咨询
Q

436题第三小问不理解他计算关联债资比分别*12,*6资金占用的月数吗?后面算税前可扣利息支出也不懂

436题第三小问不理解他计算关联债资比分别*12,*6资金占用的月数吗?后面算税前可扣利息支出也不懂
2023-08-25 21:05
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-08-27 13:15

您好,*6/12是因为借款是七月一日借的,所以当年的利息只有六个月因此年利息*6再除以12计算出半年的利息

头像
齐红老师 解答 2023-08-27 13:16

如果是企业所得税前扣除的利息还需要考虑关联债资比,因此是200*2*6.5%*6/12

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,*6/12是因为借款是七月一日借的,所以当年的利息只有六个月因此年利息*6再除以12计算出半年的利息
2023-08-27
您好,不是,收入与扣除无关
2022-05-04
你好,解释对了一部分但是优先股没有到期偿还的利息的法定义务,在金融领域,信用风险是非常严重的投资风险或者融资风险,这个风险溢价的部分仍然是债券可以抵税后的融资成本所弥补不了的,这也是优先股划分为权益投资工具的原因之一,投资风险最大莫过于信用风险,没有法定到期还本付息就存在着跑路的风险,这是从金融角度解释的
2021-04-30
你好,分录如下,请参考 第1空:借:债权投资    10,000,000.00第2空: 债权投资-利息调整     250,000.00第3空:贷:银行存款  10,250,000.00(2) 填空题 (2)2020年12月31日,计算应计利息、投资收益及利息调整金额。 第1空:应计利息=10000000*4%=400000第2空:投资收益=10250000*3%=307500第3空:利息调整=400000-307500=92500(3) 填空题 (3)2020年12月31日,根据业务资料,编制计息的会计分录。 第1空:借:债权投资-应计利息     400,000.00第2空:贷:投资收益     307,500.00第3空: 债权投资-利息调整      92,500.00(4) 填空题 (4)2021年12月31日,计算应计利息、投资收益及利息调整金额。 第1空:应计利息=10000000*4%=400000第2空:投资收益=(10250000%2B307500)*3%=316725第3空:利息调整=400000-316725=83275(5) 填空题 (5)2021年12月31日,根据业务资料,编制计息的会计分录。 第1空:借:债权投资-应计利息     400,000.00第2空:贷:投资收益     316,725.00第3空: 债权投资-利息调整      83,275.00
2022-09-07
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×