房租没有发票时,公司除了汇算调整外,还需代扣代缴财产租赁所得个税.应按税法规定的税率代扣代缴,而非核定征收的1.8%,核定征收通常是针对房东出租房屋时税务机关对其个人所得税征收的方式,与公司代扣代缴义务的税率无关. 关于房产税和印花税,纳税义务人是房东,而非公司,所以公司不需要缴纳房产税和印花税 ,但如果房东未缴纳,公司可能面临无法取得发票及相应的税务风险.

公司营业执照中没有租赁范围,现开具5%税率的出租部分厂房专票,请问这需要缴纳印花税吗?如果需要缴纳的话,因为公司以前给核定的印花税有购销合同与产权转移这两个印花税,其他的没有,所以按照购销合同印花税缴纳可以不?
一、个人租房需要缴税吗 个人租房是需要缴税的,但是纳税人不是租房人,而是房东。房东对于自己的租房所得的租金是要进行纳税的。 个人出租房子所缴纳的税需要从租房的性质上划分,首先应当缴纳的就是房产税,房产税的缴纳一般按照一年的租金计算,税率为4%;还需要缴纳增值税,税率按照3%计算,计算时需要扣除半年的租金;房租收入还属于个人所得,需要缴纳个人所得税,税率为减按10%,对租金收入不足4000元的扣除800元的免征额,超过4000元的扣除20%的免征额。对于房租收入是免征印花税和土地税的。缴纳税款需要由纳税人自己进行纳税申报。请问老师这个说话不对吧?请问最新政策是什么呢。谢谢
公司和个人签订租房合同,房东到税局代开发票,需要公司代扣代缴个税吗?还是房东自己到税局直接缴纳财产租赁所得?
老师,下面的对吗? 公司租个人车需要交以下税: 1、按财产租赁所得缴纳 20%的个人所得税, 2、代开发票有 3%的增值税和其他附加税, 3、签订租赁协议有 0.1%的印花税,
公司向个人租房没有开发票,只有租赁收据, 租赁合同,可以入账吧?需要缴纳印花税吗?可入账后是不是企业所得税汇算清缴前要做纳税调增,不可税前扣除?
再发一年工资,也不能没销售没进项给股东法人开工资吗?说不过去呀
老师好:地产公司未销售的房屋能出租,能开租赁发票吗?需要交房产税,是不是要转成公司的固定资产计提折旧。
老师,我公司购进核桃,然后粗加工成核桃仁,其中核桃皮和其他边角料如何入账呢,用什么科目呢
小规模纳税人,法人每个月会计提工资,申报个税,但未发放工资,等对公账户有钱时,是否可以一次性转给法人,备注工资
老师,我想咨询一个问题,就是我们5个合伙人投资了2家企业,现在要分开了,债权债务也核算清楚了,其中一家是由之前一个股东接管(A公司),另外一家由其他4个股东接管(B公司),两家公司总的亏损40万,A公司承担20%(8万),B公司承担80%(32万),现在账上是A公司亏损30万,B公司亏损10万,现在B公司需要补22万给A公司,那老师B公司给A公司转的22万需要如何操作?转账时候需要怎样备注,分录需要怎么写?
请问老师我们是砂石生产加工厂,生产加工一吨砂的单位成本一般怎么算
老师我们信用等级直接判D的解决了,今天申请了信用等级调整,请问重新信用等级下来大概需要多久
老师,现金流量表中的本期数是本月数还是累计数呢?
老师,我们是小规模纳税人,但今天有个供应商竟然给我们开的是专票,我知道专票怎么入账,按普票全额计入成本,我担心的是税务系统中专票一直在没有进行抵扣,会不会有什么影响?
小规模纳税人红冲以前季度的发票,是冲减本期销售额,还是更正以前季度的销售额
这些税约定了是承租人缴纳的,就是公司缴纳,针对个税这一块,开票时是核定征收税务局扣缴了的,公司就不用代扣代缴申报了吧?如果不开票,除了汇算调增,公司还需要履行哪些义务?
如果不开票,公司就需要代扣代缴个税是吗?20%的税率?其他房产税印花税呢
个人出租房屋涉及的个人所得税计算如下: 一、应纳税所得额的计算 1. 租金收入 - 首先确定个人出租房屋取得的租金收入总额。 2. 扣除项目 - 财产租赁过程中缴纳的税费: - 包括实际缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、房产税、印花税等(如果符合相关税收优惠政策可减免的除外)。 - 向出租方支付的租金(如果是转租情况): - 例如,A从房东处租来房屋,然后转租给B,A向房东支付的租金可以扣除。 - 由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用: - 允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。 - 税法规定的费用扣除标准: - 每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。 二、税率 - 个人出租房屋取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。 三、计算公式 1. 每次(月)收入不超过4000元的: - 应纳税额 = [每次(月)收入额 - 准予扣除项目 - 修缮费用(800元为限) - 800]×10% 2. 每次(月)收入超过4000元的: - 应纳税额 = [每次(月)收入额 - 准予扣除项目 - 修缮费用(800元为限)]×(1 - 20%)×10% 举例 - 假设小李每月出租房屋取得租金收入3000元,当月缴纳房产税等相关税费200元,没有修缮费用。 - 应纳税所得额 = 3000 - 200 - 800 =2000元 - 应纳税额 = 2000×10% = 200元 个人出租房屋时,应当按照上述方法准确计算并缴纳个人所得税,同时要注意各地可能存在的税收优惠政策和具体征管规定。
房产税,是房子的产权人交的。与租户,无关。
个人出租房屋是否需要缴纳印花税,需要分情况来看: 一、个人出租住房 - 根据相关税收政策,对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。 二、个人出租非住房 - 个人出租非住房(如商铺、写字楼等)签订的租赁合同,需要按照财产租赁合同缴纳印花税。 - 印花税的计税依据是租赁金额,税率为千分之一。即应纳税额 = 租赁金额×0.1%。 例如,个人A出租一间商铺,年租金为50000元,那么应缴纳的印花税 = 50000×0.1% = 50元。