咨询

​二手车发票金额随便写吗

2020-03-27 07:13 来源:快账

导读:在购买车辆时除了有新车外,还有二手车可以选择,目前也有很多人愿意去购买二手车.有些公司购买二手车时要求对方开了一张发票,但发现二手车发票上跟实际的金额却不一样,它比自己实际支付的金额要低,二手车发票金额随便写吗?

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

吴艳丽|官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)

二手车发票金额随便写吗

二手车发票金额要如实填写,不可以随便写.二手车统一销售发票是二手车过户凭证.

二手车发票金额随便写吗

企业购买二手车取得二手车发票可以依据二手车发票税前扣除吗?

国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告(国家税务总局公告2018年第28号)第四条规定,税前扣除凭证在管理中遵循真实性、合法性、关联性原则.真实性是指税前扣除凭证反映的经济业务真实,且支出已经实际发生;合法性是指税前扣除凭证的形式、来源符合国家法律、法规等相关规定;关联性是指税前扣除凭证与其反映的支出相关联且有证明力.

《国家税务总局关于统一二手车销售发票式样问题的通知》(国税函[2005]693号)第一条规定,二手车经销企业、经纪机构和拍卖企业,在销售、中介和拍卖二手车收取款项时,必须开具《二手车销售统一发票》(以下简称《二手车发票》).

国税函[2005]693号第五条规定,《二手车发票》由二手车交易市场、经销企业和拍卖企业开具的,存根联、记账联、入库联由开票方留存;发票联、转移登记联由购车方记账和交公安交管部门办理过户手续.

企业购买二手车取得二手车发票,是属于符合国家法律、法规等相关规定的发票,国税函[2005]693号第五条规定发票联由购买方记账,因此符合国家税务总局公告2018年第28号的规定,企业购买二手车取得二手车发票可以依据二手车发票税前扣除.

二手车发票金额随便写吗?二手车发票并不能够用于抵扣增值税,有些财务觉得不管二手车发票金额跟实际金额是否一致也没有关系,其实监督纳税也是每一个公民的责任,发现其它公司有偷税、漏税行为时也有义务纠正对方这种不当行为.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

有会计问题,就来会计问!
600+老会计,实时在线答疑,扫码免费提问!

咨询
  • 会计群交流
  • 知识库
  • 财税资讯

微信扫码即可入群!

免费领取资料

在线提问累计解决68456个问题

刘莎靖 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的刘莎靖,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×