咨询
Q

应收款项核算 1.目的:练习应收款项与坏账的核算。 2.资料:宏华公司采用应收款余额百分比法估计坏账损失,核定坏账损 失率为5%。 (1)宏华公司于2019年开始计提坏账准备,2019年年末应收款项明细 科目的借方余额为6200 000元。 (2)2020年5月,经核实,应收甲公司账款5000元应收乙公司账款20000 元均无法收回,经批准确认为坏账。 (3)2020年8月,公司收到5月份已经核销的应收甲公司账款5000元。 (4)2020年年末,公司应收款项明细科目的借方余额为8100000元, 计提坏账准备。 3.要求:编制宏华公司上述业务的会计分录(要求写出坏账准备的计算 过程)。

2023-11-21 16:56
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-11-21 17:09

您好 (1)宏华公司于2019年开始计提坏账准备,2019年年末应收款项明细科目的借方余额为6200 000元。 6200000*0.05=310000 借:信用减值损失 310000 贷:坏账准备 310000 (2)2020年5月,经核实,应收甲公司账款5000元应收乙公司账款20000元均无法收回,经批准确认为坏账。 借:坏账准备 5000%2B20000=25000 贷:应收账款 25000 (3)2020年8月,公司收到5月份已经核销的应收甲公司账款5000元。 (4)2020年年末,公司应收款项明细科目的借方余额为8100000元,计提坏账准备。

头像
齐红老师 解答 2023-11-21 17:14

(3)2020年8月,公司收到5月份已经核销的应收甲公司账款5000元。 借:银行存款 5000 贷:应收账款 5000 借:应收账款 5000 贷:坏账准备 5000 (4)2020年年末,公司应收款项明细科目的借方余额为8100000元,计提坏账准备。 8100000*0.05=405000 405000-5000%2B25000-310000=115000 借:信用减值损失 115000 贷:坏账准备115000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
学员你好,分录如下 借*信用减值损失6200000*0.05=310000 贷*坏账准备310000
2022-12-14
您好 (1)2017年年末应收账款余额为200000元(假设坏账准备账户的贷方余额为5000元) 200000*0.05=10000   10000-5000=5000  补计提坏账准备 10000-5000=5000 (2)2018年年末应收账款余额240000元,2021年未发生坏账损失 240000*0.05=12000 12000-10000=2000 借;信用减值损失 2000 贷:坏账准备 2000 (3)2019年4月,经有关部门确认发生一笔坏账损失,金额为15000元 借:坏账准备 15000 贷:应收账款 15000 (4)2019年年末应收账款余额为220000元 220000*0.05=11000  11000%2B15000-12000=14000 借:信用价值损失 14000 贷:坏账准备 14000 (5)2020年4月上述已核销的坏账又收回10000元 借:银行存款 10000 贷:应收账款 10000 借:应收账款 10000 贷:坏账准备 10000 (6)2020年年末应收账款余额为250000元 250000*0.05=12500  12500-10000-11000=-8500 借:坏账准备 8500 贷:信用减值损失 8500
2022-06-19
同学你好 。(1)2018年年末提坏账准备 借,信用减值损失20000 贷,坏账准备20000 (2)2019年5月份确认坏账损失 借,坏账准备10000 贷,应收账款10000 :(3)2019年年末计提坏账准备: 借,信用减值损失5000 贷,坏账准备5000 (4)确认坏账收回 借,应收账款5000 贷,坏账准备5000 同时 借,银行存款5000 贷,应收账款5000 (5)2020年年末提坏账准备 借,坏账准备10000 贷,应收账款10000
2022-06-24
1借资产减值损失20000 贷坏账准备20000 2.借坏账准备30000 贷应收账款30000 3计提前坏账准备余额20000-22000=-2000 1950000*0.01=19500@补提19500 2000=21500 借资产减值损失21500 贷坏账准备21500 4借银行存款10000 贷坏账准备10000 5借银行存款100000 贷应收账款100000 6计提前坏账准备余额19500 10000=29500 2050000*0.01=20500 冲减20500-29500=-9000 借坏账准备9000 贷资产减值损失9000
2022-04-26
2015年 借资产减值损失10000 贷坏账准备10000
2021-06-10
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×