咨询
Q

有道题不会 A 公司对一座办公楼进行更新改造,该办公楼原值为1000万元,已计提折旧500万元。更新改造过程中发生支出600万元,被替换部分账面原值为100万元,出售价款为2万元。则新办公楼的入账价值为( )万元

2020-04-01 14:54
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-04-01 14:59

你好!计算公式为1000-500%2B600-(100-50)=1050。或者,被替换部分的账面价值是100-50=50.未改造前楼的账面价值是1000-500=500,500-50是拆下来,还未新增之前的价值,再加上600

头像
快账用户5725 追问 2020-04-01 15:04

为什么要用100-50呢

头像
齐红老师 解答 2020-04-01 15:17

因为给的是替换部门的账面原值100,

头像
快账用户5725 追问 2020-04-01 15:21

那意思是每题的被替换的都需要减50嘛

头像
齐红老师 解答 2020-04-01 15:22

都要减去折旧,因为1000万折旧500,所以100折旧50 。

头像
快账用户5725 追问 2020-04-01 15:24

我看到说如果改造支出超过原值的50%以上,那被替换的就需要按净值来计算所以100*50%这个说法可以吗?

头像
齐红老师 解答 2020-04-01 15:26

不是的,这里不是考察50%这个点

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×