你好同学我写一下,稍等
中国居民李某2021年全年工资收入118000元,每月专项扣除1600元,专用附加扣除1500元,已预交工薪个税450元;另外,5月份取得稿酬收入10000元;6月取得国债利息收入2700元,定期存款利息收入1650元,在证券交易所转让公开发行的股票所得8000元;9月因购物获赠价值1000元的礼品;12月份取得全年一次性奖金30000元. 要求:1、计算稿酬收入应预缴的个税;2、计算全年一次性奖金应纳个税;3、在2021年汇算清缴中,李某应补《退)的个税是多少?
)每月取得工资薪金18000元,缴纳三险一金3900元,12月取得年终奖20000元。(2)5月份为某企业开展培训取得报酬5000元,8月为某公司设计图纸取得报酬10000元 (3)10月转让个人专利使用权取得特许权使用费所得50000元(4)12月取得稿酬所得15000元,计算年累计收入额
居民个人丁某2020年取得以下收入:(1)每月工资20000元,每月缴纳“三险一金”4000元,有独生子上四年级,家有父母均已60岁以上,丁某为家中独生子;(2)2月份获得见义勇为奖金20000元;(3)3月份取得股票转让所得10000元;(4)4月份到其他公司设计取得收入56000元;(5)5月份出版编写设计教材,取得稿酬收入35000元;(6)6月份转让著作权取得收入80000元;(7)1-6月份出租门面房,每月取得租金8000元;(8)8月份取得企业债券利息1000元﹔(9)9月份获得市政府颁发的科技奖金6000元;(10)10月份取得国债利息收入2000元;(11)11月份购买彩票中奖238000元。要求:计算丁某2020年综合所得每月或每次预扣预缴税额和全年应纳税额。
居民个人丁某2020年取得以下收入:(1)每月工资20000元,每月缴纳“三险一金”4000元,有独生子上四年级,家有父母均已60岁以上,丁某为家中独生子;(2)2月份获得见义勇为奖金20000元;(3)3月份取得股票转让所得10000元;(4)4月份到其他公司设计取得收入56000元;(5)5月份出版编写设计教材,取得稿酬收入35000元;(6)6月份转让著作权取得收入80000元;(7)1-6月份出租门面房,每月取得租金8000元;(8)8月份取得企业债券利息1000元﹔(9)9月份获得市政府颁发的科技奖金6000元;(10)10月份取得国债利息收入2000元;(11)11月份购买彩票中奖238000元。要求:计算丁某2020年综合所得每月或每次预扣预缴税额和全年应纳税额。
居民个人丁某2020年取得以下收入:(1)每月工资20000元,每月缴纳“三险一金”4000元,有独生子上四年级,家有父母均已60岁以上,丁某为家中独生子;(2)2月份获得见义勇为奖金20000元;(3)3月份取得股票转让所得10000元;(4)4月份到其他公司设计取得收入56000元;(5)5月份出版编写设计教材,取得稿酬收入35000元;(6)6月份转让著作权取得收入80000元;(7)1-6月份出租门面房,每月取得租金8000元;(8)8月份取得企业债券利息1000元﹔(9)9月份获得市政府颁发的科技奖金6000元;(10)10月份取得国债利息收入2000元;(11)11月份购买彩票中奖238000元。要求:计算丁某2020年综合所得每月或每次预扣预缴税额和全年应纳税额。
老师,同一个经营地址有AB两家公司,其中一家公司B23年刚成立的,没有啥业务,23年的房产税土地税A都全额缴纳了,23年B没有缴纳。24年的时候,A公司的资产全卖给了B,B开始经营,房产税土地税B开始全额缴纳。A公司迁址了,A迁址后根据实际新地址情况开始缴纳房产土地税。现在税务局让解释23年为啥没有缴纳房产土地税,请问那么解释比较合理呢?如果ab两公司都缴纳,不就重复了吗?谢谢
我们公司是民营企业,海南和新加坡成立了公司,我们公司属于外商投资企业吗
老板嫌未分配利润太多,怎么做能在不少交企业所得税的情况下减少未分配利润
付款20万。只收到10万的发票怎么办
个税申报里面的本期收入是填应发工资还是实发工资呀?
