咨询

​母公司代缴员工的社保费可以在税前扣除吗?

2021-06-10 07:43 来源:快账

导读:母公司是可以代缴员工的社保费用的,那母公司代缴员工的社保费可以在税前扣除吗?如果说母公司为子公司的员工代缴社保费用的话,是不可以进行税前扣除的,如果母公司为自己公司任职的员工缴纳社保费用的话,是可以税前扣除的.

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

吴艳丽|官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)

母公司代缴员工的社保费可以在税前扣除吗?

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十五条规定:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除.

根据上述规定,企业在规定范围和标准内为职工缴纳"五险一金"的支持,可以在税前扣除.但这里的职工是指在本企业任职或受雇的员工,因此如果子公司想税前扣除,应该由子公司支付该项费用.如果母公司为子公司代缴员工社保费的话,是不可以在税前扣除的.

母公司代缴员工的社保费可以在税前扣除吗?

可以税前扣除的费用内容包括哪些?

1、企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除.

2、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除.

3、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除.

4、企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

5、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除.

6、企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除.

以上整理的资料内容,就是我们针对"母公司代缴员工的社保费可以在税前扣除吗?"这一问题的全部解答.根据我国《企业所得税法》规定,企业为员工购买社保是可以进行税前扣除的,前提是为本企业任职的员工购买社保的支出才可以税前扣除.

推荐阅读

  • ​小规模公司减按2%交税如何填报申报表

相关问答

  • ​小规模公司减按2%交税如何填报申报表

  • 会计群交流
  • 知识库
  • 财税资讯

微信扫码即可入群!

免费领取资料

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×