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企业会计账务处理实例
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莉莉老师
职称:中级会计师
4.97
解题: 0.07w
引用 @ juana 发表的提问:
请问哪里可以找到有工会会计账务处理流程实操案例讲解及账务处理呢?谢谢
您好,您这个可以在哔哩哔哩网站搜索下。
1楼
2023-03-04 17:54:16
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庄老师
职称:高级会计师,中级会计师,审计师
4.99
解题: 4.78w
引用 @ 阳光 发表的提问:
查账征收的建筑一般纳税人企业账务处理有没有实例
对于遇到的建筑施工业简易征收的项目如何账务处理? 有的施工项目由于签订的合同属于甲供材、清包工或者是老项目,因此可以选择简易计税适用3%增值税征收率,该项目不用过于考虑进项抵扣的问题。 1、 工程款收入的会计分录 借:应收账款 贷:主营业务收入(工程结算收入) 应交税费—简易计税 注意: (1)一般纳税人提供简易计税项目,也是自行开具专票,不需要去税务机关代开; (2)若甲方不抵扣应当自行开具增值税普通发票; (3)一般计税方法是销项税额,简易计税是应纳税额。 2、购进简易计税项目所用材料的会计分录 借:原材料 贷:应付账款 注意: (1) 简易计税项目本身取得的进项税额不得抵扣; (2) 切记不得将简易计税项目进货过程中取得的专票拿到一般计税项目上抵扣; (3) 简易计税项目采购工程用料过程中若取得专票应认证后先抵扣、后进项税转出;千万不要不认证,以免出现滞留发票风险。 若是取得专票认证后的会计分录: 借:原材料- 应交税费-应交增值税(进项税额) 贷:应付账款 进项税额转出的会计分录 借:原材料 贷: 应交税费-应交增值税(进项税额转出) (4)对于公司采购进来的材料取得了专票,但是部分用于简易计税项目、部分用于一般计税项目的,如何处理? 注意: 一定要做到账目上能够区分清楚,哪些用于简易、哪些用于一般计税项目: 如:原材料---简易计税项目用料 原材料-一般计税项目用料 建立好库房管理、以及出入库领料管理。 因为一旦你自己无法划分的,税务局就要按比例给你做进项转 (5)、如果购进材料已经混同,且已进项抵扣,怎么办? 答:按照现行政策规定,适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进行税额: 不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额*当期简易计税方法计税项目销售额/当期全部销售额。 因此,无法划分不得抵扣的进项税额在实现销售的时候按照公式进行进项转出。 税务局会对无法划分不得抵扣的进项税额年度清算。 (6)那么如何避免呢? 答:按要求进行独立核算,同时建立健全财务核算制度,对购进的材料和货物按照简易计税方法和一般计税方法的项目进行严格区分,在取得发票时头脑一定要清醒,什么项目取得增值税专用发票,什么项目取得增值税普通发票以免造成麻烦。同时,加强库房的领用存管理,以免出现材料混同。 3、对于异地施工的按照3%预缴增值税的会计分录 借:应交税费—简易计税 贷:银行存款 4、同时根据异地预缴的增值税缴纳附加税费 借:应交税费-附加 贷:银行存款 借:税金及附加 贷:应交税费-附加 注意: (1) 预缴增值税=含税销售额/1.03*3% (2) 月初纳税申报的增值税=含税销售额/1.03*3%-预缴增值税=0 (3) 简易计税跟增值税小规模纳税人计税方式具有很大的类似点 (4) 一般纳税人的某个项目一旦选择了简易计税方法后,36个月内不得变更; 第二: 关于简易征收项目涉及工程分包的会计处理及注意问题 案例: 山东某建筑公司有一项建设服务工程款(含税)100万元,分包工程20万元,该项目采用简易计税。 该建筑公司按全额向业主开具建筑服务发票: 增值税税额=1000000÷(1+3%)×3%=29130元; 不含税金额=1000000-29130=970870元; 按照上述金额和税额开具增值税专用发票,建筑业差额纳税属于可以全额开具增值税专用发票的情况。业主取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额应包括全部工程的增值税。 (1)服务发生地预缴税款:  借:应交税费——简易计税 233000[(1000000-200000)÷(1+3%)×3%]  贷:银行存款 233000 注意: 取得服务发生地主管国税机关完税凭证。 (2)机构所在地申报缴纳税款1000000-200000)÷(1+3%)×3%-233000=0(万元) (3)发票开具   在机构所在地自行开具增值税发票,可按照其取得的全部价款和价外费用100万元开具税率为3%的增值税专用发票。 借:银行存款等 1000000 贷:工程结算收入(或主营业务收入) 970870 应交税费——简易计税 29130 注意: 建筑业差额纳税属于可以全额开具增值税专用发票,对方可以抵扣29130元; (4)支付分包工程款20万元的会计分录   借:工程施工 194170    应交税费——简易计税 5830    贷:银行存款 200000 注意: (1)纳税人应自行建立预缴税款台账,区分不同县(市、区)和项目逐笔登记全部收入、支付的分包款、已扣除的分包款、扣除分包款的发票号码、已预缴税款以及预缴税款的完税凭证号码等相关内容,留存备查; (2)桥归桥,路归路,按工程施工项目来归集收入与分包款。而不能此分包款抵彼的收入; (3)纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴; (4)纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。 第三: 建筑业预收款是否要提前缴纳增值税? 政策: 根据财税〔2016〕36号附件1《试点实施办法》第四十五条规定,纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 收到预收款产生纳税义务,但是否开具发票没有明确规定,建议纳税义务发生时点同时开具增值税发票。 在收到预收款后若有异地施工的项目,需要在项目所在地预缴增值税款,预缴增值税款,在机构所在地进行纳税申报时可以抵减当期的增值税应纳税额。 案例: 举例:北京某一般纳税人建筑企业甲,选择一般计税方式,本月预收工程款111万元: 1、预收款的会计分录 借:银行存款 111万元 贷:预收账款111/(1+11%)=100万元 应交税费-------应交增值税(销项税)111/(1+11%) ×11%=11万元 2、若是项目在异地的情况下还需要异地预交2%的增值税 借:应缴税费——预交增值税  2万元 贷:银行存款   2万元 3、月未结转预缴增值税时的会计分录: 借:应交税费——未交增值税 2万元 贷:应交税费——预缴增值税 2万元 若是该一般纳税人的建筑施工企业选择简易计税方法预收款的账务处理如下: 1、预收款103万元的会计分录: 借:银行存款 103万元 贷:预收账款103/(1+3%)]=100万元 应交税费-------简易计税 3万元 2、若是项目在异地的情况下还需要异地预交3%的增值税 借:应缴税费——简易计税  3万元 贷:银行存款   3万元 注意: (1)预收款的纳税风险问题 建筑企业开工前预收账款的税收风险是:当施工企业只有一个项目的情况下,而且工程还没有动工,由于税法规定建筑服务收到预收款时,纳税义务时间已经发生,而造成了收到预收款时,确认销项税额,没有可以抵扣的进项税额。造成了建筑施工企业工程没有开工前,就要缴纳增值税,占用了施工企业的资金流。 (2)财政部关于印发《增值税会计处理规定》的通知财会【2016】 22号关于“简易计税”明细科目,是指核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。 (3)附案例:某工程总造价6.6亿元。按合同约定在开工之前,预收工程启动资金1.11亿元,税务处理如下: 施工企业在纳税申报期内需要在劳务发生地预缴2个点的增值税: 增值税销项税额=1.11亿元÷(1+11%)×2%=200万元; 同时,在纳税申报期内需要在机构所在地申报9个点的增值税: 当期销项税额=1.11亿元÷(1+11%)×11%=1100万元; 由于没有开工建设,所以当期进项税额=0; 应纳税款=当期销项税额-当期进项税额-预缴税款=1100万元-0-200万元=900万元。 注意: 由于建筑工程就本工程项目未开工就收到了启动资金1.11亿元,因为没有进项税额抵扣,同时施工企业又没有别的施工项目,只有一个施工项目的情况下,该施工企业只能把1.11亿元确认的销项税额1100万元作为应纳税额完税。 因此,建筑企业收到业主的预收款,产生增值税销项税额与进项税额的倒挂,增加了收到预收账款当期的增值税负担,严重影响了施工企业的资金流。 解决办法: 建筑企业提前做采购计划,与供应上签订采购合同,合同中约定:预付一部分货款或定金给供应商,供应商必须在建筑施工企业工程未开工前收到业主支付预付款的增值税纳税申报期限内,向施工企业开具17%等税率的增值税专用发票。 