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2×23年3月20日,甲公司发现2×22年对一项使用寿命不确定的管理用无形资产按税法规定年限计提了摊销额120万元。考虑所得税影响,账务处理?

2025-08-26 21:02
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-08-26 21:07

冲回累计摊销:
借:无形资产——累计摊销 120万
贷:以前年度损益调整——管理费用 120万

确认递延所得税负债:
借:以前年度损益调整——所得税费用 30万
贷:递延所得税负债 30万

结转以前年度损益调整:
借:以前年度损益调整 90万(120万 - 30万)
贷:利润分配——未分配利润 90万

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快账用户3910 追问 2025-08-26 21:19

对所得税有影响吗?

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快账用户3910 追问 2025-08-26 21:19

是对应交税费——应交所得税有影响吗

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齐红老师 解答 2025-08-26 21:20

不影响当期的,增加以前的未分配

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冲回累计摊销:
借:无形资产——累计摊销 120万
贷:以前年度损益调整——管理费用 120万

确认递延所得税负债:
借:以前年度损益调整——所得税费用 30万
贷:递延所得税负债 30万

结转以前年度损益调整:
借:以前年度损益调整 90万(120万 - 30万)
贷:利润分配——未分配利润 90万
2025-08-26
应交所得税1000-60,×25%=235 借,所得税费用235-15 贷,递延所得税负债15 应交所得税235
2021-11-25
您好 会计分录如下 应纳税所得额=1000-800/10=920 本期应交所得税=920*25%=230 账面价值800  计税基础是800-800/10=720  形成递延所得税负债(800-720)*25%=20 借:所得税费用 250 贷:递延所得税负债20 应交税费-应交企业所得税230
2022-11-20
会计折旧500/5=100,税法折旧500/10=50 应纳税所得额10000%2B50=10050 所得税费用10050*25%=2512.5 借:所得税费用 2512.5 贷:应交税费-应交所得税 2512.5
2020-12-07
您好 请问您说的无形资产为什么不调当期所得税费用只提递延所得税 在哪里
2023-04-28
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