咨询
Q

诚信公司拟投资一项目60万元,投产后年营业收入18万元,营业成本15万元,预计有效期10年,按直线法计提折旧,无残值。所得税率为25%,投资人要求的必要报酬率为10%,则关于该项目的说法正确的有( )。(PVA10%,10=6.1446) A. 年营业现金净流量为2.25万元 B. 投资回收期7.27年 C. 现值指数小于1 D. 内含报酬率小于10% E. 该项目可行 该题经营期每年现金净流量=(18一15)x(1一25%)十6=8.25?为什么不是=(18一15)×(1一25%)十6x25%

2023-09-06 13:15
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-09-06 13:20

你好,学员,因为成本里面15已经含折旧了,成本乘以1-25%再加上折旧的

头像
快账用户2921 追问 2023-09-06 14:24

那应该是NFC=(18一15十6)×(1一25%)=6.75

头像
齐红老师 解答 2023-09-06 14:26

应该是这样的,学员 NFC=(18一(15-6))×(1一25%)%2B6*25%=8.25

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,学员,因为成本里面15已经含折旧了,成本乘以1-25%再加上折旧的
2023-09-06
同学你好,折旧+摊销=(120-8)/5+25/5=27.4 NCF0=-120-25=-145 NCF1=0 NCF2=-65 NCF3-9=(170-80)*0.75+27.4*0.25=74.35 NCF10=74.35+8+65=147.35 所以第五年与第八年相差0
2022-03-28
您好! 具体的现金流和计算参考见下图
2022-06-10
你好,解析如下,因为存在一年建设期,项目寿命期10年,所以总期限是11年年。 项目投资开始,即0时点现金流量=-110 每年折旧=(100-10)/10=9 第1年末现金流量为0 第2-10年现金流量=(50-20)*(1-25%)+9*25%=24.75 第11年现金流量=24.75+10+10=44.75 2.净现值等于24.75*(P/A,10%,9)*(P/F,10%,1)+44.75*(P/F,10%,11)-110=35.26 3.现值指数=1+35.26/110=1.32 4.内涵报酬率为i,则 24.75*(P/A,i,9)*(P/F,i,1)+44.75*(P/F,i,11)-110=0 内插法得i=16.84% 5.投资回收期=5+(110-24.75*4)/110=5.1 6.项目可行,因为净现值大于0。
2022-05-24
你好,解析如下,因为存在一年建设期,项目寿命期10年,所以总期限是11年年。 项目投资开始,即0时点现金流量=-110 每年折旧=(100-10)/10=9 第1年末现金流量为0 第2-10年现金流量=(50-20)*(1-25%)+9*25%=24.75 第11年现金流量=24.75+10+10=44.75 2.净现值等于24.75*(P/A,10%,9)*(P/F,10%,1)+44.75*(P/F,10%,11)-110=35.26 3.现值指数=1+35.26/110=1.32 4.内涵报酬率为i,则 24.75*(P/A,i,9)*(P/F,i,1)+44.75*(P/F,i,11)-110=0 内插法得i=16.84% 5.投资回收期=5+(110-24.75*4)/110=5.1 6.项目可行,因为净现值大于0。
2022-05-24
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×