咨询
Q

老师,双倍余额递减法,折旧年限是3年没有残值率,金额是18500老师第三年折旧额怎么算

2025-02-05 16:46
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-02-05 16:56

第一年折旧额: 第一年折旧额=18500× 2/3=12333.33 第一年折旧后,账面价值为: 18500−12333.33=6166.67 第二年折旧额: 第二年折旧额=6166.67× 2/3=4111.11 第二年折旧后,账面价值为: 6166.67−4111.11=2055.56 第三年折旧额: 由于双倍余额递减法在前几年已经加速折旧,到第三年时,账面价值已经低于直线折旧法的残值,因此第三年的折旧额是剩余账面价值的全部,即: 第三年折旧额=2055.56

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,是的,没有错的, 双倍余额递减法是加速折旧法的一种,是按直线法折旧率的两倍,乘以固定资产在每个会计期间的期初账面净值计算折旧的方法。 双倍余额递减法前面年份都不考虑残值的,最后两年改为直线法后才考虑残值 年折旧额=期初固定资产账面净值× 2/预计使用寿命 ●双倍余额递减法在计算折旧率时通常不考虑固定资产残值。 (2倍折旧率 * 账面净值)
2024-06-07
双倍余额递减:最后两年前,折旧率不变。但是每年的账面价值不一样哈。第二年的,要用第一年期初减去第一年的折旧。所以算折旧不是直接原值乘以折旧率哈。 年数总和法,折旧额每年都变吧。
2022-06-04
您好,稍等,计算过程如下
2022-12-08
您好: 算出某一年的折旧,再算具体期间的折旧。 第一年折旧:300*2/5=120 19年的就有9个月,120/12*9,20年的有3个月,120/12*3
2021-09-15
您好,计算过程如下 第一年折旧=20000*2/5=8000 第二年折旧=(20000-8000)*2/5=4800 第三年折旧=(20000-8000-4800)*2/5=2880 第四年第五年折旧=(20000-8000-4800-2880-200)/2=2060
2022-06-16
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×