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差额征税例题会计分录
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齐惠老师
职称:会计师
4.23
解题: 0.15w
引用 @ 传统的冬日 发表的提问:
差额征税会计分录
差额征税会计分录是为了符合实施差额征税的要求而编制的会计账簿,主要记录企业在征税期间应纳税款与实际纳税款的差额。分录包括应纳税款贷方,实际纳税款借方;应纳税款减免贷方,实际减免税款借方。如果差额不相等,则将差额记入应交税费账户,以作为企业未来纳税的补缴依据。
1楼
2023-03-11 18:38:30
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方亮老师
职称:税务师,会计师
4.98
解题: 1.83w
引用 @ 和谐的豆芽 发表的提问:
旅行社小规模纳税人,我们是差额征税,请问会计分录差额征税的正确会计分录应怎么写?我一直纠结这个问题
借:主营业务成本 贷:应交税费-应交增值税 贷:银行存款
2楼
2023-03-11 19:41:51
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QQ老师
职称:中级会计师
4.98
解题: 9.02w
引用 @ ❤️@cuicui@❤️ 发表的提问:
小规模纳税人差额征税,例如开票100元,税额是0.15,差额是97,此张发票如何做会计分录
你好,按发票上的数据做正常的销售凭证就可以了。
3楼
2023-03-11 20:37:39
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苳苳老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师
4.98
解题: 0.25w
引用 @ LY。 发表的提问:
关于差额征税的会计分录怎么做
你好!可以参照这个财税2016年22号文件 (三)差额征税的账务处理。   1.企业发生相关成本费用允许扣减销售额的账务处理。按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”、“存货”、“工程施工”等科目,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”或“应交税费——简易计税”科目(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目),贷记“主营业务成本”、“存货”、“工程施工”等科目。   2.金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额的账务处理。金融商品实际转让月末,如产生转让收益,则按应纳税额借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目;如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“投资收益”等科目。交纳增值税时,应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。年末,本科目如有借方余额,则借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目。
4楼
2023-03-11 21:52:30
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邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.47w
引用 @ 果果 发表的提问:
差额征税的会计分录怎么做啊
借;应收账款 等科目 贷;主营业务收入 应交税费-应交增值税 借;主营业务成本 应交税费-应交增值税 贷;银行存款等科目
5楼
2023-03-11 23:21:40
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紫藤老师
职称:中级会计师,税务师
4.99
解题: 13.37w
引用 @ 醉熏的小虾米 发表的提问:
老师您好请问保安公司实行差额征税后怎么做会计分录
例子A公司是一家保安公司,一般纳税人。2016年11月2日收到用工方支付的保安公司费用共计100万元,其中需要代发保安工资75万元、支付五险一金21万,共计96万元。A公司选择差额征收。 第一步:全额确认收入与销项税额 借:银行存款 1,000,000.00 贷:主营业务收入 952,380.95 应交税费--应交增值税(销项税额) 47,619.05① 第二步:确认可扣减的成本费用及“销项税额抵减” 借:主营业务成本 914,285.71 应交税费--应交增值税(销项税额抵减)45,714.29② 贷:应付职工薪酬--应付工资 750,000.00 应付职工薪酬--五险一金 210,000.00
6楼
2023-03-12 00:27:16
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朴老师
职称:会计师
4.98
解题: 46.05w
引用 @ 幸福的机器猫 发表的提问:
请问人力资源,代发公司开票的差额征税的会计分录是这么做?
