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旅游业营改增差额征税会计分录
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庄老师
职称:高级会计师,中级会计师,审计师
4.99
解题: 4.78w
引用 @ 蓝心 发表的提问:
老师,旅游业差额增税的分录怎么做账,
你好,参考一下, 国家税务总局公告2016年第23号规定,按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税专用发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印差额征税字样,发票开具不应与其他项目混开. 【案例】常州春秋旅行社一般纳税人,为常州如来纳税人俱乐部提供旅游服务,适用税率为6%,收取的全部价款为100万元,扣除额95万元. 国家税务总局公告2016年第23号规定,差额计算销售额 增值税销项税额=(100-95)X6%/(1%2B6%) =4.72X6%=0.28万元 不含税销售额=100-0.28=99.72万元 向常州如来纳税人俱乐部开具增值税专用发票:金额99.72万 税率* 税额0.28万 这就是差额征税的开票方式惊天变化. 常州春秋旅行社会计分录:(万元) 借:银行存款 100 贷:主营业务收入 99.72 应交税费--应交增值税(销项税额) 0.28 借:主营业务成本 95 贷:银行存款 95 网络上有一种观点:蔡桂如不赞成. 增值税销项税额=【100/(1%2B6%)】X6%=94.34X6%=5.66万元 不含税销售额=94.34万 销项税额5.66万元中仅有0.28万元进入应纳税额,其余的5.38万元转化为销售方收益. 向购买方开具专用发票:金额94.34万 税率6% 税额5.66万 旅行社会计分录参考:(万元) 借:银行存款 100 贷:主营业务收入 94.34 应交税费--应交增值税(销项税额) 5.66 借:主营业务成本 89.62 应交税费--应交增值税(营改增抵减的销项税额) 5.38 贷:银行存款 95
31楼
2022-10-30 14:44:19
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方亮老师
职称:税务师,会计师
4.98
解题: 1.83w
引用 @ 罗达 发表的提问:
旅游公司会计营改增后,现在又改一般纳税人了是6%的税,在会计处理上不会操作,还可以差额交税吗
1、一个企业的经济业务千变万化,会计需要用分录记录一个企业所有的经济业务,所以您需要描述出具体的经济业务老师才能给您分析编制分录的。 2、可以差额缴纳税款。
32楼
2022-10-30 14:51:59
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邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.47w
引用 @ 差不多的丸紫Oooo 发表的提问:
-------------------------------------------------------- 提问:旅游行业营改增后,小规模的企业能差额征收增值税吗 答案:http://www.acc5.com/ask/question_423634.html (3分钟后刷新这个链接,老师会给您详细解答。) -------------------------------------------------------------
你好,本来就是差额征收
33楼
2022-11-01 12:47:40
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王雁鸣老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 10.37w
引用 @ 蒂落无声 发表的提问:
营改增后,旅游业没有差额开票,要怎么做账,差额开票要怎么做账?
您好,营改增后,旅游业没有差额开票,按开出的发票做收入,按收到的成本发票做成本即可,差额开票的话,参考以下内容做账处理。 营改增后,许多纳税人在账务处理过程中都会疑惑,差额征税政策下,差额扣除的部分到底是增加收入还是减少成本呢?下面就为大家分享账务处理实例。   【案例】某一般纳税人旅游公司共收取价款106万元,其中扣除项目63.6万元,税率6%,不考虑其他因素。   假设根据当地税务机关的规定,该旅游公司采取“差额开票”方式,含税金额106万元,增值税额=(106-63.6)÷(1+6%)×6%=2.4万元,不含税金额=106-2.4=103.6万元。受票方只能抵扣差额征税后的2.4万元。以下两种账务处理方式:   一、差额扣除部分抵减成本   根据《财政部关于印发<营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定>的通知 》(财会〔2012〕13号,以下简称13号文件)对于差额征税账务处理的规定:   对于一般纳税人,在“应交税费——应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额;   企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。   说明,小规模纳税人只是用应缴税费——应交增值税代替,此略。   