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甲公司20x8年1月1日购人一项无形资产,取得增值税专用发票,发票上注明价款500000元、增值税额65000元,该增值税专用发票20x8年1月符合抵扣规定。取得该项无形资产后,甲公司根据各方面情况判断,无法合理预计其使用期限,因此将其作为使用寿命不确定的无形资产。税法规定,对无形资产按照10年的期限摊销,摊销金额允许税前扣除。甲公司20x8年的利润总额为5000000元,无其他纳税调整项目:甲公司20x9年的利润总额为5000000元,20x9年12月31日,对该项无形资产进行减值测试,可收回金额为300000元,无其他纳税调整项目。甲公司每年企业所得税税率均为25%。要求:(1)对甲公司20x8年12月31日的企业所得税相关业务进行账务处理。(2)对甲公司20x9年12月31日的企业所得税相关业务进行账务处理。

2023-04-17 11:23
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2023-04-17 11:26

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2023-04-17
你好同学 (1)计算并写出甲公司20X8年12月31日企业所得税相关会计分录。 无形资产账面价值=500000 计税基础=500000-500000/10=450000 递延所得税负债余额=(500000-450000)*25%=12500 借,所得税费用1250000 贷,应交税费-企业所得税1237500    递延所得税负债12500 (2)计算并写出甲公司20X9年12月31日企业所得税相关会计分录 无形资产账面价值=30000 计税基础=500000-500000/10*2=400000 递延所得税资产余额=(400000-30000)*25%=92500 计提递延所得税负债=-125000 计提递延所得税资产=92500 借,所得税费用1250000  递延所得税负债12500 递延所得税资产92500 贷,应交税费-企业所得税1355000   
2022-07-02
您好 会计分录如下 应纳税所得额=1000-800/10=920 本期应交所得税=920*25%=230 账面价值800  计税基础是800-800/10=720  形成递延所得税负债(800-720)*25%=20 借:所得税费用 250 贷:递延所得税负债20 应交税费-应交企业所得税230
2022-11-20
中午好,我看看这个题目
2023-02-26
您好 解答如下 会计折旧=12000000/5=2400000   账面价值=12000000-2400000=9600000 税法折旧=12000000/10=1200000   计税基础=12000000-1200000=1080000 应纳税所得额=50000000%2B(2400000-1200000)=51200000 本期所得税=51200000*25%=12800000 递延所得税资产=1200000*25%=300000 借:所得税费用12500000   递延所得税资产300000 贷:应交税费-应交企业所得税12800000
2022-11-12
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