(1)全额确认收入与销项税额 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费———应交增值税(销项税额) (2)确认可扣减的成本费用及“销项税额抵减” 借:主营业务成本 应交税费———应交增值税(销项税额抵减) 贷:银行存款 (3)月底结转未交增值税 借:应交税费———应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税费———未交增值税
7楼
2023-03-12 01:47:50
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轶尘老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师
4.97
解题: 4.13w
引用 @ 恩恩 发表的提问:
老师,差额征收的会计分录怎么做,例如开票金额16万,工资15万,实际收入1万,增值税2000,怎么做分录能够反应差额征收的呢
借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税金——应交增值税——销项税额 发生可以差额抵扣的支出时: 借:相关支出科目 应交税金——应交增值税——销项税额抵减 贷:银行存款
8楼
2023-03-12 03:02:43
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方亮老师
职称:税务师,会计师
4.98
解题: 1.83w
引用 @ 倾城的阳光馨誉玻璃 发表的提问:
差额征税怎么做会计分录
1、支付的费用; 借;主营业务成本 借;应交税费-应交增值税 贷;银行存款 2、确认收入; 借;银行存款 贷;主营业务收入 贷;应交税费-应交增值税
9楼
2023-03-12 04:22:31
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朴老师
职称:会计师
4.98
解题: 46.05w
引用 @ 钟 钟 发表的提问:
老师您好! 问题一:请问旅游行业小规模纳税人可以选择差额征税么? 问题二:如果可以差额,是怎么写会计分录?(例如给XX公司开发票出去,做应收账款,怎么写分录;有差额部分,主营业务成本,又怎么写分录)
同学你好 这个可以的 2. (1)全额确认收入与销项税额 借:银行存款       贷:主营业务收入              应交税费———应交增值税(销项税额)   (2)确认可扣减的成本费用及“销项税额抵减” 借:主营业务成本       应交税费———应交增值税(销项税额抵减)       贷:银行存款 (3)月底结转未交增值税 借:应交税费———应交增值税(转出未交增值税)        贷:应交税费———未交增值税
10楼
2023-03-12 05:41:18
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钟 钟:回复朴老师 意思是第二步骤的  主营业务成本和应交税费  都是所开发票上的差额征税部分,只是需要自己计算税额?
2023-03-12 06:05:12
钟 钟:回复朴老师 附带上开票原件 老师说的第一步骤就是不含税那个金额么 第二步骤就是差额征税中那个金额,自己再计算税额么 实际二者是自动相抵了,是这个解释么?
2023-03-12 06:25:35
朴老师:回复钟 钟同学你好 嗯 是这样理解的哦
2023-03-12 06:37:37
钟 钟:回复朴老师 好的,谢谢老师
2023-03-12 07:07:16
朴老师:回复钟 钟同学你好 满意请给五星好评,谢谢
2023-03-12 07:18:53
暖暖老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
4.98
解题: 14.51w
引用 @ 碧蓝的雪碧 发表的提问:
劳务派遣差额征税的会计分录
确认收入时会计处理  借:银行存款  贷:主营业务收入  应交税费——未交增值税  (2)支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金会计处理  借:应交税费——未交增值税  主营业务成本  贷:银行存款
11楼
2023-03-12 07:06:03
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王雁鸣老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 10.37w
引用 @ 依然 发表的提问:
劳务派遣的差额征收发票怎么做会计分录,例如下面这个发票,那个备注栏里面的差额征收:15609怎么入账
您好,分录,借:现金或者银行存款,16709,贷:主营业务收入,16656.62,应交税费-应交增值税-销项,52.38。那个15609等收到发票或者合法票据,支付款项时再做账处理,借;主营业务成本,15609,贷:现金或者银行存款,15609
12楼
2023-03-12 08:00:19
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三宝老师
职称:高级会计师,税务师
4.99
解题: 1.19w
引用 @ 轻描淡写 发表的提问:
一般纳税人,旅行社,开差额征税发票,怎么做会计分录,收入跟成本的会计分录,这个月开了一张发票金额是11800元,差额征税是8500元,税额是186.79元,就会计分录
旅行社差额征税的会计分录怎么做? 【例如】:取得100元的含税收入,其中,门票50元 答:差额征税销项税的计算公式为:(100-50)/1.06*0.06 分录如下: 取得收入:借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销售税额) 含税收入/(1+6%)*6% 门票等可以从销项税额中扣减的项目 借:主营业务成本 应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额) 支出可抵减金额/(1+6%)*6% 在纳税申报表中按抵减的销售额列示。 贷:库存现金 【旅行社差额征税的会计分录的相关问题】: 小规模的旅行社差额征税的分录怎么做? 答:适用差额征税的小规模纳税人,主表第1栏“应纳税额不含销售(3%征收率)”,应填写差额前还是差额后的销售额? 纳税人发生适用3%征收率的应税行为且有扣除项目的,本栏填写扣除后的不含税销售额,与当期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》第8栏数据一致。 所以本人对小规模纳税人的处理,认为是这么处理 取得收入:借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税 (收入-允许扣除项目)/(1+3%)*3% 发生的门票等的支出: 借:主营业务成本 贷:库存现金
13楼
2023-03-12 09:03:14
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文老师
职称:中级职称
4.97
解题: 7.38w
引用 @ 啦啦 发表的提问:
商管公司会计主要的分录有哪些?税收上有什么差额征收和加计扣除吗?比例多少
您好,您就是说的商业管理公司的是吗,也就是商场的那种是吧,这是没有差额计税,也没有加计扣除的
14楼
2023-03-12 10:24:06
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啦啦:回复文老师 是的,房地产的商管公司
2023-03-12 10:52:12
文老师:回复啦啦那是这种的话,是没有差额计税和加计扣除的
2023-03-12 11:09:02
啦啦:回复文老师 有物业和租金也没有吗?具体有哪些分录
2023-03-12 11:21:29
文老师:回复啦啦生活服务也可以,但是需要这部分收入占您总收入的比例大于50%
2023-03-12 11:31:33
啦啦:回复文老师 有哪些分录
2023-03-12 11:57:23
啦啦:回复文老师 今年是不是这个也免征增值税了?
