假设内销、出口为不含税金额,适用 13% 进项税率,需扫约 200 万元(不含税)的进项发票,对应进项税额 26 万元,可满足 2% 税负要求。 内销 200 万(假设为不含税金额),税负 2%,则当期应纳税额 = 200 万 ×2%=4 万元。出口 100 万(假设为 FOB 价,不含税),退税率 9%,则免抵退税额 = 100 万 ×9%=9 万元 设进项发票(不含税)为 X,对应进项税额 = X×13%(假设适用 13% 税率)。根据公式:应纳税额 = 内销销项税额 -(进项税额 - 出口不予退税部分)其中,出口不予退税部分 = 100 万 ×(13%-9%)=4 万元。内销销项税额 = 200 万 ×13%=26 万元。 代入得:4 万 = 26 万 -(13% X -4 万)解得:X≈200 万元(进项税额≈26 万元)。
假如退税率10%,内销项50万,进项60万,出口不含税额100万元,那我本月要交多少税及后续退多少税,谢谢老师了
老师,你好,请问下,生产企业,出口开出普票100万,内销开100万,退税率是9%,增值税税负3%,请问要拿多少进项发票来抵扣,退税时要多少进项,谢谢
生产型企业主要从事生产并出口货物(出口退税率为13%)原材料购入成本为100万,产品销售情况内销占比约为20%,出口占比约为80%,销售总额(不含税)为200万,出口退税额为多少?
自营出口的生产企业一般纳税人,出口货物的征税税率13%,退税率9%,8月份业务:购进原材料,专用发票上金额400万元,税率13%,进项税额52万元。当月进料加工免税进口料件到岸价折合人民币100万元,关税20%。上期末留抵税款5万元。本月内销货物,开出专用发票,金额100万元,税率13%,税额13万元。本月出口货物销售额折合人民币200万元。计算当期的“免、抵、退”税额。会计分录
生产出口企业出口货款350万元,退税率13%,无进项税发票,无留抵税额,要交多少增值税及附加税
公司购买新车需要交什么税
老师,问一下7月份末离职后,7月工资是在8月25日开的,9月份的个税申报工资有是正常的么
应交税费二级科目有进口关税和进口消费税吗?
老师您好,我司本月采购了一款办公软件,该软件使用年限为1年,并且发生了实施服务费用,软件及软件实施费用在合同中均有价格,请问现在做账的时候,需要每月去分摊软件使用费用吗?软件实施服务费用是一次性的,但没有软件实施服务的话软件是使用不了的,是否需要分摊到每个月,还是一次性入费用?
老师你好,请问一下,我是一家养老服务公司,收到了当地的建设财政补贴资金,这种收入的资金,公司的增值税和企业所得税是可以减免的对吧?
老师 请教下 税局的函调资料 这里是填什么?
公司租赁个人房屋作为宿舍,约定房东应交的房产税个税由公司承担,房东去代开发票,是给发票和房产税、个税完税证明给公司入账么?电费是否可以以房东取得的个人抬头发票加分割单和合同入账?
老师,小规模,法人垫付购买和经营有关的,但是对方确实无法开发票,这个如何入账
老师,我公司有一水库,实际无偿提供给个人使用,现在税务局让我们按我5000块钱收入视同销售补缴了增值税和企业所得税,这5000块钱实际公司没收到,这5000的收入怎么记账,分录怎么写。
请问老师公司主播外包给灵活用工平台,每月都会预付一部分给第三方灵活用工平台他们再开票给我们,可能有时候主播收入这个月在100万,预付80万剩余20万结转下次使用,这样就会年度可能会有结余到次年,比如年度付4200万,主播收入4280,其中按照发票入账也是4200万,剩余80万放在第二年扣除可以吗?因为我们是按照发票作为成本扣除的
不可抵扣4万是不是要进项税额转出
同学你好 对的 要转出的
我就是扫票39万-6万税附,扫要33万-4万转出-26万内销,只可以退税3万
同学你好 对的 是这样