咨询
Q

企业某项固定资产原价为80000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为4%。要求:(1)根据上述资料,采用年限平均法计算固定资产的年折旧率,月折旧率,年折旧额,月折旧额;(2)根据上述资料,采用双倍余额递减法计算固定资产的年折旧率和年折旧额;(3)根据上述资料,采用年数总和法计算固定资产的年折旧率和年折旧额。

2020-06-16 15:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2020-06-16 15:40

你好,同学。正在为你解答,请稍等

头像
齐红老师 解答 2020-06-16 15:51

(1)年折旧率=1/5=20% 月折旧率=20%/12=1.67% 年折旧额=80000*(1-4%)*20%=15360 月折旧额=80000*(1-4%)*1.67%=1282.56 (2)年折旧率=2/5=40% 第1年折旧额=80000*40%=32000 第2年折旧额=48000*40%=19200 第3年折旧额=28800*40%=11520 第4、5年折旧额=(17280-3200)/2=7040 (3)第1年折旧率=5/15 第1年折旧额=80000*(1-4%)*5/15=25600 第2年折旧率=4/15 第2年折旧额=80000*(1-4%)*4/15=20480 第3年折旧率=3/15 第3年折旧额=80000*(1-4%)*3/15=15360 第4年折旧率=2/15 第4年折旧额=80000*(1-4%)*2/15=10240 第5年折旧率=1/15 第5年折旧额=80000*(1-4%)*1/15=5120

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×