您好,同学,请稍等下

某项目的生产经营期为5年,设备原值为400万元,税法规定的折旧年限为10年,直线法计提折旧,预计净残值为20万元,所得税税率为25%,设备使用五年后报废时,产生清理净收入为240万元,则设备处置时产生的现金净流量影响为( )万元。 A.232.50 B.240.00 C.210.00 D.185.00 【答案】A【解析】第5年末的设备价值=400-(400-20)/10×5=210(万元),设备处置时产生的现金流量影响=240-(240-210)×25%=232.5(万元)这里最后不用再加上设备的净残值20?
某项目的生产经营期为6年,设备原值为10万元,预计净残值收入7000元,税法规定的折旧年限为5年,税法预计的净残值为5000元,直线法计提折旧,所得税率为25%,则设备使用6年后设备报废相关的税后现金净流量为()元。A5500B7500C7000D6500
某设备原值为10万元,使用年限5年,税法规定残值率为10%,直线法计提折旧,该设备投入使用后,每年可增加营业收入8万元,增加付现成本2万元,报废时实际残值为2万元,所得税税率为25%。要求:确定该项目的现金流量。
3.某设备的账面原价为900万元,预计使用年限为5年,预计净残值为15万元,按年数总和法计提折旧。该设备在第3年应计提的折旧额为()万元。4.某设备的账面原价为1000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备在第2年应计提的折旧额为()万元。
公司准备配置新设备扩大生产规模。公司配置新设备后,预计每年营业收入为6400万元,预计每年付现成本4500万元。市场上该设备的购买价为4000万元,预计设备使用5年,5年后设备的变现价值约为580万元,新设备当年投产时需要追加流动资金投资2000万元。税法规定该设备折旧年限为5年,采用直线法计提折旧,净残值为零,适用的企业所得税税率为25%。假设基准折现率为8%.(1)第1年年初的净现金流量为()万元;(2)第1-4年的净现金流量为()万元;(3)第5年的净现金流量为()万元;(4)该项目净现值为()万元;(保留2位小数)(5)该项目的静态投资回收期为()年。(保留2位小数)
因26年发放25年的人员工资时,发现员工未再25年申报个税,该怎么处理
老师,1月我有个税返还0.65,忘记申报增值税了,可以2月申报吗
老师,我们现在发放2025年工资的时候才发现有个员工2025年7月份离职了,但是个税一直申报工资薪金,发现之后我更正申报了,但是增加人员只能增加到26年了,这个怎么处理呢
老师我25年8月份的时候开了发票在四川预缴了税款,在当月有红充了,我现在想要退税,怎么填增值税表,跨区域业务,怎么申请退税
请贾苹果老师回答谢谢!其他人勿接,老师今年的最新政策税务方面的有哪些政策
小规模出售房屋、无形资产的税率
老师,您好,请教一下,像生产车间工人的工资,我计提时入生产成本-直接人工,那社保跟公积金,我是入制造费用好,还是直接 人工好
老师我25年8月份的时候开了发票在四川预缴了税款,在当月有红充了,我现在想要退税,怎么填增值税表
老师好,请问运输行业的业务处理会计分录怎么写
老师,进出口公司,收到客户汇进来美元,账务怎么处理?
老师有结果了吗
您好,5000的东西得8000卖赚了要交税 8000-(8000-5000)*25%=7250