咨询
Q

公司主要生产酱油卖,也卖一些别的,现进货白面18斤的22袋1320元,实际打包了5斤*1袋和10斤*39袋,公司购买的5斤的袋子5000个每个0.5元一个和袋子上图案等花了1200元,现打包5斤的白面,核算打包后的成本(袋子加白面)是多少

2025-08-01 08:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-08-01 08:13

一、计算白面的单位成本 总采购量:18 斤 / 袋 × 22 袋 = 396 斤 总采购金额:1320 元 白面单位成本:总金额 ÷ 总重量 = 1320 元 ÷ 396 斤 ≈ 3.333 元 / 斤 二、计算单个 5 斤装袋子的成本 袋子总成本: 袋子采购成本:5000 个 × 0.5 元 / 个 = 2500 元 图案等附加成本:1200 元 总成本:2500 元 %2B 1200 元 = 3700 元 单个袋子成本:总成本 ÷ 总数量 = 3700 元 ÷ 5000 个 = 0.74 元 / 个 三、计算 1 袋 5 斤装白面的总成本 5 斤白面的成本:5 斤 × 3.333 元 / 斤 ≈ 16.665 元 1 个 5 斤装袋子的成本:0.74 元 总成本:16.665 元 %2B 0.74 元 ≈ 17.41 元 / 袋

头像
快账用户5677 追问 2025-08-01 08:15

小规模单位,公司采用加权平均法,老师入库单上分别写袋子钱和白面钱吗?能不能合并直接写打包后的白面和袋子加到一起的

头像
齐红老师 解答 2025-08-01 08:16

同学你好 两种方法都可以

头像
快账用户5677 追问 2025-08-01 08:36

以前的白面库存剩余是17.5斤16.68元,现在又购买的,这入库和出库成本怎么算?

头像
齐红老师 解答 2025-08-01 08:37

你算平均价就可以了 加权平均法 之前的库存成本加上这次的除以总重量

头像
快账用户5677 追问 2025-08-01 08:52

那袋子钱5000个要怎么加?可以一起加进去吗?那平均价一斤的成本是不就多了

头像
齐红老师 解答 2025-08-01 08:54

你可以一块算进去的

头像
快账用户5677 追问 2025-08-01 09:03

那问题是那5000个袋子还没用呢,加进去可以吗?

头像
齐红老师 解答 2025-08-01 09:07

同学你好 这个可以的

头像
快账用户5677 追问 2025-08-01 09:37

白面单位成本:总金额 ÷ 总重量 = 1320 元 ÷ 396 斤 ≈ 3.333 元 / 斤 袋子加进去5000个2750元,图案等1200元,总费用就是1320元+2750+1200=5270元如果不算之前的剩余的,5270/396=13.31/斤成本是不是太高了?

头像
齐红老师 解答 2025-08-01 09:39

同学你好 加权平均就是这样算的

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
一、计算白面的单位成本 总采购量:18 斤 / 袋 × 22 袋 = 396 斤 总采购金额:1320 元 白面单位成本:总金额 ÷ 总重量 = 1320 元 ÷ 396 斤 ≈ 3.333 元 / 斤 二、计算单个 5 斤装袋子的成本 袋子总成本: 袋子采购成本:5000 个 × 0.5 元 / 个 = 2500 元 图案等附加成本:1200 元 总成本:2500 元 %2B 1200 元 = 3700 元 单个袋子成本:总成本 ÷ 总数量 = 3700 元 ÷ 5000 个 = 0.74 元 / 个 三、计算 1 袋 5 斤装白面的总成本 5 斤白面的成本:5 斤 × 3.333 元 / 斤 ≈ 16.665 元 1 个 5 斤装袋子的成本:0.74 元 总成本:16.665 元 %2B 0.74 元 ≈ 17.41 元 / 袋
2025-08-01
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×