你好,那个折旧240在税法上是要扣除的

老师,预计负债的计税基础,我总是混乱。比如计提预计负债200万,税法不认可此项费用,未来也不让扣除,计税基础是200和负债的账面价值一致不形成可抵扣暂时性差异,但会计已经计入的费用和支出需要在应纳税所得额基础上加回来。反之,税法现在不认可,以后发生了可以扣除,那么计税基础就是0,形成可抵扣暂时性差异,以后实际发生了160或者240,怎么把递延这部分处理呢
请问这个说法是否正确,不正确怎么修改 我国会计准则对所得税会计处理采用的是资产负债表债务法,这体现了资产负债表现在所得税会计处理中,房资产和负债账面价值大于计税基础,是形成应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债公司负债的账面价值小于计算基础师行程和机构的暂时性差异,确认递延所得税资产
【例题1】2021年 6 月 1 日,A 公司购入 B 公司的股票,分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,初始投资成本为 30 万元。2021年年末该股票公允价值为 40 万元,资产账面价值 40 万元大于计税基础 30 万元,形成应纳税暂时性差异 10 万元。2022年年末该股票公允价值为 27 万元,资产账面价值 27 万元小于计税基础 30 万元,应先转回应纳税暂时性差异 10 万元,再新增可抵扣暂时性差异 3 万元。【解析】2021年年末分录:借:所得税费用 2.5(10×25%)贷:递延所得税负债 2.5 2022年年末分录:借:递延所得税负债 2.5(10×25%)贷:所得税费用 2.5 借:递延所得税资产 0.75(3×25%)贷:所得税费用 0.75 我想问一下2022年为什么要把2021年确认的递延所得税负债2.5转回呀?
最后一题的最后两问的答案看不懂呢 比如: 正确答案:2x20 年年末固定资产账面价值为 600 万元,计税基础为1 200 万元,可抵扣暂时性差异余额为 600 万元(1200-600),应确认递延所得税资产余额=200x12.5%+400x25%=125(万元); 我认这的答案是:应确认递延所得税资产余额=600x12.5%=75(万元)(减半征收嘛)。 又如:第(4)问答案中的“转回固定资产的可抵扣暂时性差异 400”数据又从哪里来的呢?
2023年1月1日,甲公司将一自用厂房对外出租,采用公允价值模式进行后续计量,年租金为10万元,租期为3年。当日,该厂房公允价值为2 000万元,原值为1 800万元,已计提折旧600万元(与税法规定一致),未计提减值损失。2023年年末,该厂房的公允价值为2 400万元。税法规定,该厂房应按照年限平均法计提折旧,2023年允许税前列支的折旧费用为240万元;投资性房地产持有期间确认的公允价值变动损益金额不计入应纳税所得额。投资性房地产的账面价值为2 400万元,计税基础= 1 800-600-240=960(万元);产生应纳税暂时性差异,金额=2400-960=1 440(万元)。其中包含该项投资性房地产在2018年1月1日产生的应纳税暂时性差异800万元[2000-(1 800-600)]。18年产生的暂时性差异不理解老师
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办