(1-10%)是扣除了计算抵扣的增值税

2019年10月1日,某公司结存原材料的计划成本为52000元,“材料成本差异”账户贷方余额为2000元。经汇总,10月份已验收入库的原材料计划成本为448000元,实际成本为460000元,材料成本差异为超支额12000元。10月份生产领用原材料的计划成本为304000元。要求:1、计算:(1)材料成本差异率(2)发出材料应负担的成本差异(3)发出材料的实际成本(4)月末结存材料的成本差异(5)月末结存材料的计划成本和实际成本2、编制分录:(1)结转发出材料的计划成本(2)结转发出材料应负担的材料成本差异
这个题目,材料成本10*(1-10%)是什么意思?
为为什么材料成本的公式里,要乘以(1+10%)
材料成本为什么要乘1-10%
老师你好,请问一下,材料成本那为什么要×(1-10%)
老师,我如果换一个电脑,电子税务局里面的发票信息我还能看到吗
收到代扣代缴个税的三代手续费计入其他业务收入,没有给办税人员奖励也就是没有对应的支出,也不用结转其他业务成本了吧?
朴老师,电商平台提现是只能提到公户吗??其他个人私户是否可以提现?
老师,请问,财务系统上挂的负数的税调了后,税局的现金流量表有点变动正常吗
老师,新年好!比如2025年12月开入的增值税专用发票,在2026年1月勾选抵扣,这样开入库单时间为2025年12月还是2026年的勾选抵扣当月?
个税申报时,专项扣除有几个月没有添加扣除,汇算清缴时,还可以扣除吗
老师,新年好,请教下,债券的溢价和折价实际利率法根据债券面值的现值乘上实际利率算出的利息与票面利息的差异求得;而债券计提利息用票面利率和票面金额,实际利率与支付成本求得的两国差来转到投资收益,实际利率法和利息计提两种情绪有关联么,实务中是怎么操作呢?
这种邮票普通发票的税额可以抵进项税吗?税局上显示可以
收入的确认和发票有什么关系,如果没有开发票,发货了,收入确认吗。如果确认了之后怎么查欠票。
老师,往来对账怎么看欠款和欠票。
农产品计算抵扣增值税,比如农产品收购价格100,可以抵扣的进项税=100*10%=10,那实际材料成本就等于100-10=90
农产品收购价都是含税的吗
这种说法不对,收购价格不含税,计算抵扣的增值税=收购价格*适用税率 实际入账成本要从收购价格中扣掉可以抵扣的增值税
那这道题为啥以130*(1—10%)
你收购价款130,用它来计算可以抵扣的增值税,增值税为130*10%=13 收购价款-13=实际材料成本 为什么让计算抵扣增值税,是因为从农业生产者手中收购农产品他给你开不了票,这个价格中也是不含税的,但国家也不能让收购企业太吃亏,所以让收购企业计算抵扣增值税,企业支付的收购价款可不是含税价
既然企业计算抵扣了增值税,那材料成本就需要用收购价款-计算抵扣的增值税
不是应该按100算不能抵扣的税,怎么烟叶税和价外补贴也要算进去算不可能抵扣的进项税呢
农产品中收购烟叶的进项税额抵扣公式比较特殊,收购烟叶实际支付的价款总额包括烟叶收购价和价外补贴,价外补贴统一按照烟叶收购价款的10%计算,烟叶准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率;烟叶税应纳税额=收购烟叶实际支付价款总额×税率(20%),需要特别注意的是,计算进项税额的价外补贴是实际支付的价外补贴