一、账务处理(小企业会计准则) 转出固定资产 借:固定资产清理(账面净值 = 原值 - 累计折旧) 借:累计折旧(已计提折旧) 贷:固定资产(原值) 收到个人转账 借:银行存款 贷:固定资产清理 贷:应交税费 - 应交增值税(销项税额)/ 应交税费 - 简易计税 结转处置损益 若盈利: 借:固定资产清理 贷:资产处置收益(小企业会计准则计入 “营业外收入”) 若亏损: 借:营业外支出 贷:固定资产清理 二、涉及税费及计算 增值税 若车辆购入时抵扣过进项税:按售价 ÷(1%2B13%)×13% 计算销项税; 若未抵扣进项税(如 2013 年 8 月 1 日前购入):可选择简易计税,按售价 ÷(1%2B3%)×2% 缴纳(减税优惠)。 附加税费 城建税:增值税额 ×7%(市区)/5%(县城)/1%(其他); 教育费附加:增值税额 ×3%; 地方教育附加:增值税额 ×2%(合计附加税率 12%/10%/6%)。 印花税 按 “产权转移书据” 缴纳,税率 0.05%,计税依据为车辆转让合同金额。 企业所得税 转让所得(售价 - 账面净值 - 税费)并入当年应纳税所得额,按 25%(小型微利企业可享受优惠税率)缴纳。 举例:售价 10 万元(未抵扣进项税,选简易计税) 增值税:10 万 ÷1.03×2%≈1941.75 元 附加税:1941.75×12%≈233.01 元 印花税:10 万 ×0.05%=50 元 所得税:若账面净值 8 万,利润 = 10 万 - 8 万 - 1941.75-233.01-50≈17775.24 元,按小微企业 2.5% 税率缴 444.38 元。
老师,公司名下的车辆卖给了个人需要做什么样的税务和账务处理
老师,您好,我们是小规模纳税人,小企业会计准则,去年我们公司卖了一辆车,但是做账时清理错了,清理为另外一辆车,现在账还能调吗?怎么调
老师请问一下小规模纳税人处置公司名下的车辆。这个怎么账务处理呢?车卖给个人了交什么税呢?
老师,公司的车转到个人名下,需要办理哪些手续,怎么做账务处理
老师,公司的车转到个人名下,需要办理哪些手续,怎么做账务处理?开什么发票,几个点的
本年度递延所得税负债转入所有者权益的,会影响下年度的所得税费用吗
固定资产是总公司购买的,是在总公司的固定资产账上,并且已经提取部分折旧了,由于该固定资产的实际使用者是下属子公司,总公司决定把该资产卖给下属子公司,出售价格按原值还是净值计算?
老师,每次申报完税出现这个有影响吗
租北京办公室,每月租金9000,养护费2000,清洁费2000 可以吗,这样养护费跟清洁费不并入租金可以不,在租赁合同中写明白不属于房屋附属费用,养护费清洁费这个比例可以不,租金会太低吗税局会核定吗
老师,请问汽车销售公司和维修公司在建账的时候行业应该选择什么行业
老师,请问,我 6 月份申报了未开票收入,抵扣了一张厂家的进项发票,然后再把这个发票以销售折让方式以红字发票开具出来给厂家,请问我 6 月份做账要做未开票收入吗?
老师,残疾人即征即退如果这个增值税要交5万,公司有10个残疾人可以退99600。但是也只能退5万
A投资B,B做电商的,线上销售商品,但是刚注册,没有资质,用A注册的,订单都在A下面,首款也是A的支付宝,但是A是一般纳税人,B是小规模纳税人,实际业务是B在操作,这种的账要怎么做呢?过6个月,这几个店铺都会转到B下面
老实你好,我们注册了一个小规模的企业,现在没有产生业务,能换成一般纳税人不
外贸出口企业,电子税务局上免退税申报时,申报年月怎样填写?
麻烦老师,算下,我当时2019.9.1购入,原值是150884.97,肯定抵扣了进项税,麻烦给算下,公司要交的税?
收到的税率是多少?我得算不含税的入账金额 你账面剩余价值多少
早已折旧完了
税局是13啊
你现在卖出去卖多少钱呢
38000老师,谢谢
老师,我这账上可是看还没折旧完吧?
是不是残值呢? 你看看固定资产卡片
老师,麻烦你给我说下哈,
你得和我说是残值吗
对,应该是残值
财务软件在财务公司手上,
老师你告诉咱哈,我骑车了,回家再看
38000是价税合计的金额吗
对的,老师
38000/(1%2B13%)=33628.32 增值税销项是4371.68 附加税是4371.68*12% 所得税是(33628.32-144597.9)*所得税税率 印花税是380000*0.05%