您好,这个要手动填,不会自动弹出
自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。对的还是错的?
老师您好→下面这道题中8500-5000,这个5000是什么呢?这里不懂,麻烦老师帮看下,谢谢老师辛苦了(≧∇≦)/! 武某是一家上市公司的员工,2019年12月份取得工资薪金所得8500元,其从中拿出2000元通过非营利的社会团体捐赠给严重遭受自然灾害的家乡,则武某当月计算个人所得税的应纳税所得额为()元。 A、73.5 B、1050 C、3500 D、2450 【答案】:D 【解析】:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠限额=(8500-5000)×30%=1050(元);小于实际捐赠额2000元,所以税前可以扣除的捐赠额为1050元。 则武某当月计算个人所得税的应纳税所得额=8500-5000-1050=2450(元)。
2021年9月,通过市民政局向希望小学捐赠一批自产桌椅,该批桌椅成本价为50万元,不含税市场售价为60万元。 纳税调整明细如下: 第一步:自产产品对外捐赠视同销售纳税调增=60-50=10万元; 第二步:税法上的捐赠支出60+60×13%=67.8万元>会计上的捐赠支出50+60×13%=57.8万元,纳税调减10万元; 第三步:税法上的捐赠支出67.8万元>捐赠限额337.35×12%=40.48万元,超过规定标准的部分纳税调增=67.8-40.48=27.32万元; 这个自产产品捐赠出去,会涉及到哪些会计分录?最后个为什么调增呢,只是税法上认可也不是实际上扣除的67.8呀?
老师您好,如果公司报表利润总额50万的话。公司疫情对外捐赠2万,按照政策可以享受按照利润总额12%以内扣除,是不是可以扣除50万*12%=6万,可以减免6万的税呢。也就是可以少交4万
老师,汇算清缴时只发生了捐赠支出5000我填的限额扣除公益性支出里面填完之后捐赠支出及纳税调整表,然后依次填完各表申报。但申报失败提示:“详细信息:调用核心征管失败具体原因:保存失败错误原因:《捐赠支出纳税调整明细表A105070》第4行第2列0.00在2019以后年度必须等于当年所崖年度前2年度的《限额扣除的公益性捐赠台账的第7可结转以后年度扣除余额金额11.00。”这是怎么回事儿?麻烦解答一下谢谢!
老师,请问一下银行融资的手续费是不是只能开普票哇
老师您好,公司是分公司,由于总公司有官司,分公司被涉及,所以业务往来不能做, 现在分公司的往来账户有一笔资金20万回款需要打到分公司的对公账户,但对公账户现在冻结不能用,这20万资金怎么才能收到。打到别的公司也不行。也不能打到个人卡里 有什么最好的方式能把这款回收回来吗
老师你好代扣个人所得税入哪个科目
我们公司和另一方(公司或者个人)合作一个项目,双方各出一个人,对方出的这个人到我们公司办公,按我们公司的制度管理,考勤也一样,工资各自承担,但是先由我方代发,这种情况是否需要帮对方公司的吗员工申报个税,如果要的话,是不是该签订协议,是劳务合同还是劳务派遣合同或者其他的呢?
老师,营业执照经营范围能开劳务费普票吗?
运输行业。 员工垫付了运费,支付给了货拉拉平台。 货拉拉开了票给公司,公司抬头专票, 公司报销给员工的时候是要从公户转帐给员工吗? 还是其它操作?
我们的甲方给我们代付他们项目上需要的我们采购玻璃款可以不?(玻璃款已挂在我们的账上了)可以的话需要什么代付手续?甲方和我们签的工程合同,我们跟玻璃厂签的采购合同,我们是门窗制造业
老师,个体工商户能不能开混凝土票
2022年融资租赁买的机台固定资产,发票开13个点,现要卖掉发票开出去要开几个点,开什么类目?
失业金已经按月领完了两年的,是可以再次申领吗?
我公司有2台96万元含税的机械设备,计划通过吉州区红十字会捐赠给了吉安市中专学校,也会取得对应的捐赠发票。 请帮忙按照2025年企业年利润100万,核算一下可以抵扣的企业所得税和涉及到的税费。[握手]
这种,超过12%部分剩余三年内如何扣除
设备含税总价:96万元/台 × 2台 = 192万元(含增值税);
不含税公允价值:
单台不含税价 = 96 ÷ (1%2B13%) ≈ 84.96万元
两台合计 ≈ 169.91万元(此为捐赠的计税基础);
对比扣除限额:
年度利润100万元 × 12% = 12万元
→ 实际可扣除捐赠额为12万元(超出部分不得扣除)
本年度未扣除的捐赠额(169.91-12=157.91万元)可在未来3年内继续扣除
未来三年是平均扣除嘛
年利润是:100+169.91-12=257.91元,257.91*5%是嘛
是的,当年就是这样交的,后面也是按利润的12%来抵扣的
还是加上169.91元去算的吧
分步解析剩余捐赠的抵扣
假设您公司本次捐赠设备的不含税公允价值为169.91万元,而当年利润仅允许扣除12万元,则剩余 157.91万元 可在未来3年内扣除。具体操作如下:
? 第一步:次年(第1年)抵扣
条件:次年仍有利润且未超限额;
示例:若次年利润为80万元 → 可扣除限额=80×12%=9.6万元;
操作:从剩余157.91万元中扣除9.6万元;
剩余余额:157.91 - 9.6 = 148.31万元。
? 第二步:第三年(第2年)抵扣
条件:第三年利润充足;
示例:若第三年利润为120万元 → 可扣除限额=120×12%=14.4万元;
操作:扣除14.4万元;
剩余余额:148.31 - 14.4 = 133.91万元。
? 第三步:第四年(第3年)抵扣
条件:第四年利润足够覆盖剩余部分;
示例:若第四年利润为200万元 → 可扣除限额=200×12%=24万元;
操作:扣除24万元;
剩余余额:133.91 - 24 = 109.91万元(仍未扣完,但已超3年期限,不得再扣)