1.购入无形资产时借无形资产540万元贷银行存款540万元。

老师,采购水果,长期以500元以内的手据入账可以吗?姓名电话身份证号信息齐全
融资咨询合同交印花税不
老师,在国企财务共享中心实习了两个月,每天都在审核,基本每天都保持问问题的习惯,但是感觉好没意思,然后组长可能感觉我做了很久但是还是很多没学明白 ,我该怎么办,感觉快待不下去了,是校招进了提前实习的
如果有人举报公司对私收款,但是公司已经开票给对方了,然后举报到税务稽查局,如果那个人去撤销还能撤销吗
深圳的一家加油站在韶关法拍了一加加油站资产,只有法拍文件,没有过户,老板已将该加油站租出去,但现在在韶关加油内有一块空地建 了一栋楼,老板用深圳油站的对公账户支付了一笔钢筋款,说进帐为在建工程合适吗
老师 我想问下个人待开发票能开材料那些 砂石什么吗
老师,你好,2025.12月多计提了印花税金额了,现在要冲减怎么冲减呢(当时计提的时候是借:税金及附加,贷:应交税费—印花税),要怎么调整呢
小规模连续12个月开票超500万自动升一般人是吗,是如果其中中间一个月没开票,就会重新计算12个月是吗
支付一笔3500的包装费给供应商,怎么做凭证 未付款
老师 那种需要资质的公司有没有规定说注册资本必须得多少钱
2。2016年12月31日无形资产的摊销金额。按照当月新增,当月摊销,当月减少,当月不再摊销,2016年12月摊销一个月。540/10/12=4.5。借管理费用4.5贷累计摊销4.5
3。2017年12月31日,无形资产的账面价值=原值-累计摊销=540-4.5*13=481.50
4.2018年12月31日,累计摊销=4.5*25=112.5,此时无形资产的账面价值=540-112.5=427.5。可收回金额:应比较未来现金流量现值与公允价值减去处置费用后的金额选较大值,所以可收回金额为380万。应计提无形资产减值准备427.5-380=47.5。借资产减值损失47.5贷无形资产减值准备47.5。
五无形资产2019年计提的摊销额为380万/(120-25)*3=12借管理费用12贷累计摊销12。
六借银行存款413,借累计摊销112.5➕12=124.5,借无形资产减值准备47.5,贷无形资产540,贷资产处置损益45。