咨询

​员工报销的电话费可否税前扣除

2021-05-05 07:55 来源:快账

导读:员工报销的电话费可否税前扣除?按照相关报销条例的规定,其实针对员工报销的电话费用应该是按照其提供发票的类型进行报销的,如果发票抬头是个人的话,那么电话费用是不可以进行报销,如果是公司名义的则是可以申请报销,更多相关的介绍资料请你们来参考下文.

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

齐红|官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)

员工报销的电话费可否税前扣除

抬头是个人的话不可以,要是是补助类的,可以考虑做到工资表中,要合并缴纳个税,不过有的地区补助是有减免个税的.例如河北冀地税发[2009]46号 河北省地方税务局关于个人所得税若干业务问题的通知:各级行政事业单位按照当地政府(县以上)规定标准向职工个人发放的通讯补贴(包括报销、现金等形式)暂免征收个人所得税,超过标准部分并入当月工资薪金所得计算征收个人所得税;各类企业单位,参照当地行政事业单位标准执行,但企业职工个人取得通讯补贴的标准最高不得超过每人每月500元,在标准内据实扣除,超过当地政府规定的标准或超过每人每月500元最高限额的,并入当月工资薪金所得计算征收个人所得税;当地政府未规定具体标准的,按通讯补贴(包括报销、现金等形式)全额的20%并入当月工资薪金所得计算征收个人所得税.

员工报销的电话费可否税前扣除

企业支出的费用都可以税前扣除吗?

根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条规定:"企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除."和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十四条规定:"企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除.前款所称工资、薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出."

员工报销的电话费可否税前扣除?整体上来说,其实关于企业员工报销电话费用扣除的资料在上文中已经全部说完了,相信学员们都知道员工报销电话费用的发票不同决定是否税前扣除的,其实个人发票是不可以进行抵扣的.在本网站上关于电话费用报销的处理还有不少,大家都可以来学习.

推荐阅读

  • ​小规模公司减按2%交税如何填报申报表

相关问答

  • ​小规模公司减按2%交税如何填报申报表

  • 会计群交流
  • 知识库
  • 财税资讯

微信扫码即可入群!

免费领取资料

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×