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对于捐赠,也就是说今年扣除了12%以内,剩余的捐赠扣除表会自动弹出是嘛

2025-09-01 16:30
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-09-01 16:33

您好,这个要手动填,不会自动弹出

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快账用户9378 追问 2025-09-01 16:34

我公司有2台96万元含税的机械设备,计划通过吉州区红十字会捐赠给了吉安市中专学校,也会取得对应的捐赠发票。 请帮忙按照2025年企业年利润100万,核算一下可以抵扣的企业所得税和涉及到的税费。[握手]

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快账用户9378 追问 2025-09-01 16:35

这种,超过12%部分剩余三年内如何扣除

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齐红老师 解答 2025-09-01 16:41

设备含税总价:96万元/台 × 2台 = 192万元(含增值税);
不含税公允价值:
单台不含税价 = 96 ÷ (1%2B13%) ≈ 84.96万元
两台合计 ≈ 169.91万元(此为捐赠的计税基础);
对比扣除限额:
年度利润100万元 × 12% = 12万元
→ 实际可扣除捐赠额为12万元(超出部分不得扣除)

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齐红老师 解答 2025-09-01 16:41

本年度未扣除的捐赠额(169.91-12=157.91万元)可在未来3年内继续扣除

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快账用户9378 追问 2025-09-01 16:44

未来三年是平均扣除嘛

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快账用户9378 追问 2025-09-01 16:48

年利润是:100+169.91-12=257.91元,257.91*5%是嘛

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齐红老师 解答 2025-09-01 16:56

是的,当年就是这样交的,后面也是按利润的12%来抵扣的

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快账用户9378 追问 2025-09-01 16:58

还是加上169.91元去算的吧

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齐红老师 解答 2025-09-01 17:00

分步解析剩余捐赠的抵扣
假设您公司本次捐赠设备的不含税公允价值为169.91万元,而当年利润仅允许扣除12万元,则剩余 157.91万元 可在未来3年内扣除。具体操作如下:

? 第一步:次年(第1年)抵扣
条件:次年仍有利润且未超限额;
示例:若次年利润为80万元 → 可扣除限额=80×12%=9.6万元;
操作:从剩余157.91万元中扣除9.6万元;
剩余余额:157.91 - 9.6 = 148.31万元。
? 第二步:第三年(第2年)抵扣
条件:第三年利润充足;
示例:若第三年利润为120万元 → 可扣除限额=120×12%=14.4万元;
操作:扣除14.4万元;
剩余余额:148.31 - 14.4 = 133.91万元。
? 第三步:第四年(第3年)抵扣
条件:第四年利润足够覆盖剩余部分;
示例:若第四年利润为200万元 → 可扣除限额=200×12%=24万元;
操作:扣除24万元;
剩余余额:133.91 - 24 = 109.91万元(仍未扣完,但已超3年期限,不得再扣)

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2023-09-27
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