(1) 根据资料开设并登记A产品生产成本明细账。 (2) 根据月末在产品只计算原材料成本的要求,计算完工产品和月末在产品成本。 现在我们开始计算: 原材料成本 = 月初在产品原材料成本 %2B 本月投入原材料成本 = 3000 %2B 40000 = 43000元 工资及福利费 = 2300元 制造费用 = 3000元 总成本 = 原材料成本 %2B 工资及福利费 %2B 制造费用 = 43000 %2B 2300 %2B 3000 = 48300元 完工产品成本 = 总成本 × 完工产品数量 / (完工产品数量 %2B 月末在产品数量) = 48300 × 200 / (200 %2B 30) = 45814.29元 月末在产品成本 = 总成本 - 完工产品成本 = 48300 - 45814.29 = 2485.71元 所以,完工产品成本为45814.29元,月末在产品成本为2485.71元。
