房租没有发票时,公司除了汇算调整外,还需代扣代缴财产租赁所得个税.应按税法规定的税率代扣代缴,而非核定征收的1.8%,核定征收通常是针对房东出租房屋时税务机关对其个人所得税征收的方式,与公司代扣代缴义务的税率无关. 关于房产税和印花税,纳税义务人是房东,而非公司,所以公司不需要缴纳房产税和印花税 ,但如果房东未缴纳,公司可能面临无法取得发票及相应的税务风险.
公司营业执照中没有租赁范围,现开具5%税率的出租部分厂房专票,请问这需要缴纳印花税吗?如果需要缴纳的话,因为公司以前给核定的印花税有购销合同与产权转移这两个印花税,其他的没有,所以按照购销合同印花税缴纳可以不?
一、个人租房需要缴税吗 个人租房是需要缴税的,但是纳税人不是租房人,而是房东。房东对于自己的租房所得的租金是要进行纳税的。 个人出租房子所缴纳的税需要从租房的性质上划分,首先应当缴纳的就是房产税,房产税的缴纳一般按照一年的租金计算,税率为4%;还需要缴纳增值税,税率按照3%计算,计算时需要扣除半年的租金;房租收入还属于个人所得,需要缴纳个人所得税,税率为减按10%,对租金收入不足4000元的扣除800元的免征额,超过4000元的扣除20%的免征额。对于房租收入是免征印花税和土地税的。缴纳税款需要由纳税人自己进行纳税申报。请问老师这个说话不对吧?请问最新政策是什么呢。谢谢
公司和个人签订租房合同,房东到税局代开发票,需要公司代扣代缴个税吗?还是房东自己到税局直接缴纳财产租赁所得?
老师,下面的对吗? 公司租个人车需要交以下税: 1、按财产租赁所得缴纳 20%的个人所得税, 2、代开发票有 3%的增值税和其他附加税, 3、签订租赁协议有 0.1%的印花税,
公司向个人租房没有开发票,只有租赁收据, 租赁合同,可以入账吧?需要缴纳印花税吗?可入账后是不是企业所得税汇算清缴前要做纳税调增,不可税前扣除?
以前年度专项资金使用有误,需要调整支出,调整今年的公用经费作为以前年度专项经费支出使用,如何调整账务
老师,申报财务年报时,主营业务成本是负数,这个申报后会有什么问题吗?
老师,个税出现这个报不了,是什么原因呢
老师,请问一下汇算清缴中的,那个应付职工工资的话。除了一般人员的工资,有研发的企业,研发人员工资要加进来吗?
老师,制造家具,我生产完家具以后结转成本,借:主营业务成本—库存商品,贷:库存商品,这样写分录吗
老师,请问营业外支出可以税前扣除吗
老师 我需要建筑业施工方的会计分录 越详细越好 我刚刚接了这个账
老师,盘点丢失,员工赔偿款怎么做账
老师,现在还能无票申报吗?
老师,请问一下季度中的利润表,那外销售费用中的广宣费以及管理费用中的业务招待费和研发费用是必须要填的吗?我可以只填一级科目的数吗?意思只填销售费用和管理费用
这些税约定了是承租人缴纳的,就是公司缴纳,针对个税这一块,开票时是核定征收税务局扣缴了的,公司就不用代扣代缴申报了吧?如果不开票,除了汇算调增,公司还需要履行哪些义务?
如果不开票,公司就需要代扣代缴个税是吗?20%的税率?其他房产税印花税呢
个人出租房屋涉及的个人所得税计算如下: 一、应纳税所得额的计算 1. 租金收入 - 首先确定个人出租房屋取得的租金收入总额。 2. 扣除项目 - 财产租赁过程中缴纳的税费: - 包括实际缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、房产税、印花税等(如果符合相关税收优惠政策可减免的除外)。 - 向出租方支付的租金(如果是转租情况): - 例如,A从房东处租来房屋,然后转租给B,A向房东支付的租金可以扣除。 - 由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用: - 允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。 - 税法规定的费用扣除标准: - 每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。 二、税率 - 个人出租房屋取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。 三、计算公式 1. 每次(月)收入不超过4000元的: - 应纳税额 = [每次(月)收入额 - 准予扣除项目 - 修缮费用(800元为限) - 800]×10% 2. 每次(月)收入超过4000元的: - 应纳税额 = [每次(月)收入额 - 准予扣除项目 - 修缮费用(800元为限)]×(1 - 20%)×10% 举例 - 假设小李每月出租房屋取得租金收入3000元,当月缴纳房产税等相关税费200元,没有修缮费用。 - 应纳税所得额 = 3000 - 200 - 800 =2000元 - 应纳税额 = 2000×10% = 200元 个人出租房屋时,应当按照上述方法准确计算并缴纳个人所得税,同时要注意各地可能存在的税收优惠政策和具体征管规定。
房产税,是房子的产权人交的。与租户,无关。
个人出租房屋是否需要缴纳印花税,需要分情况来看: 一、个人出租住房 - 根据相关税收政策,对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。 二、个人出租非住房 - 个人出租非住房(如商铺、写字楼等)签订的租赁合同,需要按照财产租赁合同缴纳印花税。 - 印花税的计税依据是租赁金额,税率为千分之一。即应纳税额 = 租赁金额×0.1%。 例如,个人A出租一间商铺,年租金为50000元,那么应缴纳的印花税 = 50000×0.1% = 50元。