咨询

​折扣额填在发票备注栏是否允许抵扣

2021-06-11 08:15 来源:快账

导读:折扣额填在发票备注栏是否允许抵扣?不可以的,因为按照税法中针对企业销售折扣额的抵扣政策规定,即使销售额和折扣额都是填写到一张发票上,折扣额都是不可以从销售额中进行扣除处理的.小编老师已经整理好相关的折扣额的资料,欢迎大家来阅读小编老师整理的资料.

免费提供专业财税问题解答,让您避免税务行政处罚风险
答疑老师

王侨|官方答疑老师

职称:注册会计师,考证讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)

折扣额填在发票备注栏是否允许抵扣

根据《国家税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知》(国税函[2010]56号)及《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发[1993]154号)第二条第(二)项规定:"纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税".纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的"金额"栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税.未在同一张发票"金额"栏注明折扣额,而仅在发票的"备注"栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除.

因此,虽然在同一发票上注明了销售额和折扣额,但折扣额填写在发票的备注栏,折扣额不得在销售额中减除.

折扣额填在发票备注栏是否允许抵扣

增值税普票和专票丢失怎么处理?

丢失"已开具增值税专用发票"

根据《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第19号)第三条规定进行处理:

"一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方可凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》或《丢失货物运输业增值税专用发票已报税证明单》(附件1、2,以下统称《证明单》),作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件进行认证,认证相符的可凭专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证.专用发票记账联复印件和《证明单》留存备查.

一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票发票联复印件留存备查;如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联认证,专用发票发票联复印件留存备查.

一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查."

折扣额填在发票备注栏是否允许抵扣?通过小编老师汇总的关于折扣额抵扣处理的资料,大家看完后对此应该都是有着一定的认知.主要是折扣额即使填写在发票的备注栏目中,都是不可以申请从销售额中抵扣的,如果你们对此内容有其他的见解,欢迎你们来这里进行搜索学习的.

推荐阅读

  • ​小规模公司减按2%交税如何填报申报表

相关问答

  • ​小规模公司减按2%交税如何填报申报表

  • 会计群交流
  • 知识库
  • 财税资讯

微信扫码即可入群!

免费领取资料

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×