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中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2019年其收人情况如下(1)每月工资12000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,缴费基数为9000元。(2)2月为某高校提供就业咨询宜讲活动,获得报酬50000元,当即通过非营利性的社会团体向红十字会捐赠15000元(3)李某为独生子,有一个上初中的女儿,且还有年近七旬的父母需要赡养。李某与妻子约定由李某扣除子女教育费和赡养老人支出。(4)将本人部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入6000。(⑤)单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品。要求根据上述资料,回答下列问颗()计算李某2019年综合所得中的专项扣除、专项附加扣除和其他扣除合计。(2计算李某提供咨询宣讲活动收入个人所得税的应纳税所得额。(计算李某手稿著作权拍卖收人个人所得税的应纳称所得额。(4计算李某2319年综合所得应缴纳的个人所得

2020-06-24 09:34
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职称:注册会计师;财税讲师

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2020-06-24 16:33

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2020-06-24
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2020-06-23
(1)提供咨询宣讲活动应纳税所得额: 劳务报酬所得应纳税所得额 = 每次劳务报酬收入×(1 - 20%) 李某获得报酬 50000 元,捐赠支出 15000 元。捐赠额未超过应纳税所得额 30%的部分可以扣除。 应纳税所得额 = 50000×(1 - 20%) = 40000 元 捐赠扣除限额 = 40000×30% = 12000 元 因为捐赠 15000 元超过扣除限额,所以只能扣除 12000 元。 应纳税所得额 = 40000 - 12000 = 28000 元 (2)李某 2019 年综合所得应缴纳的个人所得税: 每月工资扣除五险一金:9000×(8% + 2% + 0.5% + 12%) = 2025 元 每月工资应纳所得额 = 12000 - 5000 - 2025 = 4975 元 全年工资应纳所得额 = 4975×12 = 59700 元 子女教育专项附加扣除 1000 元/月,赡养老人专项附加扣除 2000 元/月,全年专项附加扣除 = (1000 + 2000)×12 = 36000 元 综合所得应纳税所得额 = 59700 + 28000 + 60000×(1 - 20%) - 60000 - 36000 = 59700 + 28000 + 48000 - 60000 - 36000 = 39700 元 应纳税额 = 36000×3% + (39700 - 36000)×10% = 1080 + 370 = 1450 元
2024-07-05
专项扣除 9000*22.5%*12=24300 专项附加扣除 12000%2B24000=36000 50000*80%*70%=32000 60000*80%=48000 (12000*12%2B32000%2B48000-36000-24300-60000)*税率-扣除数 你计算一下结果
2020-06-23
您好,这题您有什么疑问呢
2020-05-04
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