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老师,我们出口报关单上的FOB价就是以我们人民币换算出来的。这样子我们和对方如果对账应该是美元吧?那主要是汇率到时不一样这样子我们应收账款的人民币就不一样了会随着汇率有变化吧。我申报缴纳13%增值税也是按人民币缴纳的。我们退税率是0。

2025-10-08 13:54
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2025-10-08 13:55

 同学您好,很高兴为您解答,请稍等

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齐红老师 解答 2025-10-08 13:56

您好,出口报关单上的FOB价不能用人民币换算后填,得按你和客户约定的实际结算货币(比如美元)直接填,币制选对应的外币(像美元选502),海关会自动按每月初的适用汇率把外币FOB价换算成人民币;和客户对账要按约定的结算货币(比如美元)对,确认好美元金额就行,不用管人民币;汇率变动确实会让应收账款的人民币金额变,比如你发货时按1美元=6.9人民币确认10000美元的应收账款是69000元,后来客户付款结汇时汇率变成1美元=6.8人民币,实际收到的人民币就是68000元,差额1000元算汇兑损失记到财务费用里;你申报13%增值税得按海关换算好的人民币FOB价算,退税率0要先查出口商品的HS编码确定是“免税不退税”还是“视同内销征税”,要是“免税不退税”,出口环节免征增值税,对应的进项税要转出(比如采购时进项税5000元,就做借:主营业务成本5000 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)5000),要是“视同内销征税”,就得按人民币销售额算销项税(比如人民币销售额69000元,销项税就是69000×13%=8970元),再用销项税减可抵扣的进项税算要交的增值税,最终都是用人民币缴纳增值税。

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快账用户4524 追问 2025-10-08 18:37

我们合同约定就是人民币单价,不是美元。

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齐红老师 解答 2025-10-08 18:47

 您好,合同约定人民币单价,那出口报关单FOB价直接填人民币金额、币制选人民币即可,不用换算外币;和客户对账就按合同里的人民币金额对,不存在外币对账的问题;因为结算和报关都是人民币,没有外币交易,所以不会有汇率波动影响应收账款人民币金额的情况;申报13%增值税还是按报关单上的人民币FOB价计算,退税率0的话,先查商品HS编码确定是“免税不退税”(出口免增值税、对应进项税转出)还是“视同内销征税”(按人民币销售额算13%销项税、扣进项税后交增值税),最终都用人民币缴纳增值税。

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