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2024年某居民企业主营业务收入5 000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4 100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2022年度经核定结转的亏损额30万元。2024年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

2025-07-28 10:44
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2025-07-28 10:47

利润总额的计算式 5000+800-4100-700-60=940 公益性捐赠扣除限额940*12%=112.8 全部扣除50 应纳税所得额的计算是940-30=910 应交企业所得税910*25%=227.5

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快账用户1696 追问 2025-07-28 10:50

老师营业外收入是80

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齐红老师 解答 2025-07-28 11:01

利润总额的计算式 5000+80-4100-700-60=220 公益性捐赠扣除限额220*12%=26.4 纳税调增50-26.4=23.6 应纳税所得额的计算是940-30+23.6=933.6 应交企业所得税933.6*25%=233.4

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快账用户1696 追问 2025-07-28 11:09

为什么调增是50-23.6,不是60呢?另外的10万允许扣除么

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齐红老师 解答 2025-07-28 11:09

其余的10是可以扣除的,没限制的

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快账用户1696 追问 2025-07-28 11:16

营业外支出不符合条件能扣除么?

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齐红老师 解答 2025-07-28 11:17

不可以的,只有符合条件的可以扣除

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1. 计算会计利润: - 会计利润 = 主营业务收入 + 营业外收入 - 成本 - 管理费用 - 销售费用 - 财务费用 - 营业外支出。 - 已知主营业务收入5000万元,营业外收入80万元,成本4100万元,管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元。 - 则会计利润 = 5000 + 80 - 4100 - 700 - 60 - = 5080 - 4860 - = 220(万元)。 2. 计算公益性捐赠扣除限额: - 公益性捐赠扣除限额 = 会计利润×12\%。 - 会计利润为220万元,则公益性捐赠扣除限额 = 220×12\% = 26.4(万元)。 - 实际公益性捐赠支出50万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额 = 50 - 26.4 = 23.6(万元)。 3. 计算应纳税所得额: - 应纳税所得额 = 会计利润 + 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额 - 以前年度亏损。 - 这里纳税调整增加额为公益性捐赠超限额部分23.6万元,以前年度亏损30万元,无纳税调整减少额。 - 应纳税所得额 = 220 + 23.6 - 30 - = 243.6 - 30 - = 213.6(万元)。 4. 计算应交企业所得税: - 假设企业适用的企业所得税税率为25\%(一般居民企业适用税率)。 - 应交企业所得税 = 应纳税所得额×税率 = 213.6×25\% = 53.4(万元)。 综上,该企业年度应交企业所得税53.4万元。
2024-12-30
同学您好,正在为您解答,请稍等。
2022-11-30
你好,学员 利润总额=4000%2B80-3100-600-60=320 捐赠限额=320*12%
2022-03-03
你好,1、计算企业的会计利润总额,5000%2B80-4100-700-60=220 2、5000*0.005=25,10*0.6=6,业务招待费调增10-6=4 220*0.12=26.4,公益性捐赠调增50-26.4=23.6 应纳税所得额220%2B4%2B23.6-30=217.6 3、应纳所得税额217.6*0.25=54.4
2022-05-31
你好请把题目完整发一下
2022-05-02
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