您好, 没错的 就是这个税率
综合所得中,稿酬,劳务报酬,什么时候单独计算,按超过4000,减按20%后,按20000/20000-50000/50000以上的档级和税率,扣除数单独计算计算? 什么时候又是,工资薪金扣除5000,扣除专项扣除,专项扣除之类的后,再加上劳务报酬*80%的和,对应预扣预缴的税率和扣除数计算
劳务费个人所得税按照劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次入在4000元以上的,定率减除20%的费用。 其计算公式为: (1)每次收入不超过4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800元 (2)每次收入在4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) (3)对收入畸高的,实行加成征收: 1、不超过20000元的部分 20% 2、超过20000~50000元的部分 30% 速算扣除数 2000 3、超过50000元的部分 40% 速算扣除数 7000 对收入畸高的,实行加成征收这句话怎么理解?这个跟正常工资薪金超额累进计税不一样啊?
题一、假如来福(居民个人)本月取得劳务报酬所得25000元。计算应预扣预缴来福的个人所得税。题二、假如来福(居民个人)本月取得劳务报酬所得40000,计算应预扣预缴来福的个人所得税。题三、来福2022年三月在某杂志上发表一篇文章,取得稿酬3000元。当月在出版社出版一部绘本。取得稿酬40000元,计算应预扣预缴来福的个人所得税。题四、来福是某单位的编剧,三月从该单位取得剧本使用费200000,计算应预扣预缴来福的个人所得税。注意:劳务报酬所得三级超额累计预扣率。不超过20000的,预扣率为20%,速算扣除数为零。超过20000到50000元的部分,预扣率为30%,速算扣除数为2000。超过5000元的部分,预扣率为40%。速算扣除数为7000
同学你好1预扣预缴个人所得税=25000*(1-20%)*20%=40002预扣预缴个人所得税=40000*(1-20%)*20%=64003预扣预缴个人所得税=43000*(1-20%)*20%*(1-30%)=48164预扣预缴个人所得税=200000*(1-20%)*20%=3200,老师,第二题劳务报酬40000,已经超过20000,在50000之间,按照题目要求,税率是不是应该是百分之30?第四题我算出来多了一个零,老师你要不再看看?
1)计算丁某2022年3月应由甲公司预扣预缴的个人所得税。(2)计算甲公司2022年为丁某工资预扣预缴的个人所得税。(3)计算2022年6月乙公司为丁某预扣预缴的个人所得税。(劳务报酬预扣预缴个人所得税中,应纳税所得额不超过20000元的,预扣率为20%;应纳税所得额超过20000元至50000元的部分在20%预扣率基础上加征50%;应纳税所得额超过50000元的部分在20%预扣率基础上加征100%)(4)计算2022年11月丙公司为丁某预扣预缴的个人所得税。(5)计算丁某2023年3月1日至6月30日汇算清缴应补缴(或申请退回)的个人所得税。设丁某自己扣除医药费支出。
当年内的劳务费用 暂估如何做账
老师你好!未分配利润是800,股权转让50%400万元,可以按200转让价格,有标准转让价格吗?可以按90%转让,这样360万元,差额40*0.20=8万元,这样不是更好吗?问转让价格有标准吗?
业务部门发生的费用,比如办公室租金、配的公车加油费折旧费都计入销售费用合理吗
老师,请问一下,公司现在欠税,是公司名义上的法人代表承担一切法律后果吗?公司实际的法人不是这个人
法人的电子税务局上有企业信息,是否已经税务登记了
老师,您好!请教您 根据《国家税务总局关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2015年第59号)规定,如果小规模纳税人期间未取得生产经营收入、未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。那么,如果当时没有做进项税额价税分离处理,现在是一般纳税人了,账务如何调整呢? 谢谢老师指导!
24000*8如何理解 请老师解答
朴老师:从转了2手的代账公司手中把账要回来自己做,是否需要把这2个公司所有的账都要核查一遍,需要注意哪些细节,需要有哪些衔接工作啊?感谢指教
收入确认,报关的以FOB出口日期确认收入,快递形式,没有报关的,以什么时间确认收入(跨境电商)
请问下面写了2025年不适用,请问是哪一条不适用?