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房开老师 我们是贵州房地产开发企业,土增税规定地下无产权车位使用权转让的话不列入土增税清算收入 但是其成本不得扣除,这样的话也就是清算时候地下车位部分成本要扣出来这样增加了住宅和商铺的增值额 不利于企业,那我们公司可以将地下停车场似为公共配套无常给业主使用 但是由物业公司进行无产权转让或者租赁 那么我们房开公司就地下车位成本就可以土增扣除了,物业公司需要土增税清算吗?
房开老师 我们是贵州房地产开发企业,土增税规定地下无产权车位使用权转让的话不列入土增税清算收入 但是其成本不得扣除,这样的话也就是清算时候地下车位部分成本要扣出来这样增加了住宅和商铺的增值额 不利于企业,那我们公司可以将地下停车场似为公共配套无常给业主使用 但是由物业公司进行无产权转让或者租赁 那么我们房开公司就地下车位成本就可以土增扣除了,物业公司需要土增税清算吗?
房开老师 我们是贵州房地产开发企业,土增税规定地下无产权车位使用权转让的话不列入土增税清算收入 但是其成本不得扣除,这样的话也就是清算时候地下车位部分成本要扣出来这样增加了住宅和商铺的增值额 不利于企业,那我们公司可以将地下停车场似为公共配套无常给业主使用 但是由物业公司进行无产权转让或者租赁 那么我们房开公司就地下车位成本就可以土增扣除了,物业公司需要土增税清算吗?
房开老师 我们是贵州房地产开发企业,土增税规定地下无产权车位使用权转让的话不列入土增税清算收入 但是其成本不得扣除,这样的话也就是清算时候地下车位部分成本要扣出来这样增加了住宅和商铺的增值额 不利于企业,那我们公司可以将地下停车场似为公共配套无常给业主使用 但是由物业公司进行无产权转让或者租赁 那么我们房开公司就地下车位成本就可以土增扣除了,物业公司需要土增税清算吗?
是这样的,这一次的话,我们做了一次股权变更,我们的股东的话就是法人股东公司性质的,就是一对一的转让,因为是平价转让,然后就没有涉及到那个企业所得税就只有印花税,我就想问一下,就是企业个人股东转让的话,可能会涉及到个人所得税,可是企业股资金进行转让的话,如果说是平价转让的情况下,他是不会涉及到那个企业所得税吗?就是转让的过程中,他是不看那个,资产负债表的那个所有的权益和未分配利润这两个指标吗?
老师您好,有限合伙企业,有四个合伙人分别是ABCD四家法人公司,D公司未实缴但已分红100万元,D的认缴资金是2.5万元,但在2024年没缴,已经分了100万元了,这个账务如何处理呢?D公司2025年才缴2.5万元的投资款
这个为什么折旧为什么是进制造费用?题目中哪里有体现?
2023年1月1日个报分录咋做
公司公户收到了一笔个人通过私户交回的处置废旧材料款,财务有违规责任吗
安装过程中领用的自产产品到底是用成本价还是账面价?
为什么坐飞机不能开发票而是行程单呢
老师您好,麻烦讲下母题2和单选1里面这几个答案,按照母题的解释做单选1的话,答案是B管理费用;按照单选1的解释答案做母题2的话,答案是B应付债券,谢谢老师
这个贷方,如果写固定资产累计折旧考试会给分吗?
老师,我们单位是环卫事业单位。负责环境卫生方面的工作。那么我们把环境卫生项目外包给服务公司做。每月需支付给服务公司的环境卫生市场化服务费入账可以入到“单位管理费用”科目吗?还是说要入到“业务活动费用”科目?
@董孝彬老师,别的老师,别回答,税种认定是啥意思?
您好,已转让物权的税务筹划重点:增值税方面,2016 年 4 月 30 日前取得的商铺可选简易计税按 5% 征收率计算,如 105 万元含税价应缴增值税 105/(1%2B5%)*5%=5 万元;2016 年 5 月 1 日后取得的按一般计税 9% 税率算销项并抵扣进项。土地增值税需准确核算扣除项目,利息能分摊并提供证明的据实扣除,如果不是这样按土地款与开发成本之和 10% 扣除,可通过增加装修等成本控制增值率。企业所得税可分期确认收入,用当年应纳税所得额弥补以前年度亏损。 2.已转让债权的税务筹划重点:增值税上,单纯债权转让不征税,附带货物等权益转让且符合规定的需缴税,要避免重复征税并保存原交易凭证。企业所得税中,债权转让损失符合条件可税前扣除,债务重组所得可在 5 年内分期计入应纳税所得额。印花税按合同金额 0.05‰缴纳,需准确确定计税依据并关注地区减免政策。 3.破产企业特殊处理重点:物权转让中,清算所得单独计税,不能用经营期亏损弥补,旧房转让可按评估价扣除;债权转让如果为应收账款,需提供原发票证明已缴税,损失扣除要留存相关资料。需与税务机关沟通达成共识,明确税款优先级,在合同中划
您好,已转让物权的税务筹划重点:增值税方面,2016 年 4 月 30 日前取得的商铺可选简易计税按 5% 征收率计算,如 105 万元含税价应缴增值税 105/(1%2B5%)*5%=5 万元;2016 年 5 月 1 日后取得的按一般计税 9% 税率算销项并抵扣进项。土地增值税需准确核算扣除项目,利息能分摊并提供证明的据实扣除,如果不是这样按土地款与开发成本之和 10% 扣除,可通过增加装修等成本控制增值率。企业所得税可分期确认收入,用当年应纳税所得额弥补以前年度亏损。 2.已转让债权的税务筹划重点:增值税上,单纯债权转让不征税,附带货物等权益转让且符合规定的需缴税,要避免重复征税并保存原交易凭证。企业所得税中,债权转让损失符合条件可税前扣除,债务重组所得可在 5 年内分期计入应纳税所得额。印花税按合同金额 0.05‰缴纳,需准确确定计税依据并关注地区减免政策。 3.破产企业特殊处理重点:物权转让中,清算所得单独计税,不能用经营期亏损弥补,旧房转让可按评估价扣除;债权转让如果为应收账款,需提供原发票证明已缴税,损失扣除要留存相关资料。需与税务机关沟通达成共识,明确税款优先级,在合同中划分税负