1. 2019 年 12 月 31 日租赁期开始日: - 计算租赁负债的初始入账金额:每年租金 200000 元,租赁期 3 年,根据年金现值系数(P/A,6%,3) = 2.673,租赁付款额的现值 = 200000×2.673 = 534600(元)。 - 确定使用权资产的入账价值:由于可变租金在租赁期开始日不满足纳入租赁负债的条件,所以使用权资产入账价值为 534600 元。 - 计算未确认融资费用:租赁付款额 = 200000×3 = 600000(元),未确认融资费用 = 600000 - 534600 = 65400(元)。 - 会计分录: - 借:使用权资产 534600 租赁负债——未确认融资费用 65400 贷:租赁负债——租赁付款额 600000 2. 2020 年 12 月 31 日: - 支付租金: - 借:租赁负债——租赁付款额 200000 贷:银行存款 200000 - 摊销未确认融资费用:未确认融资费用摊销额 = 534600×6% = 32076(元) - 借:财务费用 32076 贷:租赁负债——未确认融资费用 32076 - 计提折旧:设备估计使用年限为 6 年,采用年数总和法计提折旧。年数总和 = 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 = 21,第一年折旧率 = 6÷21,应计提折旧额 = 534600×6÷21≈152742.86(元) - 借:制造费用 152742.86 贷:使用权资产累计折旧 152742.86 3. 2021 年 12 月 31 日: - 支付租金: - 借:租赁负债——租赁付款额 200000 贷:银行存款 200000 - 摊销未确认融资费用:未确认融资费用摊销额 =(534600 - 200000 + 32076)×6% = 21400.56(元) - 借:财务费用 21400.56 贷:租赁负债——未确认融资费用 21400.56 - 计提折旧:第二年折旧率 = 5÷21,应计提折旧额 = 534600×5÷21≈127285.71(元) - 借:制造费用 127285.71 贷:使用权资产累计折旧 127285.71 4. 2022 年 12 月 31 日: - 支付租金: - 借:租赁负债——租赁付款额 200000 贷:银行存款 200000 - 摊销未确认融资费用:未确认融资费用余额 = 65400 - 32076 - 21400.56 = 11923.44(元) - 借:财务费用 11923.44 贷:租赁负债——未确认融资费用 11923.44 - 计提折旧:第三年折旧率 = 4÷21,应计提折旧额 = 534600×4÷21≈101828.57(元) - 借:制造费用 101828.57 贷:使用权资产累计折旧 101828.57 - 支付可变租金: - 借:销售费用 100000 贷:银行存款 100000 - 租赁期满,将设备交回: - 借:使用权资产累计折旧 381857.14(152742.86 + 127285.71 + 101828.57) 租赁负债——租赁付款额 0 贷:使用权资产 534600 租赁负债——未确认融资费用 0 (已摊销完毕)

第0年12月1日,甲租赁公司与乙公司签订一项租赁合同,合同主要条款如下: ①租赁标的物为设备; ②租赁期开始日:第1年1日1日,该设备账面价值和公允价值均为900万元; ③租赁期:第1年1月1日至第5年12月31日; ④租金支付方式为每年年末支付租金200万元; ⑤租赁期满时设备余值为0。 预计可使用年限为6年。 甲租赁公司内含利率为6%。 (P/A,6%,5)=4.2124;(P/A,6%,6)=4.9173 要求: (1)判断租赁类型; (2)租赁期开始日甲、乙公司的账务处理; (3)甲、乙公司第1年12月31日、第2年12月31日的账务处理。(30分)
A公司20×1年12月31日与B公司签订租赁合同,合同主要条款如下: (1)租赁标的物:生产线。 (2)租赁期开始日:20×2年1月1日。 (3)租赁期:从租赁期开始日算起6年即72个月(20×2年1月1日-20×7年12月31日)。 (4)租金支付方式:自租赁期开始日起每年年末支付租金100 000元。 (5)该生产线在20×2年1月1日B公司的公允价值为450 000元。 (6)租赁合同规定的利率为9%(年利率)。 (7)该生产线为全新设备,估计使用年限为10年。 20×4年12月31日,将该生产线退还B公司,A公司在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生可归属于租赁项目的手续费、差旅费20 000元。 已知年金现值系数(P/A,9%,6)=4.4859 (1)判断A公司租赁类型: 融资租赁 (2)计算租赁开始日最低租赁付款额的现值,确定租赁资产的入账价值:
