咨询
Q

2、某企业本月生产某产品原材料在生产开始时一次投入。月初在产品成本6400元,其中直接材料3600元、直接人工1600元、制造费用1200元:本月发生生产费用25600元。其中直接材料14400、直接人工6400元、制造费用4800元,本月完工产品40件,月末在产品20件,完工程度均为50%。要求:用约当产量法计算完工产品成本和在产品成本。

2024-06-11 18:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-06-11 18:28

你好,稍等看下题先

头像
齐红老师 解答 2024-06-11 18:32

直接材料分配率(3600+14400)/(40+20)=300 完工产品40*300=12000 在产品20*300=6000 人工分配率(1600+6400)/(40+20*50%)=160 完工产品40*160=6400 在产品10*160=1600 制造费用分配率(1200+4800)/(40+20*50%)=120 完工产品40*120=4800 在产品10*120=1200

头像
齐红老师 解答 2024-06-11 18:33

完工产品合计12000+6400+4800=23200 在产品6000+1600+1200=8800

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,稍等看下题先
2024-06-11
同学您好,正在解答,请您稍后
2023-12-29
你好, 完工产品成本=(36000%2B144000)/600*400%2B(16000%2B12000%2B64000%2B48000)/(400%2B200*50%)*400=232000在产品成本=64000%2B256000-232000=24000
2022-04-02
您好,计算过程如下 完工产品原材料=(36000+144000)/(400+200)*400=120000 在产品原材料=(36000+144000)/(400+200)*200=60000 在产品约当产量=200*50%=100 完工产品人工=(16000+64000)/(400+100)*400=64000 在产品人工=(16000+64000)/(400+100)*100=16000 完工产品制造费用=(12000+48000)/(400+100)*400=48000 在产品制造费用=(12000+48000)/(400+100)*100=12000
2022-04-02
同学你好稍等我看下
2023-12-29
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×