账务处理如下:   借:主营业务成本  63.6   贷:应付账款等  63.6   借:应缴税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)  3.6   贷:主营业务成本  3.6   借:银行存款等  106万   贷:主营业务收入  100   贷:应缴税费——应交增值税(销项税额)  6   二、差额扣除部分增加收入   账务处理:   借:主营业务成本  63.6   贷:应付账款等  63.6   借:银行存款等  106万   贷:主营业务收入  103.6   贷:应缴税费——应交增值税(销项税额)  2.4   三、分析   两种方式比较:   第一种:成本60,收入100,利润40,销项税额6,抵减税额3.6,应纳税额2.4;   第二种:成本63.6,收入103.6,利润40,销项税额2.4,应纳税额2.4;   哪一种是真实反映业务实质的?分析如下:   统算:收取款项106万元,缴纳增值税2.4万元,剩余金额为106-2.4=103.6万元。发票上也显示不含税金额为103.6万元。   从该角度出发,似乎应确认收入103.6万元和销项税额2.4万元。但是从增值税销售额的实质含义角度出发,则不然。   增值税的销售额是价税分离体系,比如采购含税金额为63.6万元,取得专票,其中的“价”=63.6÷(1+6%)=60万元, “税”=60×6%=3.6万元。对于纳税人来讲,成本金额为60万元,因为税额3.6万元,用于抵扣销项税额,因此不能重复计入成本,这个大家都比较好 理解。   回到上例,该公司采购金额为63.6万元,其中的3.6万元部分用来抵减销项税额,实际上起到了一个进项税的作用,相同的道理,这里的3.6万元就不 能重复作为成本处理,因为其已经抵减了销项税额,我们不能认为抵扣销项税的进项税不作为成本,而抵减销项税额的部分就作为成本,两者并无本质的区别。   再看收入,销售额106万元,其中的“价”100万元,“税”6万元,即销项税额为6万元。纳税人应向税务机关缴纳6万元增值税,但是因为有进项税或 抵减的税额3.6万元,只需缴纳2.4万元,但不能因为应纳税额是2.4万元,就确认销项税额2.4万元,收入103.6万元。   这里,很多纳税人被2.4万元的“销项税额”迷惑了。追根溯源,为什么会有差额征税政策?根本原因是增值税是“增值”的税,成本部分不能取得进项,就 成了全额缴纳增值税,而不是“增值”税。在征管形式上,无法取得增值税专用发票等扣税凭证,不能用进项税的抵扣形式申报,所以采取了从销项税额中抵减的办 法,即以“抵减”的形式行“抵扣”之实。其实我们只要把“抵减”的3.6万元税额,改成“抵扣”的税额,其结果就非常明显了。   四、结论   因此,13号文件对于差额征税的账务处理规定,符合业务实质,准确的核算了相关成本收入等项目,对于差额征税的账务处理,应遵循其规定。
34楼
2022-11-01 13:13:45
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蒋飞老师
职称:注册税务师,高级会计师考试(83分),中级会计师
4.99
解题: 7.05w
引用 @ 舒服的衬衫 发表的提问:
旅游业增值税差额征收中成本包括游客保险费吗
你好! 包含的
35楼
2022-11-01 13:19:22
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QQ老师
职称:中级会计师
4.98
解题: 9.02w
引用 @ 向左 发表的提问:
旅游业差额征税怎么做
旅游服务属于生活服务业,四大行业“营改增”税收政策确定后,《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:试点纳税人提供旅游服务,可以选择差额征税办法。现结合实例,将旅游服务差额征税的计算与涉税会计核算分析如下。   一、政策规定   财税〔2016〕36号文附件二《营业税改征增值税试点有关事项的规定》明确:试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。   二、税额计算   由于试点纳税人提供旅游服务可以选择差额征税办法在财税〔2016〕36号文附件二中是以“有关政策 (三)销售额”规定的,并不属于简易征税办法,因此,对于一般纳税人选用此办法的,除了销售额中已抵减费用外,仍然可以抵扣其它正常进项税额。   旅游业差额征税的销售额=取得的全部价款和价外费用-向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用   (一)一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额   当期销项税额=销售额÷(1+6%)×适用税率6%   (二)小规模纳税人应纳增值税额=销售额÷(1+3%)×征收率3%   举例:浙江旅游服务经营企业A公司于2016年5月承接了杭州某单位的旅游服务业务,合同含税总价1091800元,约定游览浙江、江西省际沿路景点,并同意由B旅游公司分包江西景点游览服务,分包金额436720元。A公司安排客人游览浙江境内若干景区,旅途发生住宿费235500元、餐饮费184210元、交通费65370元、门票费60820元、游客人身意外险保费21850元、购物费37040元,均取得普通发/票。本月A公司取得水、电费等增值税专用发/票进项税额2550元,无其他业务发生。   分析:销售额可扣除费用不含游客人身意外险保费、购物费,因此本月增值税可扣除销售额为235500+184210+65370+60820+436720=982620元,扣除后的销售额为1091800-982620=109180元。   (一)假设A公司属一般纳税人,则本月应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=109180÷(1+6%)×6%-2550=3630元。   (二)假设A公司属小规模纳税人,则本月应纳增值税额=销售额÷(1+3%)×征收率3%=109180÷(1+3%)×3%=3180元。   三、会计核算   (一)一般纳税人差额征税会计核算   根据《财政部关于印发<营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定>的通知》(财会〔2012〕13号)规定:对于允许从销售额中扣除相关费用的,应在“应交税费——应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额;企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。   接上例,假设A公司属一般纳税人,含税销售额应按6%进行价税分离:   1.取得旅游服务收入时的会计处理:   借:银行存款1091800    贷:主营业务收入1030000    应交税费——应交增值税(销项税额)61800   2.支付B公司旅游服务分包款时的会计处理:   借:主营业务成本412000    应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)24720    贷:银行存款436720   3.住宿费、餐饮费、交通费、门票费入账时的会计处理:   借:主营业务成本515000    应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)30900    贷:银行存款545900   (二)小规模纳税人差额征税会计核算   财会〔2012〕13号文件规定:小规模纳税人提供应税服务,对于允许从销售额中扣除相关费用的,按规定扣减销售额而减少的应交增值税应直接冲减“应交税费——应交增值税”科目;企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的应交增值税,借记“应交税费——应交增值税”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。   接上例,假设A公司属小规模纳税人,含税销售额应按3%进行价税分离:   1.取得旅游服务收入时的会计处理:   借:银行存款1091800    贷:主营业务收入1060000    应交税费——应交增值税31800   2.支付B公司旅游服务分包款时的会计处理:   借:主营业务成本424000    应交税费——应交增值税12720    贷:银行存款436720   3.住宿费、餐饮费、交通费、门票费入账时的会计处理:   借:主营业务成本530000    应交税费——应交增值税15900    贷:银行存款545900
36楼
2022-11-01 13:47:42
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陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 不安的荷花 发表的提问:
关于旅游行业差额征税
你好,同学。 你是什么问题
37楼
2022-11-01 14:14:59
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东老师
职称:中级会计师,税务师
4.99
解题: 18.18w
引用 @ HH 发表的提问:
旅游行业差额征税 是只针对旅游服务产生的收入差额征税,还是对其他收入也可以差额征税呢?
您好,只是针对旅游服务差生的收入差额征税
38楼
2022-11-02 12:09:38
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HH:回复东老师 老师  早!辛苦了!
2022-11-02 12:21:45
HH:回复东老师 差额征税只是针对增值税差额吗?
2022-11-02 12:34:45
东老师:回复HH对,真是针对增值税的
2022-11-02 12:49:07
HH:回复东老师 旅游服务这部分收入因为第一季度增值税是免税的   那收入减成本对应的差额是否也不需要缴纳增值税了?
2022-11-02 13:17:54
东老师:回复HH对,再差额就没有意义了也就免征了
2022-11-02 13:40:44
HH:回复东老师 发票上面开具的商品名称   *字前面写的“旅游服务”   不管*字后面内容怎么写  都表示都属于旅游服务业务吗?   
2022-11-02 13:59:20
东老师:回复HH对,大类选的都是旅游服务肯定就是这方面的业务
2022-11-02 14:25:38
HH:回复东老师 旅游服务以外的其他收入2020年是否也免征增值税?
2022-11-02 14:45:47
东老师:回复HH看是否满足免征的条件了
2022-11-02 15:03:01
HH:回复东老师 老师说的免征条件是指小规模纳税人季不超过30万  而且是开具普票的条件吗?
2022-11-02 15:24:46
东老师:回复HH不是,我的意思是是否是属于免税的特殊行业
2022-11-02 15:35:02
HH:回复东老师 我们就是旅游服务行业   只是除了旅游服务还提供会务服务、代订机票服务   我的意思是提供这些服务开具普票  也免征增值税吗?
2022-11-02 16:02:10
东老师:回复HH这些如果是属于生活服务也是免税的
2022-11-02 16:15:52
HH:回复东老师 假如出租房屋产生的收入就不能免征增值税  是吗?