第四: 对于遇到的一般计税的工程项目如何账务处理? 案例1: A建筑公司5月份开具增值税专用发票收到工程款100万元(含税); 借:银行存款 1000000 贷:工程结算收入 900900.90 应交税费——增(销项税额)99099.10 案例2: 以存款支付B建筑公司分包工程款20万元(含税),增值税专用发票注明价款180180.18元,增值税额19819.82元; 借:工程施工 180180.18   应交税费——应交增值税(进项税额)19819.82 贷:银行存款200000 案例3: 出租4月30日前在机构所在地购入的商品房,开具专用发票金额20万元,税额1万元(若是房子在异地若是简易征收就要预缴5%增值税、若是一般计税3%预缴增值税)。 借:银行存款210000 贷:其他业务收入200000 应交税费——简易计税10000 案例4: 销售材料一批,开具专用发票金额5万元,税额0.85万元。 借:银行存款58500 贷:其他业务收入50000 应交税费——应交增值税(销项税额)8500 案例5: 购进材料一批(与简易项目无关),增值税专用发票金额10万元,增值税额1.7万元; 借:工程施工(或库存材料等)100000 应交税金——应交增值税(进项税额)17000 贷:银行存款117000 案例6: 购入5月1后新建的办公用房,取得增值税专用发票金额50万元,税额5.5万元; 借:固定资产500000   应交税费-应交增值税(进项税额)33000   应交税费-待抵扣进项税额 22000 贷:银行存款 555000 本月可抵扣不动产进项税额=5.5×0.6=3.3万元 第13个月再抵扣5.5×0.4=2.2万元 案例7: 本月应在项目地预缴增值税额为:(100万-20万)÷(1+11%)×2%=14414.41元。 财务处理为: 借:应交税费——预缴增值税 14414.41 贷:银行存款 14414.41 案例8: 月底结转预缴增值税 借:应交税费——未交增值税 14414.41 贷:应交税费——预缴增值税 14414.41 案例9: 计算5月份应纳增值税: 销项=99099.1+8500=107599.1 进项=19819.82+17000+33000 =69819.82元 应纳税额=107599.1-69819.82=37779.28元 借:应交税费——应交增值税(转出未缴增值税)37779.28 贷:应交税费——未交增值税 37779.28 案例10: 次月申报期缴纳税款会计处理: 借:应交税费——未交增值税23364.87 应交税费——简易计税 10000 贷:银行存款33364.87 若以上案例的建筑服务改为简易计税应该注意以下几笔处理: 案例1: A建筑公司项目采用简易计税5月份开具增值税专用发票收到工程款100万元(含税); 借:银行存款1000000 贷:工程结算收入(主营业务收入)970873.79 应交税费——简易计税 29126.21 案例2: 以存款支付B建筑公司分包工程款20万元(含税),对方开具增值税普通发票; 借:工程施工194174.76   应交税费——简易计税5825.24 贷:银行存款200000 案例3: 出租4月30日前在机构所在地购入的商品房,开具专用发票金额20万元,税额1万元。 借:银行存款210000 贷:其他业务收入200000 应交税费——简易计税10000 案例4: 销售材料一批,开具专用发票金额5万元,税额0.85万元。 借:银行存款58500 贷:其他业务收入50000 应交税费——应交增值税(销项税额)8500 案例5: 购进材料一批(与简易项目无关),增值税专用发票金额10万元,增值税额1.7万元; 借:工程施工(或库存材料等)100000 应交税金——应交增值税(进项税额)17000 贷:银行存款117000 案例6: 购入5月1后新建的办公用房,取得增值税专用发票金额50万元,税额5.5万元; 借:固定资产500000   应交税费-应交增值税(进项税额)33000   应交税费-待抵扣进项税额22000 贷:银行存款555000 本月可抵扣不动产进项税额=5.5×0.6=3.3万元 13个月再抵扣5.5×0.4=2.2万元 案例7: 本月应在项目地预缴增值税额为:(100万-20万)÷(1+3%)×3%=23300.97元。 财务处理为: 借:应交税费——简易计税 23300.97 贷:银行存款 23300.97 案例8: 计算5月份应纳增值税: 销项=8500元 进项=17000+33000=50000元 应纳税额=8500-50000=0元 留抵税额=41500元 简易征收办法计算的应纳税额=29126.21-5825.24+10000=33300.97元 应纳税额合计=33300.97元 预缴增值税=23300.97 应补(退)税额=33300.97-23300.97=10000元 案例9: 次月申报期缴纳税款会计处理: 借:应交税费——简易计税10000 贷:银行存款10000
