同学您好,很高兴为您解答,请稍等
老师好!你把这题步骤算给我看下吧?某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为10%。2019年7月有关经营业务为:购买原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。上期期末留抵税款20万元。本月内销货物不含税销售额100万元,出口货物销售额折合人民币260万元,按实耗法计算的免税进口料件价格100万元。则该公司当期的应退税额为( )万元。
老师你好! 请问一下免抵退的问题(生产有内销也有上销的公司): 第一:免,就是我出口这笔货物不用交销项税是吗? 假如销项税13万 第二:抵:就是我外销这部份有进项发票的税额,能拿来抵扣我因为内销这部销项税额. 如果:当期末留抵税额≤当期“免、抵、退”税额时,差额是12万,就是说我能退到手里12万。 这样就是说,如果我们这样出口,免了13万的,还挣到手12万退税款。 像老板说的意思,就是我出口就比全部内销要多挣25万,是这意思是吗?
我们公司外贸企业,要做出口退税的,11月份在国内采购一批货100万,税额13万,现在把这批货销售到国外,我们开了出口发票,出口销售收入为200万,请问一下老师这个出口的货物怎么在增值税申报表中填写数字呢?进项税13万要退税的,要在增值税申报表中填写???出口销售收入为200万又在哪里填写呢
老师您好,想请教关于出口退税的问题。 本公司具有进出口代理资质。有家国内生产企业委托我司外贸企业代理出口产品(室内装饰材料),此时本公司只是进行了一个代理的业务,实际上出口货物的所有权依然是生产企业的,所以相当于生产企业出口,用的是免抵退税的方法计算出口退税,对吧? 请问这种模式如果申请出口退税, 1.会涉及到有哪些账务处理和税务申报环节?每个环节所需提供的单据文件资料有哪些?麻烦列一列。 2. 整个申请退税的流程,外贸代理企业和生产企业,双方要配合做些什么?需准备什么单据资料? 3. 如何计算出口退税额? 4. 关于这种方式下的出口退税,相关税法条文规定链接或文号?麻烦也发一下
甲自营出口生产企业为增值税一般纳税人,适用一齡计税方法缴纳增值税。2022年8月发生经济业务如下:(1)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的价500万元,增值税额65万元(2)国内销售产品取得不含税销售额200万元(3)出口产品取得销售额折合人民市400万元己知,出口货物的征税率为13%,出口货物的退税率为10%上月月未无增值税留抵稅额,外购原材料的进项税额准子抵扣。请计算企业当期免抵退稅额.这是全部有没有老师帮解答一下
五险费用是当月扣除,还是下个月发工资的时候扣除,银行流水扣除的时候是全部,还是企业承担的部分啊,
请问老师 开票每个月额度 要申报了增值税才能更新吗?
老师给个人汇款,评估费,服务费以后也不能给发票,求分录
这里加了:IFERROR 和不加直接用VLOOKUP有什么不同?
超过了试用期,公司未解雇你,就算是自动转正了吧
老师,九月需要计提印花税吗
老师您好,我想让您帮我看一下这个是啥问题,我现在报企业所得税呢,他显示营业外收入不对,提示我给你截图发过去
老师一搬纳税人企业所得税申报有个附报事项勾选数前两张怎么填
12 月 21日,银行代扣微纳代开发票增值税小90.72及附加税城建税17.18元
A600克15.38 B1500克19.9 A和B100克都多少钱?谢谢
您好,9月先拆分出口业务,30万出口里25万是你自己厂生产的(能走免抵退)、5万是股东另厂生产的(不能视同自产,不能退税),先算内销销项税500万×13%=65万,再算5万非自产出口对应的进项税5万×13%=0.65万(这部分不能抵扣要转出),所以能抵扣的进项税是39万-0.65万=38.35万,接着算当期应纳税额65万-38.35万=26.65万(要交的税),再算25万自产出口的免抵退税额25万×13%=3.25万(理论能退的上限),但因为当期要交26.65万税(没有留抵税额),所以25万自产出口实际退不了税,3.25万变成免抵税额,另外5万非自产出口按免税申报(填免税销售额)并转出0.65万进项税,最后这个月实际能退的税只有5万非自产出口对应的0.65万(按外贸企业免退税申报), 总共要申报的是:内销交税26.65万、自产出口免抵税额3.25万、非自产出口退税0.65万,申报时分开填自产出口的免抵退表和非自产出口的免退税表,进项税要分开填可抵扣的38.35万和转出的0.65万。
有点不明白这道操作,就是5万×0.13=0.65转出,后面申报退税5×0.13=0.65,绕进去了
您好,先明确5万非自产出口的进项税0.65万“转出”和“退税”的关系:这0.65万是股东另厂开票给你的进项税,一开始要先从总进项39万里“转出”(意思是不能用来抵内销的税),但因为这5万是出口的,虽然不能按生产型免抵退,却能按外贸企业免退税规则申请退税,所以转出是为了把这部分进项税单独拎出来,之后再凭这0.65万的进项税申报退税,相当于这0.65万没用来抵税,而是直接退给你,不是重复操作,就是先分开再退税,最后这5万对应的0.65万能退,25万自产出口因为当期要交26.65万税没留抵所以退不了,你这个月实际能拿到的退税就是0.65万。
还有一种情况,我们出口的都是比内销少,一直没有退税,老板说会影响利润,我就不明白了?
您好,老板说的影响利润,核心是出口没退税会让企业多承担成本:比如出口货物对应的进项税(像之前5万对应的0.65万),如果能退税,这部分钱会退回来,相当于成本少了;但没退税的话,这部分进项税要么得转出(不能抵内销税,相当于白交了这部分税钱),要么得自己承担,成本就变高了,成本高了利润自然就少了,而且出口本身可能定价就比内销低,再没退税补贴,利润空间就更小了。