2022-11-02 16:36:58
东老师:回复HH对,和免税的无关就不能免税
2022-11-02 16:50:44
王雁鸣老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 10.37w
引用 @ 冬天的雪 发表的提问:
1、营改增后,旅游企业(一般纳税人)的税率是6%吗?2、旅游企业不管是小规模还是一般纳税人,都可以差额征税吗?3、是一般纳税人的旅游企业受到的进项税专票可以抵扣吗?
您好,1、营改增后,旅游企业(一般纳税人)的税率是6%。 2、旅游企业不管是小规模还是一般纳税人,都可以差额征税。 3、是一般纳税人的旅游企业一般计税的,收到的进项税专票可以抵扣。差额征税的不可以抵扣。
39楼
2022-11-02 12:28:35
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冬天的雪:回复王雁鸣老师 非法人分支机构之间调拨固定资产是否缴纳增值税?
2022-11-02 12:55:07
王雁鸣老师:回复冬天的雪您好,非法人分支机构之间调拨固定资产不缴纳增值税。
2022-11-02 13:18:08
冬天的雪:回复王雁鸣老师 1、如果是调拨用于销售的货物(不在同一县市),应视同销售? 2、这里的同一县市是指那种设区的地级市还是不设区的县级市?
2022-11-02 13:37:52
王雁鸣老师:回复冬天的雪您好, 1、如果是调拨用于销售的货物(不在同一县市),不应视同销售,2、这里的同一县市是指那种设区的地级市还是不设区的县级市? 这个没有具体规定的。
2022-11-02 13:52:58
月月老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 2.11w
引用 @ 彩色的棒球 发表的提问:
旅游业差额征税开票时,扣除额是否要合算清楚填入
你好,需要的,是你的门票,住宿,餐费等等。
40楼
2022-11-02 12:36:59
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益馨
职称:高级会计师
5.00
解题: 0.25w
引用 @ 梓帆 发表的提问:
旅游业是营业税还是已经营改增了
营业税~~~~~~~~~~~
41楼
2022-11-03 12:03:10
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郭老师
职称:初级会计师
4.99
解题: 71.21w
引用 @ 滴答滴答 发表的提问:
旅游业差额征收如何开票
你有申请差额开票是吗 开发票输入金额,点上面的差额,会让你收入扣除金额,你输入就可以
42楼
2022-11-03 12:16:10
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滴答滴答:回复郭老师 发票是什么样的?我之前做的是服务业普通发票。是一样的吗?
2022-11-03 12:50:37
郭老师:回复滴答滴答发票一样,就是里面的税率星号
2022-11-03 13:03:26
滴答滴答:回复郭老师
2022-11-03 13:33:13
滴答滴答:回复郭老师 开的这种普票吗?
2022-11-03 14:00:15
郭老师:回复滴答滴答这个不是差额征税的
2022-11-03 14:23:26
滴答滴答:回复郭老师 那是什么样的?
2022-11-03 14:44:26
郭老师:回复滴答滴答税率那里没有税率,是三个xxx
2022-11-03 15:03:11
滴答滴答:回复郭老师 那发票一样吗?
2022-11-03 15:21:14
郭老师:回复滴答滴答一样,内容不一样
2022-11-03 15:49:06
郭老师:回复滴答滴答学堂有旅行社实操,你可以看下
2022-11-03 16:11:12
岳老师
职称:注册会计师、注册税务师
4.97
解题: 1.35w
引用 @ 答疑佘老师 发表的提问:
旅游业差额征税怎么做账呢
全额确认收入,扣除部分作为成本。
43楼
2022-11-03 12:25:00
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答疑佘老师:回复岳老师 那景区给的成本发票入账的时候需不需要把税金单独计入未交增值税
2022-11-03 12:46:53
岳老师:回复答疑佘老师不是的,既然差额抵减,票面税额就不能抵扣了。
2022-11-03 13:06:09
蒋老师
职称:,中级会计师
4.99
解题: 0.39w
引用 @ 左岸 发表的提问:
旅游业是差额征收吗?
你好,是的,可以选择差额征收
44楼
2022-11-06 12:32:35
全部回复
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.47w
引用 @ 伊夏恋 发表的提问:
问一下旅游业服务单位,差额征税谁来解释下
你好,就是以向旅客收取的款项减去替旅客支付的门票,车票,住宿费等后 的余额计算缴纳增值税
45楼
2022-11-06 12:58:53
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