你好,到期债券收回的现金=70000 70000*5%*3=80500 现在价格=69700,则69700*(1 R)^3=80500,得出实际利率R=4.92% 第一年利息=69700*4.92%=3429.24 第二年利息=(69700 3429.24)*4.92%=3597.96(因为3500并没有实际收到,所以不能算进去) 第三年利息=(69700 3429.24 3597.96)*4.92%=3774.98, 由于小数点原因,为了使得利息调整科目平,这里取3772.8(差2.1,主要是由于4.92%没有取到更精确位数,取三位小数基本就没误差了) 发行债券 借:债权投资 -面值 70000 贷:债权投资-利息调整 300 银行存款 69700 第一年 借:应收利息 3500 贷:投资收益 3429.24 债权投资-利息调整 70.76 第二年 借:应收利息 3500 债权投资-利息调整 97.96 贷:投资收益 3597.96 第三年 借:应收利息 3500 债权投资-利息调整 272.8 贷:投资收益 3772.8 到期还本付息 借:银行存款80500 贷:应收利息 10500 债权投资-面值 70000

2×18年1月1日,企业支付9 700元的价款购入当日发行的面值为10 000元、票面利率为5%、期限为5年、于每年年末付息一次的债券并分类为以摊余成本计量的金融资产。假定取得债券时的实际利率为6%,2×18年12月31日,该企业确认的利息收入为( )。
企业于发行日按69700元的价格购入面值为70000元、票面利率为5%、期限为3年、到期一次还本付息的债券并分类为以摊余成本计量的金融资产。该投资到期时的账面价值为()
25.企业于2x21年1月1日,支付85200元(含已到付息期的债券利息)的价款购入面值为80000元、2x20年1月1日发行、票面利率为5%、期限为4年、于每年12月31日付息的债券并分类为以摊余成本计量的金融资产。应记入“债权投资--利息调整”科目的金额为什么不是5200元
公司于发行日按7 200万元的价格购入面值7 000万元、票面利率5%、期限3年、每年末付息、到期还本的债券作为债权投资。该投资到期时的账面余额为( )万元。
2×21年1月1日,企业支付9580的价款购入当日发行的面值为10000元,票面利率为5%,期限为五年,于每年年末付息一次的债券并分类为以摊余成本计量的金融资产。假定取得债券时的实际利率为6%,2×21年12月31日,该企业确定的利息收入为什么为574.8元?
老师,工会经费要交吗
出口汇率,是中国人民银行月初第一个工作日汇率记账吗
委托外单位机械加工金属制品(铁块 铝块这种), 发票项目名称应该怎么写,理由是什么?老板问为什么是劳务—金属制品加工费。
公司罚款 从工资里面扣 分录怎么做?
老师 在建工程转为固定资产 后折旧方法可以按照这个方法吗 月折旧额应该怎么算呢
老师,给员工发工资,有需要扣除的,怎么申报个税?比如应该发100,上月有公司垫付款需要扣员工工资10元,是按90元申报个税吗?
在1月份有一张购入汽车的发票,申报1月的税款时用不了那么多税款,这张发票不勾选认证,那怎么入账?还是先放着不做?
老师,发票额度怎么申请?
垃圾清运费可以抵扣进项税嘛?
老师,12月份的资产总计已经超过5000万了,但是25年平均资产总计还没有超过5000万,等到汇算清缴的时候利润总额超过300万,就不是小微企业了,那现在申报一月份的增值税附加税的时候是不选小微企业减半征收吗