2楼
2023-03-04 18:50:47
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答疑郭老师
职称:初级会计师
5.00
解题: 0.98w
引用 @ 仁爱的秀发 发表的提问:
老师请问一下,像业务员的回款提成怎么做会计处理,就是说要回外欠账的提成,根据回款的比例
可以做到工资里面的
3楼
2023-03-04 20:00:41
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仁爱的秀发:回复答疑郭老师 具体怎么做呢
2023-03-04 20:29:03
答疑郭老师:回复仁爱的秀发和你公子分录一样的,借销售费用贷应付职工薪酬 借应付职工薪酬贷应交税费-个税,银存
2023-03-04 20:43:39
仁爱的秀发:回复答疑郭老师 这个个税只是这一笔的提成的吗?还是所有工资都算上
2023-03-04 21:08:28
答疑郭老师:回复仁爱的秀发所有的工资都加进去,第一个就是所有的工资合计
2023-03-04 21:28:36
文老师
职称:中级职称
4.97
解题: 7.38w
引用 @ 笑点低的大碗 发表的提问:
商业企业采购会计整套账务处理及实务操作越详细越好。
采购 借 库存商品100 应交税金--应交增值税(进项税额)17 贷应付账款或银行存款或现金(金额不大的时候)117 销售 借 应收账款或银行存款或现金 234贷主营业务收入 200应交税金--应交增值税(销项税额)34 结转成本 借主营业务成本100 贷库存商品100 期末结转 借主营业务收入200 贷主营业务成本100 本年利润100 这中间没有考虑要交的税什么的,如果需要,我再详细和你讲
4楼
2023-03-04 21:30:03
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小菲老师
职称:中级会计师,税务师
4.97
解题: 10.06w
引用 @ 绝对yes 发表的提问:
企业会计准则的内容与考证的会计实务书籍账务处理有区别吗?
同学,你好 一般没有区别
5楼
2023-03-04 22:24:29
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晓海老师
职称:会计中级职称
5.00
解题: 2.42w
引用 @ 沉默的豌豆 发表的提问:
工业企业增值税会计处理举例
“应交税金—应交增值税”科目的借方反映当月支付的进项、当月实际缴纳的增值税、月终转出的当月未交增值税;贷方反映当月销项、出口收到的出口退税、进项税额转出、转出上月多交的增值税,期末科目借方余额反映尚未抵扣的进项税额。 “应交税金—未交增值税”科目借方反映月终转入的多交增值税,贷方反映月终转入的当月应交未交增值税。期末借方反映多交的增值税,贷方反映应交未交的增值税。   应交税金—应交增值税 —进项税额   —已交税金 (当月缴纳(预交)   —减免税款 (享受直接减免税款)   —出口抵内销应纳增值税(当期免抵额)   —转出未交增值税 (月终应交未交的)   —销项税额   —出口退税 (应收的出口退税额)   —进项税额转出   —转出多交增值税   —未交增值税   —纳税检查调整   上交增值税   缴纳上月未交增值税   借:应交税金—未交增值税   贷:银行存款   缴纳本月应交增值税   借:应交税金—应缴增值税(已交税金)   贷:银行存款   月终未交和多交转出转出未交增值税   借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)   贷:应交税金—未交增值税   转出多交增值税   借:应交税金—未交增值税   贷:应交税金—增值税(转出多交增值税)   多交部分退回或抵顶当月应缴增值税   借:银行存款 (退回现款)   应交税金—应交增值税(已交税金) (抵顶当月应
6楼
2023-03-04 23:53:59
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郭老师
职称:初级会计师
4.99
解题: 71.77w
引用 @ 灵巧的西装 发表的提问:
小企业会计在疫情期间遇到哪些困难,有没有具体的例子和账务处理
