咨询
Q

.A公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一定协同性的B企业54%的股权,相关财务资料如下:B企业拥有5000万股普通股,2001年、2002年、2003年税前利润分别为2200万元、2300万元、2400万元,所得税率30%;A公司决定按B企业三年平均盈利水平对其作出价值评估,评估方法选用市盈事法,并以A企业自身的市盈率15倍。要求计算B企业预计每股价值、企业价值总额及A公司预计需要支付的收购价款。(麻烦写出计算过程、分录等)

2023-12-12 11:13
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-12-12 11:16

计算B企业三年的平均税前利润: (2200 %2B 2300 %2B 2400) / 3 = 2300万元 计算B企业三年的平均税后利润: 2300 × (1 - 30%) = 1610万元 计算B企业的每股价值: 1610 / 5000 = 0.322元/股 计算B企业的企业价值总额: 0.322 × 5000 = 1610万元 计算A公司预计需要支付的收购价款: 1610 × 54% = 873.4万元 相应的会计分录如下: 借:长期股权投资 873.4万元 贷:银行存款 873.4万元

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
计算B企业三年的平均税前利润: (2200 %2B 2300 %2B 2400) / 3 = 2300万元 计算B企业三年的平均税后利润: 2300 × (1 - 30%) = 1610万元 计算B企业的每股价值: 1610 / 5000 = 0.322元/股 计算B企业的企业价值总额: 0.322 × 5000 = 1610万元 计算A公司预计需要支付的收购价款: 1610 × 54% = 873.4万元 相应的会计分录如下: 借:长期股权投资 873.4万元 贷:银行存款 873.4万元
2023-12-12
你好需要计算做好了发给你
2024-11-22
借长期股权投资投资成本3000 贷银行存款2402 营业外收入598
2023-01-06
借:长期股权投资 4100 贷:主营业务收入 900     应交税费-应交增值税(销项税额)144     银行存款 3056 借:主营业务成本 800 贷:库存商品 800
2022-05-26
借:长期股权投资 4100 贷:主营业收入 900 应交税费-应交增值税(销项税额)144 银行存款 3056 借:主营业务成本 800 贷:库存商品 800
2022-05-28
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×