同学您好,很高兴为您解答,请稍等
您好,有个问题咨询一下,我公司属于外贸出口免税,进项税额退税的,税局打电话说我们16年有笔退税款因为虚开让把那边退税款退回去,税局说让我们在九月份报税的时候做正常的征税处理,这个具体怎么做呢? 你好,你们是13%的货物吗?不给免了是吗 是的,现在要把退税的那笔钱退回去,然后销售的货物还要视同销售缴纳增值税,不给免税,16年的应该是17% 在未开具发票一栏填写 销售额=当时发票金额/1.17/1.13 有没有办法不交增值税呢,我们实际也是出口了,上游给我们虚开的我们也不知道啊,当时认证退税税局那边都过了啊 虚开发票你们不知道,不能吧,他实际销售给你货物了吗? 这上面是咨询的一个老师,我们有实际的货物,也实际出口了,有没有办法这笔不税呢?
国外客户打款到一达通(只是我司的部分货款),出货时国外客户要求我司的产品(展示架)和另外一家公司产品(包包),组合到一起出口,出口报关不能用两家公司名字一起出口,现为了能让货物出口到国外,用了(包包)公司的名字出口。 问题1:包包公司让我展示架公司开专用13%发票给到包包,请问这样操作是否合法,财务上如何做分录。 问题2:包包公司是自主退税,展示架公司是通过一达通代理退税的,包包公司说他退税后,会把属于展示架13%的税退还给展示架公司。财务上如何做分录。 3、国外客户是打款到一达通的,展示架公司虽然开票给包包公司,但是包包只会付展示架公司的退税款,账务上:借:应收账款-一达通 贷:应收账款-包包公司 这样做分录是正确的吗。 老师,我问题有点多,辛苦您帮我解答一下,谢谢!
目的:练习进料加工的作价加工方式的核算。资料:杭州利达外贸公司为增值税一般纳税企业,以人民币为记账本位币,对外贸交易采用交易日即期汇率折算。该公司2018年12月以进料加工复出口的贸易方式从美国进口料件20000美元,海关减免进口环节的关税和增值税,关税税率20%,增值税税率16%,该批材料当日入库。另外,从国内购进材料30000元(不含税价),材料已入库,款项已付。该外贸企采用作价加工方式,将上述全部材料平价拨给市内的精艺加工厂,加工完成后收回玩具成品不含税价180000元,待货物出口后利达外贸公司再向精艺加工厂支付差额。该批玩具全部出口,出口发票注明价格30000美元。假定所有外汇业务发生日的即期汇率为1美元=6.85元人民币,玩具征税率16%,退税率15%,国内材料退税率10%要求:根据以上资料编制相关会计分录,并计算进料加工复出口货物应退税额。(我和书上问题对了一下,没有错误,确实有两个退税率:一个是退税率15%。一个人国内材料退税率10%)
老师,我们公司是一般纳税人,有进出口业务,问题一,开票给国外客户税率是跟我们国内税率是一致的对吗?按发票入账,借:应收账款贷主营业务收入贷:应交增值税~销项税额,这样做对吗?问题二,我们有进项发票回来,进项发票不像一般企业需要做进项认证抵扣是吧?是应该拿着进项发票和报关单去相应的部门申请退税是吗?退税到账有怎么做会计分录?
老师,我们公司是一般纳税人,有进出口业务,问题一,开票给国外客户税率是跟我们国内税率是一致的对吗?按发票入账,借:应收账款贷主营业务收入贷:应交增值税~销项税额,这样做对吗?问题二,我们有进项发票回来,进项发票不像一般企业需要做进项认证抵扣是吧?是应该拿着进项发票和报关单去相应的部门申请退税是吗?退税到账有怎么做会计分录?老师,能一一详细解答吗?
老师,申报增值税申报表的时候,勾选了进项税额,需要做账务处理吗,怎么做呢
老板想把公司钱转自己账户,有什么合理合法的办法少交个人所得税
你好,企业为员工购买了社保,企业为员工支付社保报销后费用,可以抵扣企业所得税吗,可以的话这笔医药费计入什么费用啊~
1老板的车租给公司使用,老板没发票怎么办,会计分录是什么? 2公司的钱给公司买车有哪些好处。
我想咨询固定资产的问题 比如我买了一个固定资产120万提10年折旧一年提12万 一个月提1万 ,本年已经提12万,然后我选择在会算清缴一次扣除剩下部分108元。 问题一:108需要在会计上做会计分录吗? 问题二:108以后年度还做会计分录每年还能提12万 借:管理费用 贷:累计折旧 这12万还在季度企业所得税中费用体现吗?季度利润表还体现在管理费用吗?如果体现是不是在次年汇算中还需要调增? 季度资产负债表还体现吗? 问题三:比如买了个电脑计入10000万我当月直接计入管理费用,这样做对吗?还需要编辑企业所得税中的固定资产表吧!对年度汇算清缴有影响吧,费用认可不?
这个第6题这句话是对的?
老师,收到货款订金,记账凭证后面只放银行回单和合同吗?然后过几天收到尾款,如何在做凭证?
请问下给学校食堂提高蔬菜配送的企业是属于什么行业?
解析中红色的100哪来的
租赁结束后恢复最初状态的复原费计入使用权资产,这个使用权资产后续要折旧吗?
