您好!是要写全部分录吗?

某股份有限公司为解决流动资金缺口,经批准于2019年1月1日按面值发行5年期、票面利率为6%的可转换公司债券100000000元,每年付息一次,到期还本。债券发行3年后可转换为普通股股份,转股价为20元,股票面值1元。债券转换为股票时,按债券面值和转股价计算转换股份。假定不考虑发行费用,发行是证券市场上不含转换权的类似债券的市场利率8%,债券持有者2022年1月1日将全部债券都转换为普通股。(5期利率8%的复利现值系数0.68058,年金现值系数3.99271。)要求:编制可转换债券发行、年末计息和转换为股份的会计分录。
甲公司经批准于2019年1月1日按每份面值100元发行了50万份5年期分期付息、到期还本的可转换公司债券,共计5000万元,款项已收存银行,债券的票面年利率为6%。 债券发行1年后可转换为甲公司的普通股股 票,转股时每份债券可转10股,股票面值为每股1元。 假定2020年1月1日债券持有人将持有的可转换公司债券全部转换为田公司的普通股股票。 甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有转换权的债券市场利率为9%。 该可转换公司债券发生的利息费用不符合资本化条件。 请根据以上信息对甲公司的可转换公司债券进行账务处理。(单位:万元,保留两位小数)
A公司2020年1月1日,发行5年期,每年付息一次,面值2000万元可转换债券,票 面利率6%,付息日为次年1月15日。债券发行一年后可转换为普通股股票,初始转股 价为10元/股,股票面值1元/股。债券持有人若在付息前转换,应按债券面值和应付利 息之和除以转股价,确定转换股份数量,假定2021年1月1日,债券持有人将全部债 券转换为普通股股票。股票发行时不附转换权债券的市场利率为9%。 要求:编制相关会计分录。(提示:注意转股数量的计算)
还本付息的可转换公司债券20000000元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%。债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元。假定2018年1月1日债券持有人将持有的可转换公司债券全部转换为普通股股票,甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率还本付息的可转换公司债券20000000元,款项已收存银行,债券票面年利率为6%。债券发行1.年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1.元。假定2018年1.月1.日债券持有人将持有的可转换公司债券全部转换为普通股股票,甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率
甲公司经批准于2018年1月1日按面值发行5年期一次还本按年付息的可转换公司债券20000万元,款项已收存银行,债券票面年利率为4%。债券发行1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元。债券持有人若在当期付息前转换股票的,应按债券面值和应付利息之和除以转股价,计算转换的股份数。假定2019年1月1日债券持有人将持有的可转换公司债券全部转换为普通股股票,此时利息尚未支付。甲公司发行可转换公司债券时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473;(P/A,4%,5)=4.4518,(P/F,4%,5)=0.82191计算甲公司发行可转换公司债券时负债成分和权益成分的公允价值2编制甲公司发行可转换公司债券时的会计分录3计算甲公司可转换公司债券负债成分2018年12月31日的摊余成本,并编制甲公司确认2018年度确认利息费用的会计分录4计算2019年1月1日转换的股份数并编制甲公司可转换公司债券转换为普通股股票时的会计分录
老师,比如企业乱账以前代账手上的,记账错的很多,报表和银行存款,申报表都对不上,挺多年了这种是从根上从新记账该报表么,主要那个没法看和老板的往来记得应收,应该是有网销老板提现到自己卡上了。报表好像乱凑的数,这种情况从新建还是从做凭证改。
你好。公司的采购的货物,是从国外采购的,没有发票,有进口海关缴款书。我们是一般纳税人,开了专票给客户,那我们进账没有发票,增值税是要缴?有没有其他减免税额的方法
你好。公司的采购的货物,是从国外采购的,没有发票。我们是一般纳税人,开了专票给客户,那我们进账没有发票,增值税是要缴?有没有其他减免税额的方法
老师,我记得之前查询中初高会计分数时候可以用身份证查的,现在怎么不能了呀
老师,有一家公司从23年1月至今未提供过银行流水,现在银行贷款他的报表上应收应付和银行余额都对不上,银行要求要对得上的,请问我应该怎么给他补呀?全部补在25年12月里面可以吗?另外他提交给银行的报表应该要注意什么呀?是否要编个假的呀?还是直接按照公司的一个真实的报表提交呀?
税务系统做完税务登记之后在哪里查税务登记信息
老师您好,我们是供应商,客户要在我们这里过帐,要我们开发票,收到钱后返点,用返点的钱支付给他们指定的买个人易耗品的款(无发票),这个怎么处理
个人转款2000货款,发票可以开公司名字吗
跨境电商公司 收入500 平台费用300 成本从第三方平台支付。分录列下
外贸公司23年出口报关的,报关单上产品名称和进项发票产品名称有一个字不一样,供应商不愿意进项发票重新开,导致出口退税一直未办理,现在还有什么处理方法吗?
1,2,4问是要分录,3是计算
发行时,该可转换公司债券负债成分的公允价值=2000×6%×(P/A,9%,5)+2000×(P/F,9%,5)=1766.564(万元),则2021年12月31日该可转换公司债券应确认的利息费用=1766.564×9%=158.99(万元)。 分录: 借:银行存款 2000 应付债券——可转换公司债券(利息调整)233.436 贷:应付债券——可转换公司债券(面值)2000 其他权益工具 233.436 借:财务费用(1766.564*9%)158.991 贷:应付债券——可转换公司债券(利息调整) 38.991 应付利息 (2000*6%)120
转股数=(2000万元+2000万元*6%)/10=212万股,分录 借:应付债券-可转债面值 2000 应付利息 120 其他权益工具 233.436 应付债券-可转债利息调整 38.991 股本 212 资本公积-股本溢价 倒挤
要计算的是什么呢?
2021年的基本每股收益和稀释每股收益
您好!基本每股收益=30000/40000 不考虑协议价的话, 可转债假设行权,增加利润=2000*6%*0.75=90 增加的股数=200 稀释每股收益=(30000+90)/(40000+200)