不营业,没钱交税,可以申请延期。 在电子税务局里面申请延期交税就可以,不需要做分录。
7楼
2023-03-05 00:51:36
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灵巧的西装:回复郭老师 有没有需要做分录的账务处理啊
2023-03-05 01:08:50
灵巧的西装:回复郭老师 有案例和解答吗
2023-03-05 01:34:43
郭老师:回复灵巧的西装不好意思 暂时没有的
2023-03-05 01:57:25
文老师
职称:中级职称
4.97
解题: 7.38w
引用 @ qzuser 发表的提问:
一般纳税人运输企业处理二手车的账务处理及报税处理,有这方面的实例讲解吗
同学您好,就是您的运输销售的是吗,那就做固定资产清理
8楼
2023-03-05 02:18:51
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qzuser:回复文老师 比如我公司处理二手车并取得了二手车发票,发票金额10万,我都需要交哪些税啊
2023-03-05 02:37:17
qzuser:回复文老师 我是不是得根据二手车发票金额做固定资产清理,之前这个车已经抵扣过了,现在得需要交增值税10万*13%
2023-03-05 02:56:14
qzuser:回复文老师 有没有这样的实例操作呢
2023-03-05 03:09:40
qzuser:回复文老师 是不是我还得给对方开具增值税发票啊
2023-03-05 03:34:17
文老师:回复qzuser是的,您以前抵扣过 的话,需要按13%算增值税的,含税是10万的话,那就是10/(1加13%)*13%就是增值税的销项税额
2023-03-05 03:52:20
qzuser:回复文老师 这个二手车发票是不是就算是给对方开的发票啊
2023-03-05 04:21:40
qzuser:回复文老师 那对方如果也是公司,他也可以凭这个二手车发票入账固定资产吗
2023-03-05 04:44:57
文老师:回复qzuser您好,是的,是这样的
2023-03-05 04:56:36
qzuser:回复文老师 非常感谢
2023-03-05 05:10:24
qzuser:回复文老师 假如这个车刚开始时是20万,提了折旧8万,还剩12万,最后卖了10万,这也得需要交增值税?
2023-03-05 05:38:42
qzuser:回复文老师 这明显是赔了2万啊
2023-03-05 05:54:02
文老师:回复qzuser您好,是的,是这样的
2023-03-05 06:04:36
王瑞老师
职称:中级会计师,注册会计师
4.96
解题: 0.94w
引用 @ 阳光 发表的提问:
我们企业是做观光旅游的,主要的会计实务应该怎样处理,例如租赁土地的摊销
你好,土地使用时入无形资产,按月入累计摊销,会计处理按企业准则
9楼
2023-03-05 03:36:52
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王雁鸣老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 10.37w
引用 @ Happy 发表的提问:
公司的一个参股企业破产,持股比例60%,计划公司将股权全部买下来,资产全部划到公司名下,应该如何会计处理这个即将发生的业务呢?操作的具体步骤。
您好,参股企业召开股东大会,签署股东会决议,进行股权转让,签订股权转让协议,支付资金,代扣个人所得税。工商局变更。处理账务。
10楼
2023-03-05 04:50:38
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Happy:回复王雁鸣老师 王老师你好,母公司的账务处理如何操作?参股企业破产后,资产如土地、厂房是否要划到我的公司名下?破产意味着这个企业没有了,资产、负债如何管理,账务处理具体是什么呢?
2023-03-05 05:30:47
王雁鸣老师:回复Happy您好,母公司出资做长期股权投资处理即可。企业破产后,可以进行清算,可以转贵公司名下的。资产,负债按清算程序处理,账务处理根据资产,负债处理情况做账务处理。
2023-03-05 05:54:43
Happy:回复王雁鸣老师 @王老师:王老师你好,是先破产,还是先转让股权?
2023-03-05 06:16:26
王雁鸣老师:回复Happy您好,先股权转让。
2023-03-05 06:35:09
Happy:回复王雁鸣老师 @王老师:如果先股权转让的话,破产不是对我公司的影响更坏吗?
