您好,规范是要更正2023年年报,把11-12的收入申报在23年的,假如每月1 借:应收账款 6 *1.06 贷:未分配利润 2 主营业务收入 4 销项税 6*6% 本年5-12没有开票,也在确认收入的,权责发生制 借:应收 8*1.06 贷:主营业务收入 8 销项税 8*6%
去年11月份的成本发票,对方今年1月份才给我公司开了,发票可以入到11月份抵成本吗?
出口样品收汇一笔业务去年11月份的发生,今年3月份才结汇 这个怎么入账
老师,请问一下,去年12月份的发票,今年1月份才收到怎么入账呢
你好老师,我去年异地预交的税款,今年三月份才开票,今年三月份确认收入,违规吗
老师我去年收到21年11月至22年6月份租金,当时11月份确认了所有收入和税额,12月份都冲了做了营业外收入。今年想确认22年1-5五月份收入怎么做分录啊
老师,亲问企业捐赠抵扣企业所得税,对公账户转出没有发票,可以吗?需要补开发票吗?公司捐赠抵扣有没有限额
企业2月代垫了工人一次性伤残就业金,当时的分录借库存现金。贷其他应付款-股东 借管理费用贷现金 ,4月收到了社保局的补助款应该怎么做分录呢?
老师,您好!请问:建设工程有限公司刚买不久的一辆货车,想把它卖了,能行吗?账务处理该如何写?
老师,从农民手里买了初级农产品,税是按总金额假如100万,是用100*9%=9,还是用100/1.09=91.74,然后用100-91.74=8.26
老师,请问出口贸易公司的业务只有出口业务,没有内销业务,出口的货物是免税的,请问对应开回来的成本专用发票的进项税额需要转出吗?还是可以办理退税?
老师 更正企业所得税年报2022年 在哪里更正呀 现在还能更正吗
老师 答案算式里面的30%怎么来的? 【单选题】A卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟和雪茄烟,2023年8月从C企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。当月领用从C企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟5箱,取得不含税销售收入150000元;领用从C企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入80000元。A企业当月应缴纳的消费税( )元。 A.109950 B.109200 C.113550 D.85950 『正确答案』A 『答案解析』①领用购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,可以按生产领用数量抵扣已纳消费税。 ②领用购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,不能抵扣已纳消费税。此题坑点! ③卷烟是复合计征消费税的,不要丢掉从量消费税的计算。 应缴纳的消费税=150000×56%+5×150-20000×30%×60%+80000×36%=109950(元)。
有个保证金计入了厂房原值,计提了折旧 现在需要发现调出来,之前计提的折旧需要调吗
老师您好!短期投资取得的收益,短期投资有投资成本,有卖出总额,增值税是按取得投资收益申报是需要按卖出的总额申报
已申报社保费,但未缴款,请问如何做会计分录?
那要是5~12月没有开票,等年底一起开票要怎么做?
您好,每月计提这个收入,因为权责发生制,年底一起开票时,把各月计提收入分录红冲,再按发票做分录,这是最简单的方法
那增值税要计提吗?
您好,要的,收入和增值税是孪生的
那去年的收入调未分配利润。还要补交印花税和其他附加费吧
您好,是的,都是配套要交的税