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3、某境内居民企业2023年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;(2))取得国债利息2万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利50万元:(3)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;(4)全年销售费用400万元,含广告费200万元;全年管理费用205万元,含业务费40万元及新技术研究开发费80万元;全年财务费用45万元;(5)全年营业外支出40万元,(含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元);要求计算:(4)该企业对业务招待费的纳税调整额;(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;(6)该企业对研发支出的纳税调整额;(7)该企业当年的应纳税所得额;(8)该企业应纳的所得税额。从第四题开写。还有多久

2024-05-10 10:55
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2024-05-10 10:57

(4)业务招待费的纳税调整额计算: 首先,我们需要确定业务招待费的扣除限额。根据税法规定,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 业务招待费发生额为40万元。 业务招待费的60%为:40万元 × 60% = 24万元 销售(营业)收入的5‰为:2000万元 × 5‰ = 10万元 由于24万元 > 10万元,所以业务招待费的扣除限额为10万元。 因此,业务招待费的纳税调整额为:40万元 - 10万元 = 30万元 (5)营业外支出的纳税调整额计算: 通过政府部门对灾区捐款20万元,根据税法规定,这部分捐款可以在年度利润总额的12%以内扣除。由于题目没有给出年度利润总额,我们无法直接计算其扣除限额,但假设其可以全额扣除。 直接对私立捐款10万元,这部分捐款不得税前扣除。 违反政府规定被工商局罚款2万元,这部分也不得税前扣除。 所以,营业外支出的纳税调整额为:10万元 %2B 2万元 = 12万元 (6)研发支出的纳税调整额计算: 新技术研究开发费80万元,根据税法规定,可以加计扣除50%,即可以额外扣除40万元。 因此,研发支出的纳税调整额为:加计扣除的40万元,这是一个负的纳税调整额,意味着应纳税所得额需要减少40万元。 (7)该企业当年的应纳税所得额计算: 应纳税所得额 = 销售产品收入 - 销售成本 - 销售税金及附加 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用 %2B 业务招待费的纳税调整额 %2B 营业外支出的纳税调整额 - 研发支出的纳税调整额 %2B 国债利息 %2B 分得红利 = 2000万元 - 1000万元 - 100万元 - 400万元 - 205万元 - 45万元 %2B 30万元 %2B 12万元 - (-40万元) %2B 2万元 %2B 50万元 = 384万元 (8)该企业应纳的所得税额计算: 假设企业所得税税率为25%,则: 应纳所得税额 = 应纳税所得额 × 税率 = 384万元 × 25% = 96万元

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(7)应纳税所得额: 应纳税所得额 = 销售产品收入 - 销售成本 - 销售税金及附加 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用 %2B 纳税调整额(业务招待费、营业外支出) %2B 国债利息 - 分得红利 = 2000万元 - 1000万元 - 100万元 - 400万元 - 205万元 - 45万元 %2B 30万元(业务招待费) %2B 12万元(营业外支出) %2B 2万元(国债利息) - 50万元(分得红利) = 200万元 %2B 2万元 - 50万元 = 152万元
2024-05-11
业务招待费扣除40*60%=24 2000*0.005=10纳税调增40-10=30
2024-05-10
你好需要计算做好了发给你题目
2024-05-11
稀罕需要计算做好了发给你!
2024-05-11
4、业务招待费扣除40*60%=24 2000*0.005=10纳税调增40-10=30 5会计利润总额的的计算 2000%2B 2%2B 50-1000-100-400-205-45-40=262 公益性捐赠扣除限额262*12%=31.44全部扣除 其余纳税调增10 2=12 6研发支出加计扣除100%纳税调减80 7应纳税所得额的计算是 262-2-50%2B 30%2B 12-80=172 8应交企业所得税172*25%=43
2024-05-11
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