你好 这个是两阶段模式 (1)首先,计算高速成长期股利的现值: 第一年股利现值:2*(1%2B15%)*(P/F,12%,1)=2*1.15*0.893=2.0539 第二年股利现值:2*(1%2B15%)^2*(P/F,12%,2)=2*1.3225**0.797=2.108 第三年股利现值:2*(1%2B15%)^3*(P/F,12%,3)=2*1.520875*0.712=2.1657 (2)其次,正常成长期股利在第三年末的现值: 2*1.520875*(1%2B6%)/(12%-6%)=53.74 (3)最后,该股票的内在价值: 53.74*0.712%2B2.0539%2B2.108%2B2.1657=44.59 目前价格45,高于内在价值,所以不可以投资该股票

甲公司拟购买丁公司股票,预计丁公司未来2年高速增长,年增长率为14%,第3年及以后转为正常增长,年增长率为6%,最近已经以每股3元支付过股利。已知甲公司股票的贝塔系数为1.5,无风险报酬率为6%,平均股票的市场必要报酬率10%。甲公司打算长期持有该股票。 要求:(1)利用资本资产定价模型,计算甲公司股票的期望报酬率是多少? (2)二阶段股利增长模型下丁公司股票的价值是多少? (3)假设目前丁公司股票市场价格为52元,则甲公司是否可以投资丁公司股票?(所有结果均保留2位小数)
:1)A股票目前市场价格为16元,最近一次支付的股利为2元,该公司采用固定股利政策,该股票的β系数为1.2。2)B股票价格为40元,预计下一期股利为2元,该公司股利将以6%的速度增长。该股票的β系数为1.5。3)C债券面值为1000元,票面利率为6%,期限三年,到期一次还本付息,目前市场价格为900元。已知:股票市场平均收益率为10%,无风险报酬率为5%。(1)利用资本资产定价模型计算A股票的必要报酬率,并计算A股票的内在价值及预期报酬率,判断其是否有投资价值(2)利用资本资产定价模型计算B股票的必要报酬率,并计算B股票的内在价值及预期报酬率,判断其是否有投资价值(3)假定市场利率为10%,计算C债券的内在价值及收益率,并判断其是否有投资价值
某股份公司最近支付了每股1元的股利,预计在以后4年内股利将以15%的年增长率增长,在接下来的3年里增长率为10%,此后预计股利将以5%的年增长率永远增长下去。假定投资者要求的最低必要报酬率为12%。该公司股票价值
股票市场预期某公司的股票股利在未来的3年内,高速成长,成长率达到15%,以后转为正常增长,增长率为10%,已知该公司最近支付的股利为每股3元,投资者要求的最低报酬率为12%。试计算该公司股票目前的市场价值
YG 公司拟进行股票投资,其要求的最低报酬率为20%,公司应该选择以下哪支股票: A 公司股票,每年支付固定股利4元/股,现在市场价格为18元/股 B 公司股票,目前的股利是1.5元/股,预计年股利增长率为6%,目前市场价格为12元。
老师,我们公司是一般纳税人,今天申报工资薪金,我们老板让增加几个员工,但是任职受雇从业日期是从2025年8月26日开始,这个日期可以这么填写吗
老师,1月份发了2个月工资,去年10和11月,不是会超?要交个税了?怎么处理?
老师,新增值税法里怎么没写个人收入按次收入那个呢
个税申报是发放的次月申报个税吗
木制品*胶合板的税务编码是什么?木制品*木方的税务编码是什么?
1050105990000000000这个编码是哪类产品
劳斯莱斯老师,公司给员工签订劳动合同是公司去劳务所买的合同吗?不是会计拟定出来盖章的吗?
老师,辞退一次性补偿,要交个税吗?
请问老师在内蒙古和在沈阳市开科技服务类小规模公司都交哪些税,税率一样吗?
员工12月个税50元由公司交纳,但员工1月调走无工资,单独汇款公司50元,如何做账?