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纳税筹划师 练习题,[复合]某互联网企业2024年向员工发放年终奖,员工A的年终奖为5万元,员工B的年终奖为10万元。企业选择将年终奖单独计算个人所得税,适用的税率为: 3%(不超过36,000元的部分) 10%(超过36,000元至144,000元的部分) 20%(超过144,000元至300,000元的部分) [复合单选][难度: 0.5][分数:5]员工A的年终奖应缴纳的个人所得税为______。 [A]1500元 [B]2500元 [C]3500元 [D]4500元 [参考答案]A 二、正确计算逻辑(税法规定) 根据《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),年终奖单独计税步骤如下: 将年终奖除以12个月,匹配月度税率表: 50,000÷12≈4,166.67 元50,000÷12≈4,166.67元对应 月度税率表第二档: 税率10%,速算扣除数210元。 计算应纳税额: 应纳税额=50,000×10%−210=4,790 元应纳税额=50,000×10%−210=4,790元

2025-03-25 20:06
答疑老师

齐红老师

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2025-03-25 20:08

你好,下面的计算是正确的

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你好,下面的计算是正确的
2025-03-25
独生女附加扣除2000一个月1.(85000-60000-2000*12)*3%=302.3000*3%=903.30%2B90=1204.(85000%2B3000-60000-2000*12)=3%=120二种方式一样的纳税金额
2022-06-14
你看一下图片,计算一下,结果你看一下哪种交的少,就选择哪一种。
2021-07-01
同学 【正确答案】 (1)居民个人可以扣除的专项附加扣除项目包括:子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、大病医疗等6项专项附加扣除。 (2)张某每月预扣预缴税款时,可以扣除的专项附加扣除金额=1000(子女教育)%2B2000(赡养老人)%2B1500(住房租金)%2B400(硕士继续教育)=4900(元) (3)年终奖选择单独计税:100000÷12=8333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数为210。 全年一次性奖金应纳个人所得税=100000×10%-210=9790(元) 综合所得全年应纳税所得额=15000×12%2B20000×(1-20%)×70%-5000×12-3500×12-4900×12=30400(元),适用税率为3%,速算扣除数为0。 综合所得应纳个人所得税=30400×3%=912(元) 合计应纳个人所得税=9790%2B912=10702(元) (4)张某可以自行选择是否办理综合所得年度汇算清缴。 理由:已预缴税额=(15000×12-5000×12-3500×12-4900×12)×3%%2B20000×(1-20%)×70%×20%=2816(元),大于应纳税额912元。张某取得综合所得已预缴税额大于年度应纳税额,若张某申请退税,应办理综合所得年度汇算清缴;若张某不申请退税,可以不办理综合所得年度汇算清缴。
2022-12-27
综合所得应纳税所得额=18000*12%2B20000*0.8-60000-50000=122000 综合所得应纳个税=122000*0.1-2520=9680 商铺个税=(400-250-10)*0.2=28万元 国债利息收入  免个税
2022-12-30
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