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​收到捐赠的税费要不要再次交税吗

2022-07-12 07:06 来源:快账

导读:收到捐赠的税费要不要再次交税吗?根据小编老师的经验,针对收到的捐赠账款会分为两种不同情形处理的,如果是个人收到捐赠部分是需要缴纳个人所得税;如果是公司收到的捐赠部分是可以免除征收所得税的.其他的关于捐赠账款纳税的部分都在下述内容中,希望对你们学习会计知识有所帮助.

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收到捐赠的税费要不要再次交税吗

需要交纳个人所得税,公益性的捐助免税.

个人之间的钱款赠予行为是要缴纳个人所得税的,如果是应急捐赠,建议捐赠人直接交钱到需要支付的单位,可以免除个人所得税.

企业接受捐赠的货币性资产,须并入当期的应纳税所得,依法计算缴纳企业所得税.

2008年1月以前,企业接受捐赠的资产,应将按税法规定确定的入账价值确认为捐赠收入,并入当期应纳税所得额,计算缴纳企业所得税.但是金额较大,可以分5年计入应纳税所得额.

2008年1月1日以后,《企业所得税法实施条例》第二十一条规定:税法第六条第(八)项所称接受捐赠收入,是指企业接受的来自其他企业、组织和个人自愿和无偿给予的货币性或非货币性资产.接受捐赠收入,应当在实际收到捐赠资产时确认收入的实现.

公司捐赠支出的扣除限额为多少?

企业当年发生及以前年度结转的公益性捐赠支出,准予在当年税前扣除的部分,不能超过企业当年年度利润总额的12%.比如企业2020年发生150万捐赠支出(符合公益性捐赠支出条件),2020年会计利润是1000万,则2020年公益性捐赠支出扣除限额为1000*12%=120万,因此2020年公益性捐赠支出最多可以扣除120万.

公司捐赠支出,可做以下账务处理:

借:营业外支出

贷:库存商品

应交税费--应交增值税(销项税额)

对捐赠的资产,也是企业非日常活动产生的经济利益的流出,该支出不分公益救济性与非公益救济性捐赠,一律在"营业外支出"科目核算,即不管税法如何界定,会计处理都作为企业的支出在当年会计利润中扣除.

收到捐赠的税费要不要再次交税吗?综合以上内容所述,其实我们都知道按照小编老师针对捐款纳税的相关资料介绍,相信你们都知道个人收到捐款是需要纳税的,企业收到捐赠则是不需要纳税的,如果你们对此内容的解答还有其他问题,建议你们可以来本网站上进行免费搜索,还有很多专业的会计老师给你们解答.

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