权3值1.3。5年后公司进入稳定增长期,稳定增长阶段的增长率为6%,公司B值为1.2,资本性支出和折旧相抵销,经营收入增长率为6%,运营资本占经营收入20%。市场平均收益率为12.5%,无风险报酬率为7.5%。用两阶段模型计算公司股权价值。这道题怎么做啊?
(计算题,20.0分)某公司负债比率为20%,当前销售收入为13.6亿元,净收益为3.3亿,资本性支出为1.1亿元,折旧为0.7亿元,运营资本占销售收入的比重为20%,税率为40%。预期今后5年内将以10%的速度高速增长,假定折旧、资本性支出和营运资本以相同比例增长,公司股权β值1.3。5年后公司进入稳定增长期,稳定增长阶段的增长率为6%,公司β值为1.2,资本性支出和折旧相抵销,经营收入增长率为6%,运营资本占经营收入20%。市场平均收益率为12.5%,无风险报酬率为7.5%。用两阶段模型计算公司股权价值。
老师:我们公司制造业没有机器设备生产,只是把别人制作好的商品买回来检测合格出售,车间不生产产品,车间的费用还可以计入生产成本吗
老师好,补缴7~9月份社保提升的分录怎样记?
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。
员工月工资1万5 年终奖2万 这个2万一次性报个税划算还是分摊到每个月工资划算?
老师,请问一下老板销售砂石去采购砂石的时候没有进项票,因为采购砂石一直在欠款,那这个进项票没有怎么办呢?(董孝彬老师)
老师 我公司是制造企业,但是刚开始没有能力购买机器设备,自己公司设计好图纸给其他单位定制,单位直接买商品回来在车间检查合格出库,车间的水电费怎么入账?入制造费用吗?
郭老师,员工出差的津贴,一个月可以补多少,要申报个税吗,就是除了住宿的餐费和交通费
融资租赁总金额是4000万,本金利息一共还是4061242.76,三年,亲问年化利率是多少
绿化公司,有些农民工,怎么合理的让他们的工资从公司支付,我可以正常入成本