同学你好 建议采用方法一进行处理,原因如下: 方法一的处理及优势: 补记固定资产入账: 由于年前未收到发票但实际存在固定资产(汽车),现在可以根据实际情况补记固定资产入账。假设汽车的价值为 5000 元,会计分录为:借:固定资产 5000;贷:应付账款等相关科目(暂估入账)。同时,在入账当月开始按照合理的折旧方法计提折旧。 这样处理能够真实反映公司的资产状况和财务情况,保证财务报表的准确性和完整性。 销售业务处理及纳税申报: 将汽车以 9.6 万元卖出,会计分录为:借:银行存款等 96000;贷:固定资产清理、应交税费 — 应交增值税(销项税额)等。在增值税申报时,将销售额在销项未开票栏申报缴税是合理的做法,确保了税收的及时足额缴纳。 这种处理方式符合税法规定和财务规范,避免了税务风险。如果未及时申报纳税,可能会面临税务机关的处罚和滞纳金的缴纳。 方法二的风险及不可取之处: 法律风险: 公司与个人签合同声称只是在公司名下没有实质业务,这种做法属于虚假交易,可能构成逃税行为,违反了税收法律法规。一旦被税务机关查处,将面临严重的法律后果,包括罚款、补缴税款、滞纳金等,甚至可能涉及刑事责任。 财务报表不实: 这种虚假交易无法真实反映公司的经济业务,会导致财务报表信息失真,影响投资者、债权人等对公司财务状况的判断,损害公司的信誉和形象。 综上所述,为了确保公司的财务合规和税务安全,应选择方法一进行处理,及时补记固定资产入账并正确申报销售业务的纳税义务。
老师,去年的车贷还给车贷公司,直接做的借应付账款贷银存,付的钱里面有本金和利息,所以在今年做利息那部分,借利润分配未分配贷应付账款,行不行?然后更正申报表
请问老师,针式打印机怎么设置成三等分
集团付所有子公司人员工作服20万,如何做账?
穿墙套袖税收编码橡塑保温管的税收编码
可以看看每个月月末计提利息会计分录,了解怎么计算利息调整
现在有3个机会让我选, 一个是在日本做六休一。一天实际工作8小时。给老板开车。到手一个月35万日币, 另一个是我朋友介绍我回来累积工作经验,底薪3000+提成,也是做六休一,但是有公积金和补充公积金。就是房屋租赁。 最后就是现在这个老板。但是是回国内的公司干活,每月5000税前,社保应该能正常交,公积金啥的没。基本周一到周五,偶尔出差去日本。 是你你会怎么选 麻烦会的老师详细解答一下 宋生老师,朴老师,家权老师,暖暖老师,小菲老师 咔咔老师 都不要接手
代扣代缴所得税为什么不是25 %,不是有机构有联系吗
老师你好,咨询下个体工商户核定征收的,开票每个月也没有超过45000,但超3W情况下,是需要交什么税,还有我1季度总共开票就几千块钱怎么个人所得税就扣税486呢,到底我怎样才能规避每个月不交税呢?
小规模转一般纳税人之前小规模没有到报税期的税怎么申报
A公司投资B公司120万,印花税150元,不是重大影响,小企业会计准则,请问分录分录
就是这个发票,折旧是按当时买的时间计提到现在吗?二手发票没有进项我们也抵扣不了,销售时交的13%的税吗?
同学你好 在入账当月开始按照合理的折旧方法计提折旧。 如果二手车未抵扣过进项税,一般纳税人出售时按照 3% 的征收率减按 2% 征收增值税。其销售额和应纳税额的计算公式为:销售额 = 含税销售额 / (1 %2B 3%),应纳税额 = 销售额 × 2%。 例如,一辆二手车出售价格为 10300 元(含税),那么其销售额 = 10300 / (1 %2B 3%) = 10000 元,应纳税额 = 10000 × 2% = 200 元。 小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的二手车,也是按 2% 的征收率征收增值税39。销售额和应纳税额的计算公式与一般纳税人相同。
当月折旧,当月销售,计提几个月折旧
同学你好 当月购买的固定资产当月不计提折旧,从下月起计提折旧;当月减少(出售)的固定资产,当月仍计提折旧。所以如果固定资产当月折旧且当月销售,实际上计提折旧的月份为从开始计提折旧的那个月到销售的当月。 例如,固定资产从 3 月开始计提折旧,7 月当月销售,那么计提折旧的月份为 3 月、4 月、5 月、6 月、7 月,共计 5 个月。
你好老师,你说的这个我懂的,卖出的时候才知道有发票,我当月入账当月卖出的
同学你好 固定资产一般在购入的次月开始计提折旧,本月购入本月销售的情况下,由于时间较短,通常无需计提折旧。 如果在一些特殊情况下需要考虑计提折旧问题,一般可以按照以下方法进行: 1.确定固定资产的折旧方法:如直线法、双倍余额递减法、年数总和法等。 2.计算本月应计提的折旧额: 需要注意的是,在实际业务中,本月购入本月销售的情况比较少见,且这种情况下计提折旧的意义不大。同时,不同的会计准则和税收法规可能对固定资产折旧的处理有不同的要求,在具体操作时应根据相关规定进行处理。