2023-03-05 06:58:38
王雁鸣老师:回复Happy您好,那如果先破产的话,那就不是上面的程序了。应该直接出钱买下公司来就行了
2023-03-05 07:11:58
陈诗晗老师
职称:注册会计师,中级会计师,专家顾问
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 缥缈的老师 发表的提问:
园林企业会计账务处理方法
你好,同学。 园林是按建筑类似的处理 根据经营项目的完工程度结转成本和收入处理的。
11楼
2023-03-05 06:00:31
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朴老师
职称:会计师
4.98
解题: 46.79w
引用 @ 巍澜*漫威 发表的提问:
出口企业会计账务处理
外贸公司出口货物必须单独设账核算购进金额和进项金额,如购进货物当时不能确定用于出口或内销,一律记入出口库存账,内销时从出口库存账转入内销库存账。 (一)购进出口货物时,取得增值税专用发票: 借:库存出口商品 应交税金—应交增值税(进项税金) 贷:应付账款/银行存款 (二)确认外销货物的销售收入,根据外币金额和选定汇率确定销售额: 借:应收账款等 贷:主营业务收入 (三)结转成本: 借:主营业务成本 贷:库存商品 (四)根据征税率与退税率的差率,将不可退的进项税计入成本: 借:主营业务成本(征退税差额) 贷:应交税金—应交增值税(进项税转出) (五)货物出口后,根据退税率,计算应收出口退税额: 借:应收出口退税款(增值税) 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) (六)收到出口退税款: 借:银行存款 贷:应收出口退税款(增值税) 外贸公司出口退税(消费税)核算 外贸公司自营出口应税消费品,应在应税消费品报关出口后向主管退税的税务机关申请退还已纳消费税。 (1)货物出口后计算应退消费税款=出口金额*消费税退税率 借:应收出口退税(消费税) 贷:主营业务成本 (2)收到退回的消费税款时 借:银行存款 贷:应收出口退税(消费税)
12楼
2023-03-05 07:23:37
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宋生老师
职称:注册税务师/中级会计师
4.99
解题: 29.86w
引用 @ 发表的提问:
汽修企业,委托外加工会计实务怎么处理
你好!(1)委托方与受托方签订委托加工合同后,按合同向受托方发出委托加工物资: 借:委托加工物资   贷:原材料 对于发生的运杂费,做如下分录: 借:委托加工物资   贷:银行存款 (2)受托方加工完成时,委托方向受托方支付加工费、消费税等 借:委托加工物资   应交税费——应交增值税(进)       ——应交消费税   贷:银行存款应付账款 (3)运回加工物资过程中支付的运杂费: 借:委托加工物资   贷:银行存款 (4)委托加工物资运抵仓库,办理入库: 借:原材料   贷:委托加工物资
13楼
2023-03-05 08:14:00
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杨:回复宋生老师 不是这种性质的加工,比如汽修企业,自己作不了某个项目的维修,外包给第三方,第三方修好,开票给汽修企业,汽修企业再开票给客户
2023-03-05 08:41:15
宋生老师:回复您好!你这个转发的话,相当于自己买进再卖出服务了。 直接把开出去的走收入,开进来的做成本就好了
2023-03-05 09:02:38
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.49w
引用 @ 活力的滑板 发表的提问:
英语培训学校的账务处理和工业企业会计有啥区别
你好,英语培训学校是提供培训服务,取得培训收入,成本主要是相关人员工资 而工业企业是购买材料生产成产品对外销售,这个是二者的区别
14楼
2023-03-05 09:40:05
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方亮老师
职称:税务师,会计师
4.98
解题: 1.83w
引用 @ 心若止水 发表的提问:
生产企业年终按照客户的销售额的一定比例计算返给的实物返利,生产企业的账务该如何处理
实物返利需要开具红字发票和蓝字发票,分录如下: 借:主营业务收入 借:应交税费-应交增值税-销项税额 贷:主营业务收入 贷:应交税费-应交增值税-销项税额
15楼
2023-03-05 10:50:53
全部回复
心若止水:回复方亮老师 能详细点吗:篮子发票和红字发票?
2023-03-05 11:27:54
方亮老师:回复心若止水借方属于返利,返利需要需要冲销收入和销项税额,原始凭证是红字发票。返利的实物需要确认收入,通过贷方科目反映,原始凭证是蓝字发票。
2023-03-05 11:42:03
心若止水:回复方亮老师 老师:某生产企业给客户计算的返利味11700元,(销售额的10%),返利是以实物返的,企业账务处理?
2023-03-05 12:07:47
方亮老师:回复心若止水借:主营业务收入 11700/1.17 借:应交税费-应交增值税-销项税额11700/1.17*17% 贷:主营业务收入11700/1.17 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 11700/1.17*17%
2023-03-05 12:33:34

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