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9、某居民纳税人2023年收入情况如下:(1)1-12月份每月工资11500元,6月份取得半年奖30000元,12月份取得年终奖75000元。(2)8月代另一单位兼职设计图纸获得报酬两次,分别为8000元、30000元。(3)11月取得国债利息收入5000元。(4)12月转让某专利技术使用权一次性取得收入25000元。计算该公民2023年全年预扣预缴及年终汇算清缴应交纳的个人所得税。

2025-06-02 20:01
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2025-06-02 20:02

你好同学我写一下,稍等 

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齐红老师 解答 2025-06-02 20:13

1. 工资薪金所得预扣预缴个人所得税计算: - 每月工资应纳税所得额 = 11500 - 5000(减除费用)= 6500元。 - 1 - 12月工资累计应纳税所得额 = 6500×12 = 78000元。 - 6月份半年奖30000元,根据规定,半年奖应并入当月工资薪金所得计税。6月工资薪金应纳税所得额 = 6500 + 30000 = 36500元。 - 1 - 6月累计预扣预缴应纳税所得额 = 6500×5 + 36500 = 32500 + 36500 = 69000元。 - 查找综合所得税率表(见相关税法资料),对应税率10%,速算 - 扣除数2520。1 - 6月累计预扣预缴税额 = 69000×10% - 2520 = 6900 - 2520 = 4380元。 - 7 - 12月累计应纳税所得额 = 6500×6 = 39000元。 - 1 - 12月工资薪金累计预扣预缴应纳税所得额 = 78000 + 30000 = 108000元。 - 1 - 12月工资薪金累计预扣预缴税额 = 108000×10% - 2520 = 10800 - 2520 = 8280元。 - 对于年终奖75000元,居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算 - 扣除数,单独计算纳税。75000÷12 = 6250元,查找按月换算后的综合所得税率表,适用税率10%,速算 - 扣除数210。年终奖应纳税额 = 75000×10% - 210 = 7500 - 210 = 7290元。 - 工资薪金所得预扣预缴税额总计 = 8280 + 7290 = 15570元。 2. 劳务报酬所得预扣预缴个人所得税计算: - 8月第一次劳务报酬8000元,预扣预缴应纳税所得额 = 8000×(1 - 20%) = 6400元。查找劳务报酬所得预扣率表,预扣率20%,速算 - 扣除数0。第一次劳务报酬预扣预缴税额 = 6400×20% = 1280元。 - 8月第二次劳务报酬30000元,预扣预缴应纳税所得额 = 30000×(1 - 20%) = 24000元。查找劳务报酬所得预扣率表,预扣率30%,速算 - 扣除数2000。第二次劳务报酬预扣预缴税额 = 24000×30% - 2000 = 7200 - 2000 = 5200元。 - 劳务报酬所得预扣预缴税额总计 = 1280 + 5200 = 6480元。 3. 国债利息收入:国债利息收入5000元,属于免税收入,不征收个人所得税。 4. 特许权使用费所得预扣预缴个人所得税计算: - 12月转让专利技术使用权取得收入25000元,预扣预缴应纳税所得额 = 25000×(1 - 20%) = 20000元。查找特许权使用费所得预扣率表,预扣率20%,速算 - 扣除数0。特许权使用费所得预扣预缴税额 = 20000×20% = 4000元。 5. 预扣预缴税额总计:预扣预缴税额 = 15570 + 6480 + 4000 = 26050元。 6. 年终汇算清缴应纳税所得额计算: - 综合所得收入额 = 11500×12 + 30000 + 8000×(1 - 20%) + 30000×(1 - 20%) + 25000×(1 - 20%) = 138000 + 30000 + 6400 + 24000 + 20000 = 218400元。 - 减除费用 = 5000×12 = 60000元。 - 专项扣除、专项附加扣除等其他扣除假设为0(题目未提及)。 - 应纳税所得额 = 218400 - 60000 = 158400元。 - 查找综合所得税率表,对应税率20%,速算 - 扣除数16920。 - 全年应纳税额 = 158400×20% - 16920 = 31680 - 16920 = 14760元。 - 应补(退)税额 = 14760 - 26050 = - 11290元,即应退税11290元。 本题答案为:全年预扣预缴税额26050元,年终汇算清缴应退税11290元。

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