收到外汇款时,同时登记美元和人民币账户: 借:银行存款—美元户, 贷:应收账款—客户名称, 2、美元结汇的时: 借:银行存款—人民币, 财务费用—汇兑损益(以差额计入), 贷:银行存款(或应收账款)—美元户, 3、如果企业每月进行一次调汇的,需按汇率情况进行调整: (1)当期汇率小于账面汇率时,说明汇率降低: ①对于应收账款、银行存款等资产类项目会产生损失,则将损失计入“财务费用”科目借方,分录如下: 借:财务费用—汇兑损益, 贷:银行存款(或应收账款), ②对于应付账款等负债类科目,也会减少支出,则将减少部分计入“财务费用”科目借方,并用红字填列,分录为: 借:财务费用—汇兑损益(红字), 贷:应付账款, (2)当期汇率大于账面汇率时,说明汇率升高: ①对于资产类项目相当于增值,可将增值部分计入“财务费用”科目借方并用红字填列,分录为: 借:财务费用—汇兑收益(红字), 贷:银行存款(或应收账款), ②对于应付账款等负债类项目,也会增加支出,可将增加部分计入“财务费用”借方,分录为: 借:财务费用—汇兑损益, 贷:应付账款。 这里如果是预收就把应收换预收。
老师,您好!我是外贸企业,我的美元户银行在4月收到一笔美元2300,但四月都没有结汇到人民币账户,就没有准确的汇率,这张美元户会计分录如何处理: 借:银行存款-美元户2300✘汇率 借:财务费用 贷:应收账款
我公司在同一银行有几个账户,有一个基本户和FT账户,每次付外汇要先从基本户上转到FT账户里的人民币账户上才可以换成其他币种把钱付出去,比如我们公司想付1万美元到国外公司,当时汇率是6.3,就要先从基本户63000元转到FT人民币账户上,银行再从FT人民币账户换成1万美元,打入美元FT账户中,再从美元FT账户把1万美元汇到国外公司。出账单时我们基本户上回单63000元(从基本户转入FT人民币账户),而且FT人民币账户上也有回单63000元,同时FT人民币账户换成1万美元,打入FT美元账户也有回单。请问老师这里3个问题,1基本户转给FT人民币时收到的63000元付款回单时怎么做分录呢?2当我们FT人民币账户收到63000元收款回单怎么做分录?3把63000换成1美元付到FT美元账户上收到付款回单怎么做分录。
请问一下老师,我们公司有一个美元账户,收到一万美元在美元账户上,没有转入到基本户,请问月末终了做账时,美元账户上我们的一万美元,该如何做账呢?是要换成人民币显示在记账凭证吗?还是可以就挂着:银行存款~美元账户1万美元,应收账款~国外公司1万美元,还是做记账凭证时,换算成人民币来显示做账呢?汇率是7.12
某企业20x2年6月发生外币业务如下:(1)本月3日将其所持有的20000美元卖给银行,当天银行买入价为6.63人民币=1美元,中间价为6.66人民币=1美元作为记账汇率。(2)本月8日收到上月出口商品的货款70000美元,收款日市场汇率为6.68人民币=1美元,直接存入企业美元账户。该应收债权的记账汇率是6.59。(3)本月30日,市场汇率为6.7,外币账户的情况是:银行存款﹣美元户,美元余额120000美元,人民币余额为792300元。应收账款﹣美元户,美元余额50000美元,人民币余额为328800元。要求:做以上外币兑换、收到美元货款、外币账户期未调整的分录。
某企业20x2年6月发生外币业务如下:(1)本月3日将其所持有的20000美元卖给银行,当天银行买入价为6.63人民币=1美元,中间价为6.66人民币=1美元作为记账汇率。(2)本月8日收到上月出口商品的货款70000美元,收款日市场汇率为6.68人民币=1美元,直接存入企业美元账户。该应收债权的记账汇率为6.59。(3)本月30日,市场汇率为6.7,外币账户的情况是:银行存款﹣美元户,美元余额120000美元,人民币余额为792300元。应收账款﹣美元户,美元余额50000美元,人民币余额为328800元。要求:做以上外币兑换、收到美元货款、外币账户期未调整的分录。老师,看清题目,不要乱答啊
公司将上有公牌的小汽车(固定资产)转让给其他公司,发票怎么开?是自己公司开,还是需要车管所开具?涉及哪些税?
公司费用报销标准是由行政人事综合部确定的吗?应该是由什么部门确定?
现在公章都有编码嘛,如果执照没有备案刻过公章的情况下,是不是不会知道公章编码是多少
老师好,我想问一下全电发票学习视频在哪里找
1月:累计预扣预缴应纳税所得额=15000-5000-1500-1500=7000(元)。甲公司1月应预扣预缴税额=7000×3%=210(元);2月:累计预扣预缴应纳税所得额=15000×2-5000×2-1500×2-1500×2=14000(元);甲公司2月应预扣预缴税额=14000×3%-210=210(元) 7000的个人所得额对应的3%?
26年中级小然老师会讲课吗
老师好,我想问一下全电发票的学习视频在哪里可以找到学习
新成立的小规模,员工垫付的管理费用普票已做账,但是其他应付款需要2个月后公司才付、当月怎么写分录?需要结转费用吗
图书免税账务处理怎么做
外贸出口,以什么时间确认收入? 因为报关单销售提供过来,过了几个月才开出口发票,下一轮开票的时候,可能混几个都有报关出口日期
这笔资金属于企业收入,那我确认收入,如何做分录
需要换算成人民币吗
借:银行存款 贷:主营业务收入 贷:应交税费-应交增值税0-销售税额
企业收到外币 100美元 借 银行-美元户 100美元 贷 应收,100美元 确认无票收入1:6.5 借 应收650 贷 收入 650 外币结汇,1:660 借 银行-人民币 660 贷 银行-美元100 财务费用(差额) 这样做分录怎么感觉不对呢,应收不平,汇兑差异太大
不开发票也需要把增值税也写上。你先确认好美元 ,然后换算成人民币,两者差额计入财务费用-汇兑损益。
就是,账上,虽然是美元,也需要换算成人民币,对吧?
是的,但一般不是马上调汇。你可以先确认收入。月末调汇用月末汇率。
好的,谢谢
不用客气,如果我的回答有帮助到您,希望得到您的五分好评,谢谢。