2.2022年1月1日,丙公司与租赁公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下:(1)租赁标的物:A生产设备。(2)起租日:2022年1月1日。(3)租赁期:2022年1月1日至2025年12月31日,共5年。(4)租金支付方式:每年年末支付租金30000元。(5)该设备为全新设备,2022年1月1日在租赁公司的账面价值亦即其公允价值,为350000元,估计使用寿命为6年。(6)丙公司无法确定租赁内含利率,其增量借款利率为4%。(7)丙公司在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生!的、可归属于租赁项目的手续费、差旅费、印花税等3500元。其他资料为:(1)该生产设备于2022年1月1日运抵丙公司,当日投入使用。(2)丙公司对租入设备采用年限平均法计提折旧,与租赁有关的未确认融资费用采用实际利率法摊销。(3)不考虑其他相关税费。(4)已知:(P/A,4%,5)=4.4518,(P/F.4%,5)=0,8219。要求:金额保留两位小数,会计分录按照金额由大到小列示。(1)做出丙公司2022年1月1日租入设备的会计处理。
考 第0年12月1日,甲租赁公司与乙公司签订一项租赁合同,合同主要 条款如下 国 租赁标的物为设备: ② 租赁期开始日:第1年1日1日,该设备账面价值和公允价值均为 250 万元: 租赁期:第1年1月1日至第3年12月31日④ 租金支付方式为每年年末支付租金 120万元; 租赁期满时设备余值为0预计可使用年限为3年。甲租赁公司内含利率为 4%。(P/A4% 3)=2.7751 要求: (1)判断租赁类型: (2)租赁期开始日甲·乙公司的账务处理: (3)甲·乙公司第1年12月31日第2年12月31日的服务处理30分)
2019年12月1日A公司与B公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下:(1)租赁标的物:电子生产设备。(2)租赁期开始日:租赁物运抵A公司生产车间之日(2019年12月31日)。(3)租赁期:2019年12月31日~2022年12月31日,共3年。(4)租金支付方式:每年末支付租金200000元。(5)按照物价指数计算的可变租金100000元,在租赁期满支付。(6)该设备租赁期开始日的公允价值为650000元。(7)租赁的内含利率为6%(年利率)。(8)该设备估计使用年限为6年。采用年数总和法按年计提折旧。(9)2022年12月31日,A公司将该设备交回B公司。(10)A公司按实际利率法按年摊销未确认融资费用。设备不需安装。(P/A,6%,3)=2.673;(P/F,6%,3)=0.84要求:编制A公司与租赁有关的会计分录。
老师您好,请问2026年新增值税法对建安企业和制造业企业有没有什么重大税政调整?谢谢
退纸率,折扣率怎么计算
老师,我们公司的钱,有四个账户,花的钱,有直接公户付的,有提现到实际控制人的卡里的,然后再往外出钱的,这些费用报销单,应该是由谁签字,比较合适,是资金日报表,内账,每次都是法人的老公合理吗?正规的应该由谁去签字呢?
内账就是这个月收到多少就是收入 付出多少就是支出 收入减去支出就是利润这个思路对吗
老师,生产成本月末可以有余额吗
老师:公司没有成立之前,就花了很多钱,有软件开发的人员工资,项目策划服务费,硬件产品设计服务费,老板的北京工作居住证挂靠的服务费……都没有发票,可以记做管理费用-开办费吗?如果不能,应该怎么记账呢?
您好老师,小规模纳税人12月份收到钱没开发票的收入和成本是需要在12月份入暂估收入和成本吗
跨境电商公司 收入500 平台费用300 成本从第三方平台付 收入分别怎么做
老师,请问比如我是物流有限公司一般纳税人法人,但是和我合作的下家有小规模,他们需要1个点的普票,我能不能再注册一家货运代理服务部?法人用我的可以吗吗?还是用我家人的合适?
您好,2026年生活服务行业有进项加计扣除政策吗?该政策好像23年底就截止了吧?