同学您好,这个在解答,请您稍后

2009年12月31日,甲企业从乙企业以融资租赁的方式租入一台设备。租赁公司购置设备的成本为50万元,公允价值为50万元,租赁期为5年,每年末支付租金118708元,期满设备归甲企业所有。出租人的内含报酬率为6%,同期银行贷款利率为8%,设备寿命期为5年,期末预计净残值率为5%,该设备采用直线法计提折旧。另外,2012年甲企业还向乙企业支付或有租金3000元。
甲企业为一般纳税人,融资租入一台工程设备支付价款113万元,利息10万元。按照10年计提折旧,不考虑净残值。 2X22年6月交付使用,首付金额为10万元,分24期等额支付,后续支付按照等额本息支付,5万元每期,按月支付。 2X22年7月支付第1期金额5万元,其中本金为4.4万元,利息为0.6万元,取得增值税专用发票,税率为13%。考虑增值税。 请老师给出取得设备、支付第1期租赁费和计提折旧的分录。
某公司准备购买一价值880万元的设备,有如下融资方案:(1)借款。补偿性余额20%,贷款年利率5%,8年期,到期一次性还本付息(2)发行债券。面值1000元,票面利率10%,发。费用14.7元,8年期,分期付息到期一次还本(3)融资租赁。每年初支付租金160万元,租期为8年,设备残值10万,到期归还租赁公司若市场利率为8%,公司应该采取哪种融资方案。。
某公司准备购买一价值880万元的设备,有如下融资方案:(1)借款。补偿性余额20%,贷款年利率5%,8年期,到期一次性还本付息(2)发行债券。面值1000元,票面利率10%,发。费用14.7元,8年期,分期付息到期一次还本(3)融资租赁。每年初支付租金160万元,租期为8年,设备残值10万,到期归还租赁公司若市场利率为8%,公司应该采取哪种融资方案。这个题怎么做啊
甲公司是一家制造企业,为扩大产能决定添置一台设备。公司正在研究通过自行购置还是租赁取得该设备,有关资料如下: ① 如果自行购置,设备购置成本为1000万元。根据税法规定,设备按直线法计提折旧,折旧年限为8年,净残值为40万元 。该设备预计使用5年,5年后的变现价值预计为500万元 。 ② 如果租赁,乙公司可提供租赁服务,租赁期5年,每年年末收取租金160万元,设备的维护费用由甲公司自行承担,租赁期内不得撤租,租赁期届满时设备所有权不转让。根据税法规定,甲公司的租赁费可以税前扣除。乙公司因大批量购置该种设备可获得价格优惠,设备购置成本为960万元。 ③ 甲公司、乙公司的企业所得税税率均为25%;税前有担保的借款利率为8% 。 老师,帮我看下这个租赁方案为什么是经营租赁,谢谢
老师,印花税借款合同,我们属于小型微利企业,和金融机构的借款合同,是不需要缴纳印花税的,但是需要申报,如果没有申报,有什么影响啊?我看我来之前都没有申报。
老师,外管证报验登记后才能开票吗
我每次都是当月申报当月的工资,那我现在1月份申报的时候把12月份的工资在申报一次吗
郭老师在吗郭老师接下问题,谢谢
老师,请问开劳务费发票,劳务费是编码大类吗
老师你好,我们是商贸公司,有些配送员的保险,能抵扣吗专票
请问老师,我公司欠供应商货款,不付款了,用货物抵债,这种情况可行吗?具体怎么操作?有什么风险?
老师,发我一份进销项,这种税务登记 的表,给我呢
您好,老师物业公司销售水费可以开具3%税率吗
老师,你好,我是周周,想请教个问题,公司账上挂的预收账款太大,现在税务局要我们进行处理,我不太清楚这个怎么处理
亲您好该设备原值50万元,净残值是:50*10%=5万元 2、第一年计提的折旧额:50*2/4=25万元 第一个的折旧率是:25/50*100%=50% 3、第二年计提的折旧额:(50-25)*2/4=12.5万元 第二年的折旧率是:12.5/50*100%=25% 4、第三年、第四年计提的折旧额:(50-25-12.5-5)/2=3.75万元 第三年、第四年的折旧率是:3.75/50*100%=7.5%