2023-03-12 12:25:45
文老师:回复啦啦生活服务业是的,免税的话,就是不体现应交增值税,
2023-03-12 12:42:26
啦啦:回复文老师 具体分录有哪些?
2023-03-12 13:05:26
文老师:回复啦啦就收入来说,是借应收账款贷主营业务收入,其他需要看您的实际业务,或者您参考一下真账实操的课程
2023-03-12 13:21:43
啦啦:回复文老师 物业费会不会水费差额征收
2023-03-12 13:43:39
文老师:回复啦啦您好,水费的是可以的,
2023-03-12 13:59:44
啦啦:回复文老师 怎么差额征收
2023-03-12 14:15:30
文老师:回复啦啦就是您开票是100,实际自来税公司给您是90,那您可以按按100开票,备注里面差额是90 ,实际按10来交税
2023-03-12 14:38:25
庄老师
职称:高级会计师,中级会计师,审计师
4.99
解题: 4.78w
引用 @ 会计学堂 发表的提问:
小规模差额征税,会计分录不会做,有疑问
你好,举一个例子说明, 【案例】某一般纳税人旅游公司共收取价款106万元,其中扣除项目63.6万元,税率6%,不考虑其他因素。   假设根据当地税务机关的规定,该旅游公司采取“差额开票”方式,含税金额106万元,增值税额=(106-63.6)÷(1+6%)×6%=2.4万元,不含税金额=106-2.4=103.6万元。受票方只能抵扣差额征税后的2.4万元。以下两种账务处理方式:   一、差额扣除部分抵减成本   根据《财政部关于印发<营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定>的通知 》(财会〔2012〕13号,以下简称13号文件)对于差额征税账务处理的规定:   对于一般纳税人,在“应交税费——应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额;   企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。   说明,小规模纳税人只是用应缴税费——应交增值税代替,此略。   账务处理如下:   借:主营业务成本  63.6   贷:应付账款等  63.6   借:应缴税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)  3.6   贷:主营业务成本  3.6   借:银行存款等  106万   贷:主营业务收入  100   贷:应缴税费——应交增值税(销项税额)  6   二、差额扣除部分增加收入   账务处理:   借:主营业务成本  63.6   贷:应付账款等  63.6   借:银行存款等  106万   贷:主营业务收入  103.6   贷:应缴税费——应交增值税(销项税额)  2.4
15楼
2023-03-12 11:44:54
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会计学堂:回复庄老师 借:应收账款 4800 贷:主营业务收入? 应交税费-增值税19.05 4800-4400=400/1.05*0.05=19.05元 差额开票
2023-03-12 12:16:45
庄老师:回复会计学堂你好,是的,按差额开票缴税
2023-03-12 12:39:25
会计学堂:回复庄老师 分录具体怎么做呢
2023-03-12 13:07:33
会计学堂:回复庄老师 老师你这就有点虎头蛇尾了吧
2023-03-12 13:24:41
庄老师:回复会计学堂你好,小规模的纳税人比较简单,借应收账款4800,贷主营业务收入4571.43,应交税费--应交增值税4800*5%/1+5%=228.57,借主营业务成本4190.48,应交税费--应交增值税4400*5%/1+5%=209.51,贷应付账款4400
2023-03-12 13:37:36

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