老师 请教一下 比如我预付款给对方。但是我收到货 没有收到发票 我可以记在 应付账款-暂估 的吧 然后收到发票 我在冲红 然后 确认入库 再贷 预付账款的吧。(就是收货没票计入应付。收到票再确认 贷预付账款)可以的吧。 还是 一开始收到货的时候就一起哦贷 预付账款了
在那里我这个月扣了几个人的社保?
老师,今年前几个月份,都没有按应税比例进项税额转出,这个月要怎样操作才好
一般纳税人增值税是不是勾选了才能抵扣
办理个体工商户的时候选会计制度,选小企业会计准则还是个体工商户会计制度
1. 工资薪金所得预扣预缴个人所得税计算: - 每月工资应纳税所得额 = 11500 - 5000(减除费用)= 6500元。 - 1 - 12月工资累计应纳税所得额 = 6500×12 = 78000元。 - 6月份半年奖30000元,根据规定,半年奖应并入当月工资薪金所得计税。6月工资薪金应纳税所得额 = 6500 + 30000 = 36500元。 - 1 - 6月累计预扣预缴应纳税所得额 = 6500×5 + 36500 = 32500 + 36500 = 69000元。 - 查找综合所得税率表(见相关税法资料),对应税率10%,速算 - 扣除数2520。1 - 6月累计预扣预缴税额 = 69000×10% - 2520 = 6900 - 2520 = 4380元。 - 7 - 12月累计应纳税所得额 = 6500×6 = 39000元。 - 1 - 12月工资薪金累计预扣预缴应纳税所得额 = 78000 + 30000 = 108000元。 - 1 - 12月工资薪金累计预扣预缴税额 = 108000×10% - 2520 = 10800 - 2520 = 8280元。 - 对于年终奖75000元,居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算 - 扣除数,单独计算纳税。75000÷12 = 6250元,查找按月换算后的综合所得税率表,适用税率10%,速算 - 扣除数210。年终奖应纳税额 = 75000×10% - 210 = 7500 - 210 = 7290元。 - 工资薪金所得预扣预缴税额总计 = 8280 + 7290 = 15570元。 2. 劳务报酬所得预扣预缴个人所得税计算: - 8月第一次劳务报酬8000元,预扣预缴应纳税所得额 = 8000×(1 - 20%) = 6400元。查找劳务报酬所得预扣率表,预扣率20%,速算 - 扣除数0。第一次劳务报酬预扣预缴税额 = 6400×20% = 1280元。 - 8月第二次劳务报酬30000元,预扣预缴应纳税所得额 = 30000×(1 - 20%) = 24000元。查找劳务报酬所得预扣率表,预扣率30%,速算 - 扣除数2000。第二次劳务报酬预扣预缴税额 = 24000×30% - 2000 = 7200 - 2000 = 5200元。 - 劳务报酬所得预扣预缴税额总计 = 1280 + 5200 = 6480元。 3. 国债利息收入:国债利息收入5000元,属于免税收入,不征收个人所得税。 4. 特许权使用费所得预扣预缴个人所得税计算: - 12月转让专利技术使用权取得收入25000元,预扣预缴应纳税所得额 = 25000×(1 - 20%) = 20000元。查找特许权使用费所得预扣率表,预扣率20%,速算 - 扣除数0。特许权使用费所得预扣预缴税额 = 20000×20% = 4000元。 5. 预扣预缴税额总计:预扣预缴税额 = 15570 + 6480 + 4000 = 26050元。 6. 年终汇算清缴应纳税所得额计算: - 综合所得收入额 = 11500×12 + 30000 + 8000×(1 - 20%) + 30000×(1 - 20%) + 25000×(1 - 20%) = 138000 + 30000 + 6400 + 24000 + 20000 = 218400元。 - 减除费用 = 5000×12 = 60000元。 - 专项扣除、专项附加扣除等其他扣除假设为0(题目未提及)。 - 应纳税所得额 = 218400 - 60000 = 158400元。 - 查找综合所得税率表,对应税率20%,速算 - 扣除数16920。 - 全年应纳税额 = 158400×20% - 16920 = 31680 - 16920 = 14760元。 - 应补(退)税额 = 14760 - 26050 = - 11290元,即应退税11290元。 本题答案为:全年预扣预缴税额26050元,年终汇算清缴应退税11290元。