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固定资产允许一次性计入当期成本费用,是指“提前扣除”,“一次性”扣除当期纳税调减,后折旧摊销期间都进行纳税调增。借:所得税费用 95 ,第二年纳税调增的分录怎么做?

固定资产允许一次性计入当期成本费用,是指“提前扣除”,“一次性”扣除当期纳税调减,后折旧摊销期间都进行纳税调增。借:所得税费用 95   ,第二年纳税调增的分录怎么做?
2025-07-14 22:03
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-07-14 22:08

 同学您好,很高兴为您解答,请稍等

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齐红老师 解答 2025-07-14 22:09

您好,税法允许固定资产一次性税前扣除,会计按年限折旧,后续年度税法不再扣除会计折旧额,产生纳税调增。因初始形成应纳税暂时性差异确认的递延所得税负债,随会计折旧逐年转回,按 当年会计折旧额 * 所得税税率 计算转回金额,分录为借:递延所得税负债 贷:所得税费用 。 第 2 年操作的比如 会计年折旧 40 万元(直线法 ),税法调增应纳税所得额 40 万元,转回递延所得税负债 = 40*25% = 10 万元,分录:借:递延所得税负债 10 贷:所得税费用 10 ,后续年度重复此逻辑,直至折旧期满、差异消除。

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你好,不可以的,一次性扣除必须在汇算期缴做才算。你平时预缴的时候一次抵扣了,汇算清缴的时候没有抵扣,那这还是没有一次抵扣。
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括车的,但是这个政策已经结束了。
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你好,允许下一期抵扣的。
2020-08-19
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