好的,另外在补充个问题,我电子税务局是不是还要冲减这部分退运的收入呢
您好,退运货物即使交了关税和增值税,也必须去电子税务局操作退运已补税(未退税)证明,会计分录应该这样处理:首先冲减原出口销售及退税,借记应收账款(红字)贷记主营业务收入—出口收入(红字),同时借记主营业务成本—出口成本(红字)贷记库存商品—出口商品(红字),再借记应收出口退税(红字)贷记应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)(红字)和应交税费—应交增值税(出口退税)(红字);然后处理补缴税款及关税,借记应交税费—应交增值税(进项税额转出)和主营业务成本—关税,贷记银行存款;最后退运货物返还工厂时,借记库存商品—退运商品,贷记应付账款/其他应付款—工厂,其中关税直接计入成本,补缴的增值税需通过进项税额转出调整不可抵扣。
那我去操作了已补税(未退税)证明,不用再补税给税务局了吧,我已经交过增值税了
您好,是的,你操作了已补税(未退税)证明后,不需要再补税给税务局了,因为你已经在退运时缴纳了增值税和关税,这个证明的作用就是向税务局证明你已经补缴了相关税款,避免重复征税,同时这个证明也是你后续处理相关账务的重要依据
好的,谢谢老师,我是7月退运的,那我8月所属期申请也可以的吧,7月申报期的时候老板没有告知有退运这个事情
您好,是的,8月所属期申请是可以的,虽然退运发生在7月,但由于7月申报期时老板没有告知退运情况,导致你未能及时处理,这种情况下可以在8月进行补申请,税务局一般会理解这种因信息滞后造成的延迟申报,但建议尽快办理,避免影响后续税务处理
后续税务处理就是8月我申报表一上要冲减出口免税收入,另外申请已补税(未交税)证明,这两样吧
您好,是的,后续税务处理主要包括这两项:一是8月申报表一上要冲减出口免税收入,具体操作是在增值税纳税申报表附表一(本期销售情况明细)的免税货物栏次用负数冲减原出口免税收入;二是申请已补税(未退税)证明,通过电子税务局的出口退税管理模块提交申请,这样就能完整处理退运业务的税务事项,避免重复征税并确保账务处理合规。
老师,不好意思,我还要问一下,用负数冲减原出口免税收入的话,那我8月有销售收入,这个负数我要填写在哪列呢,我之前都填出口免税收入申报表一18栏上会自动跳上去的
您好,在增值税纳税申报表附表一中,你需要在同一栏次(18栏免税货物)用负数冲减原出口免税收入。具体操作是: 在18栏免税销售额中,填写你8月当期的正常出口免税收入(正数) 在同一栏次的下方或备注栏中,用负数填写需要冲减的7月退运收入金额 这样处理,系统会自动计算净额并跳转到主表。如果你使用的申报系统有专门的冲减栏次或红字冲减功能,也可以使用该功能进行操作。 需要注意的是,冲减金额应当与原出口免税收入金额一致,确保冲减准确。同时,保留好退运证明、完税凭证等相关单据,以备税务机关核查
再借记应收出口退税(红字)贷记应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)(红字)和应交税费—应交增值税(出口退税)(红字),老师这个分录我没有看懂,应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额),啥意思,这里为啥写个内销的
货物还给工厂,是不是要工厂开张红字发票给外贸公司呢,还是我开张正常的增值税专用发票给他
您好,关于出口抵减内销产品应纳税额,简单说就是出口退税可以抵扣国内销售要交的税,退运时要红字冲回这部分抵扣额,所以分录中会出现内销字样,不是货物变成内销了,只是冲回原抵扣的税额。 货物退还给工厂时,应该让工厂开红字发票给你,不是你开票给工厂,因为原交易是工厂卖货给你,退货自然要工厂开红字发票冲销原销售,你收到红字发票后才能冲减原采购成本和进项税额,这样账务才正确。
好的,谢谢老师,那如果出口退税没有抵减,我这步就不用写了吧
另外我这次是部分退运,那我之前退税的金额应该和这次退运交的增值税应该是一致的吧
您好,是的,如果你的出口退税没有抵减内销应纳税额,那这步分录确实不用写,直接做借记应收出口退税(红字)贷记应交税费—应交增值税(出口退税)(红字)即可。 关于部分退运的退税金额与退运交的增值税是否一致,理论上应该是一致的,因为退运交的增值税=原出口退税金额×退运比例,比如原出口退税金额是10000元,退运比例是30%,那么退运交的增值税应该是10000×30%=3000元,这样处理才能确保税务平衡
好的,谢谢老师这么详细的解答,我基本抖懂了,感谢感谢
希望我的回复对您有帮助,谢谢您点击下方⭐️⭐️⭐️⭐⭐给予鼓励~,祝您接下来一切顺利!
好的,谢谢老师,老师我突然又想到个问题,那我跟工厂的发票要开红字发票,那他是要冲减原来那张退税发票上的金额的,那这张发票已经认证退税了,还能部分冲减开票吗
您好,是的,已经认证退税的发票仍然可以部分冲减开票。工厂需要向税务局申请开具红字增值税专用发票信息表,注明部分冲减的金额和原因,税务局审核通过后,工厂就可以开具对应金额的红字发票给你。这张红字发票会冲减原发票的部分金额,你收到后需要做进项税额转出处理,转出金额等于原发票金额乘以退运比例,比如原发票进项税额是10000元,退运比例是30%,那么进项税额转出金额就是10000*30%=3000元